Хотите научиться видеть и понимать советскую архитектуру? А может быть удивиться, что не замечали чего-то ранее? Или начать внимательнее относиться к окружающему? Тогда эта экскурсия для вас!Может быть, считается, что советская архитектура — это некрасиво, но это точно новаторски. А красиво или некрасиво — на этот вопрос каждый ответит сам.
Часто ли вы обращаете внимание на дома? Может быть, на детали: скульптуру, лепнину, колонны?
А если мы возьмём советскую архитектуру, которую у многих и архитектурой-то язык не повернётся назвать?
А что, она есть в центре города?! В Санкт-Петербурге?!
А что, мы только что мимо неё шли!? Прошли и не заметили…
Про «модернизмы» XX века в архитектуре мы узнаем с вами в дружеской прогулке по центру города — будет интересно.
Я предлагаю вам:
• Разглядеть архитектуру СССР в дворцовом Петербурге.
• Увидеть дома, не замечаемые даже горожанами.
• Отыскать дом-коммуну на первой площади города.
• Понять эстетику советского зодчества.
• Опознать конструкции внутри и снаружи здания.
Во время экскурсии вы узнаете:
➔ что в начале XX века делали с конструкцией зодчие;
➔ кто такой Ле Корбюзье и что он имел дерзость перевернуть;
➔ что требовалось от архитектуры при Сталине;
➔ как сделать здание современным, если ты живёшь в СССР.
Эта экскурсия для тех, кто ностальгирует по временам СССР, которые он застал — или которые закончились задолго до его рождения.
Для любителей уникальных, нестандартных маршрутов и маленьких групп.