Описание экскурсии
Обзорная автобусная экскурсия познакомит Вас с более чем трехсотлетней историей Санкт-Петербурга! Вы полюбуетесь панорамой Невы, увидите великолепные ансамбли центральных городских площадей и знаменитые петербургские памятники. Вас ждет встреча с грандиозным Исаакиевским собором, памятником Петру I «Медным всадником», бывшей резиденцией императоров — Зимним дворцом!
Наш экскурсионный маршрут пройдет по красивейшим местам нашего города — главным улицам и проспектам, парадным набережным и площадям. Всё самое главное и интересное, самое красивое и известное ждет Вас в Санкт-Петербурге! Во время экскурсии охватим весь исторический центр.
• Зимний дворец — бывшая императорская резиденция, ныне — художественный и культурно-исторический музей. Сегодня он является главным зданием Эрмитажа.
• Крейсер «Аврора» — интересный и как один из старейших в мире сохранившихся паровых военных кораблей, и как свидетель и участник революционных событий 1917 года.
• Медный всадник — самый знаменитый памятник Петру I, расположенный на Сенатской площади. Монумент был открыт в 1782 году по указу Екатерины II.
• Стрелка Васильевского острова — один из самых эффектных архитектурных ансамблей города, где река Нева разделяется на два рукава: Большую и Малую Неву.
В конце обзорной экскурсии Вас ждёт посещение Исаакиевского собора или его колоннады, либо обоих объектов (выбирается при бронировании):
• Исаакиевский собор
Исаакиевский собор шедевр мировой архитектуры — является четвертым по величине церковным сооружением в мире. Роскошный интерьер собора поражает воображение — эффектное сочетание позолоты, цветного стекла, лазурита и малахита, картины и мозаики известных художников, статуи и скульптурные группы. Собор перестраивали, закрывали, на его колоннах остались шрамы от фашистских снарядов. Но смуглое золото его куполов по-прежнему сияет на петербургском небосклоне.
Вы увидите великолепные стенные росписи и картины на холсте, полюбуетесь мозаичными иконами, для создания которых использовали смальту более 12 000 цветов и оттенков; подивитесь тому обилию различных пород камня (от гранита до малахита и бирюзы), которые пошли на отделку храма.
• Колоннада Исаакиевского собора
Колоннада Исаакиевского собора — одна из главных смотровых площадок Санкт-Петербурга. Поднявшись на высоту 43 метра по винтовой лестнице, вы окажетесь в круговой галерее, из которой открывается захватывающий панорамный вид на центр города: Неву, Адмиралтейство, Зимний дворец, Спас на Крови и другие архитектурные шедевры. Колоннада окружена 24 гранитными колоннами, каждая весом около 114 тонн. Это не только уникальное инженерное сооружение, но и отличная возможность взглянуть на Петербург с высоты птичьего полёта.
-
Формат экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 50 человек
- Расписание: Ежедневно, кроме СР в 9:30 и 13:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 4 часа
- Язык: русский
-
Цена:
1600 ₽ за человека
- Место встречи: Площадь Островского
- Включено:
✓ Услуги экскурсовода
✓ Транспорт
✓ Входной билет в Исаакиевский собор
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
𐄂 Колоннада Исаакиевского собора
- Достопримечательности:
• Невский проспект
• Екатерининский сад
• Летний сад
• Памятник Петру I «Медный всадник»
• Кунсткамеру
• Стрелку Васильевского острова
• Зимний дворец (Эрмитаж)
• Дворцовую площадь
• Исаакиевский собор
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 194 отзывов
Виктория В.
Не рекомендую. К организации вопросов нет, все было вовремя, автобус новый, чистый. Но программа бесполезная, ничего нового не узнаете, гид рассказывает сухо и половину пути просто молчит, на уточняющий вопрос, недовольно делает замечание, что уже это рассказывала. Проехали по центру города и основным достопримечательностям. Остановки по 10 минут на «сделать фото». Заявлено 4 часа, по итогу, сама экскурсия часа 2, дальше выдают билеты в собор и на колоннаду и топайте сами. Поставила 3 звезды исключительно за экскурсию в соборе, но она никак не относится к этой экскурсии.
18 апреля 2026
Kasimova_olesya
Очень понравилось экскурсия! Гид великолепно знает своего!
8 апреля 2026
Яна Я.
Замечательная экскурсия с интересным увлекательныи и подробным повествованием истории. Экскурсовод Юлия просто чудо! Всем своим знакомым, по вопросам экскурсий, даю рекомендации по Вашей организации. Буду в Санкт-Петербурге, снова обращаусь именно в "Спутник". Ещë один удобный момент-бронирование без предоплаты! "Спутник", спасибище!!!
5 апреля 2026
Любовь Л.
Я не ожидала, такой экскурсии, и не посоветую туроператора. Может нам гид такой попался - Светлана. Не буду говорить о внешности и типажу, тк в силу своей воспитанности осуждать людей нельзя. 1 Задержали выезд на 40 минут. 2. По ходу экскурсии проезжали значимые здания - дом Зингера и ничего о нем не сказали, зато рассказывала о гопниках и много ненужной информации. 3. В нашей группе была пожилая пара - муж и жена. Женщина была с тростью, при приезде в Петропавловскую крепость, гид Светлана сказала ей остаться в автобусе, турист заплатил деньги и тоже хочет познакомится и увидеть. Питер по программе. Гид ,встретивший нас у крепости, вместе со Светланой так ускорились, что я с подростом дочкой не успевала за ними, они шли быстрым шагом и болтали о своем, не показав зайца у моста на пеньке, думаю интересно было о все рассказать. Пробежали всю крепость от моста до моста за 15 минут, постоянно возмущались, что женщина с ограниченными возможностями за ними не успевает.. 4. У Петропавловской крепости в автобусе мы стояли 30 минут, просто сидели и Светлана рассказывала про сувениры, маринуя нас перед магазином,, который мы поехали, и у него стояли минут 20 слушая опять рассказы про то,что именно в этом магазине продают реплики Фаберже и зефир, мармелад, единственные в Питере. 5. Нам просто купили билеты в Исаакиевский собор и все, никакой экскурсии внутри. Время экскурсии задержали на час. А у нас были планы и время рассчитано до минут.
3 апреля 2026
Татьяна М.
Отличная обзорная экскурсия! Лучшая,из обзорных, на которых были ранее. Очень нанравилась экскурсовод Ирина.
22 марта 2026
Юлия А.
Нам понравилось, Юлия интересно рассказывает об истории города . Автобус комфортный , чистый . В сувернирной лавке правда завышены цены , но кофе варят там отличный .
19 марта 2026
Bochkova.valeriia
Отлично, все понравилось
16 марта 2026