Описание экскурсии
Бриллиантовая кладовая, задуманная как комната для драгоценностей, на протяжении времени пополнялась разными предметами из золота, серебра и драгоценных камней — ювелирными шедеврами, дипломатическими подарками. Под рассказ гида вы рассмотрите работы, достойные одного из величайших музеев на свете.
Что вас ожидает
Вы увидите:
- Сибирскую коллекцию Петра I
- Туалетный прибор Анны Иоанновны
- Дипломатические подарки и парадное оружие
- Шедевры западноевропейского ювелирного искусства
- Работы Карла Фаберже и других петербургских ювелиров конца 18 века
- Броши, подвески, лавровые венки, золотые украшения с Боспорских курганов и Причерноморья
И узнаете:
- Как Екатерина II в 18 веке создала Бриллиантовую кладовую
- Почему коллекцию реставрировали после революции 1917 года
- Какой экспонат украшен 4936 алмазами и двумя крупными рубинами
Организационные детали
- Входные билеты включены в стоимость
- Экскурсию по кладовой проведёт гид Эрмитажа
- Вы можете остаться в музее после экскурсии
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4,6 из 5 на основании 28 отзывов
Надежда
Все отлично.
5 октября 2026
Ирина
19 сентября 2026 года посетили бриллиантовую кладовую Эрмитажа. Прекрасная экскурсия, всем советуем к посещению. Мария - организатор экскурсии, а в Эрмитаже с нами работали сотрудники музея. К сожалению и своему стыду, не записали ФИО нашего экскурсовода. Это была молодая сотрудница-экскурсовод музея со светлыми волосами с прической карэ. (Сбор группы у киоска был в 15.15, если это поможет идентифицировать нашего гида-экскурсовода и передать ей слова благодарности). Сколько же в ней терпения, такта, уважения и внимания было к посетителям. Спасибо ей за это. Нас было в группе 15 человек, из них 2 мальчика 8-10 лет. И у всех были вопросы, много вопросов! Она с достоинством справилась, при этом отвечала на все вопросы, не уводя нить экскурсии в сторону, донося информацию так, что было понятно и детям и взрослым. Все четко, по плану при этом не было, как иногда говорят "музейной сухости, заученности и засилия дат". Спасибо музею, организаторам за возможность полюбоваться прекрасными для глаз вещами, а также порадоваться за мастерство ювелиров, в том числе русских мастеров! Фото в кладовой запрещено.
23 сентября 2026
Наталья
Были на необыкновенной выставке. Ораторское мастерство и глубочайший уровень знаний экскурсовода - на высочайшем уровне. Спасибо, Сергей, мы обязательно придем за фантастической красотой и новыми знаниями. Очень рекомендую к посещению
17 августа 2026
Константин
Все было отлично.Очень знающий экскурсовод,много интересной информации,отличная подача
9 августа 2026
Козлова
Было очень много уделено внимания к украшениям старины. При это очень мало рассказали про драгоценности Романовых . Рассказ был очень академичный (как будто побывали на лекции ) . До конца не выдержали ,ушли .Очень жаль ,наверно просто не повезло с экскурсоводом ._
24 марта 2026
Татьяна
Организптор, продавшмий билет, все ок, встречает-провожает, пепредает из рук в руки году Эрмитажа. В этой части все отлично. Далее гид ведёт молчком к бриллиантовой кладовой, кто не успел - она не виновата. Далее максимально впечатляющие сокровища и удручающе тоскливо и скучный рассказ. Параллельно шла экскурсия для другой группы с вдохновенной девчушкой гидом, вот это был класс. Но... не для нас
21 декабря 2025
Светлана
Необыкновенно интересная и красивая экскурсия. Наслаждаться творениями мастеров-ювелиров хочется и после экскурсии. Точно вернусь еще раз!
Единственный минус - не сообщили, что отсчет времени экскурсии идет не с 13:39, а с 14:00. Для меня было критично- могла не успеть на поезд, пришлось на 30 мин раньше уйти. Очень (!) жаль.
И рекомендовала бы сразу нам, путешественникам, писать в описании- где можно вызывать такси после экскурсии ( мне не ответили , где выход с из Бриллиантовой кладовой даже в Информационном центре) . Это пожелание к организаторам.
Спасибо за экскурсию!
13 декабря 2025
- 1
- 2