Чтобы открыть для себя удивительный карельский край, приглашаем вас на Валаам. За один день вы посетите действующий мужской монастырь и познакомитесь с историей и культурой республики. А ещё совершите водное путешествие на комфортабельном катере по просторам Ладожского озера и услышите рассказ капитана.
Дорога на Валаам. Гид расскажет историю Карельского перешейка: от древних племён и первых крепостей до событий Великой Отечественной и Зимней войн. Вы узнаете о роли Финляндии в судьбе монастыря и Карле Маннергейме.
Прогулка на катере. Отправитесь по просторам Ладожского озера и услышите рассказ капитана о водных путях и местной природе.
Знакомство с Валаамом. Вас ждёт двухчасовая экскурсия с местным гидом паломнической службы на электрокаре или микроавтобусе.
Свободное время. Можно пообедать и прогуляться самостоятельно.
Дегустация настоек. По возвращении на берег вы сможете попробовать карельские бальзамы, сладости, выпить сбитня или иван-чая, а также купить сувениры и рыбную продукцию.
Ориентировочный тайминг
6:45 — отправление с парковки за Казанским собором (Казанская пл., 2)
7:15 — отправление от ст.м. «Проспект Просвещения» (пр-т Энгельса 141/36, остановка общественного транспорта)
9:00–9:30 — остановка в Приозерске
9:30–10:45 — трассовая экскурсия до г. Лахденпохья
11:00–12:15 — трансфер на катере до о-ва Валаам
12:30–14:00 — экскурсия на Валааме на микроавтобусе или гольф-каре
14:00–15:30 — свободное время на острове
15:30–17:30 — обратный трансфер на катере в г. Лахденпохья, знакомство с Национальным парком «Ладожские шхеры», высадка на один из островов для фотографирования
17:40–18:10 — дегустация карельских напитков и настоек, посещение магазина форелевого хозяйства
18:15 — отправление в Санкт-Петербург
22:00–22:30 — прибытие к ст.м. «Проспект Просвещения»
23:00–23:30 — возвращение к ст.м. «Невский проспект»
4.4 из 5 на основании 15 отзывов