Описание экскурсии
Этот тур максимально полно познакомит вас с краем тысячи озер за небольшой период времени. За два дня вы сможете увидеть десять самых популярных достопримечательностей Карелии. Двухдневное путешествие удобно для проведения выходных, которые запомнятся надолго.
Старинные крепости и финская архитектура.
Наше путешествие начнется в Приозерске, где вы осмотрите средневековую крепость Корела. Затем вы отправитесь в Сортавалу, по которой для вас устроят небольшую автобусную экскурсию. Город расположен на берегу Ладоги и на островах посреди шхер, так что старинная финская архитектура гармонично дополняет суровый ландшафт.
Карельские пейзажи и мраморный каньон
После обеда вы окажетесь на лесной реке Тохмайоки, где увидите незамерзающие Рускеальские водопады, знакомые всем по советским и современным фильмам. При желании вы сможете пойти на прогулку по экотропе «Аллея сказок» с веревочными мостами над водопадами и деревянными скульптурами, скрытыми в тени деревьев.
Далее вас ждет экскурсия по горному парку Рускеала в зимней подсветке. У вас будет свободное время, чтобы прокатиться на троллее или зиплайне, побывать в пещерах на экскурсии «Подземный космос», пообедать в кафе или прогуляться по окрестностям изумрудного озера в окружении отвесных скал.
Онежская набережная и самый большой водопад
Вечером вы отправитесь в Петрозаводск. После заселения в отель или ранним утром сможете прогуляться по Онежской набережной, которая превратилась в выставку современного искусства благодаря множеству скульптур.
Затем мы поедем к водопаду Кивач в одноименном заповеднике в центре Карелии. Второй по величине равнинный водопад Европы, расположенный на реке Суне, зимой не замерзает, так что вы оцените мощь этого бурного потока. в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник, по которому мы обязательно погуляем, а также посетим Музей природы, посвященный его флоре и фауне.
В гостях у карельского Деда Мороза
Далее мы отправимся в гости к Талви Укко. Сперва побываем в самом большом в России питомнике хаски. Здесь вы погладите и сфотографируетесь с аляскинскими и сибирскими хаски, самоедами и маламутами, а желающие смогут прокатиться в упряжке на догтрекинге.
После этого отправимся во дворец карельской снегурочки Лумикки и резиденцию карельского Деда Мороза Талви Укко, где вы услышите легенды народов Севера. Атмосферу волшебства дополнит знакомство с северными оленями и посещение подворья Талви Укко. На мини-ферме живут индюшки, утята и гуси, пони, енот, норка и ручные белки.
Карелия в миниатюре и православная святыня Севера
По соседству с подворьем находится Саамская деревня с копиями яранг и чумов, в которых северные народы до сих пор живут во время кочевья. Посидите у очага в гостях у саамской семьи и сфотографируйтесь на память в традиционном наряде в фотозоне «Арктика». Увидеть все достопримечательности края в миниатюре вы сможете на выставке гранд-макет «Карелия».
Заключительным пунктом нашего маршрута станет Свято-Троицкий мужской монастырь. Основанная в XVI веке обитель стала форпостом распространения православия и русской культуры среди карел и вепсов.
Завершим наше путешествие в «Фермерской усадьбе», где вы поужинаете в местной трапезной блюдами вепсской кухни и купите свежие фермерские продукты, после чего мы поедем в Петербург.
Обратите внимание! Данная экскурсия не рекомендуется для посещения детям младше 5 лет!
Есть возможность бронирования трехместного размещения. В таком случае при бронировании указываете 3 человек при двухместном размещении. Оформив бронирование, обязательно сообщите об этом гиду.
Правила оплаты тура: предоплата на Sputnik8.com и оплата недостающей суммы по ссылке организаторов онлайн в течение 2 дней после подтверждения заявки.
-
Вид экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 50 человек
- Дни проведения: выбирайте свободную дату при бронировании
- Продолжительность: 48 часов
- Язык: русский
-
Цена:
12950 ₽ за человека
- Место встречи: м. пл. Восстания / м. Дыбенко
- Включено:
✓ Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
✓ Входные билеты и экскурсия в горный парк «Рускеала»
✓ Входные билеты в парк «Вотчина Талви Укко» и экскурсия «Северная сага»
✓ Входные билеты в заповедник «Кивач» и музей природы
✓ Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
✓ Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
✓ Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 1 ночь
✓ Завтрак в отеле (кроме категории «бюджет»)
✓ Свободное посещение Александро-Свирского монастыря
✓ Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
✓ При наличии времени – внешний осмотр крепости Корела (может быть отменен в связи с дорожной ситуацией)
✓ Посещение комплекса «Фермерская усадьба»
- Не включено:
𐄂 ВАЖНО! ПОДСЕЛЕНИЯ НЕТ. Турист, путешествующий один, бронирует одноместный номер.
𐄂 Ретропоезд «Рускеала» – Сортавала
𐄂 Активные развлечения в горном парке «Рускеала» (экскурсия «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы», прокат лодок, веревочный парк, троллей и другое): по ценам парка
𐄂 Комплексные обеды в туре: диапазон цен 750-900 руб./чел.
𐄂 Для туров, посещающих 19.07 Горный парк Рускеала, ОБЯЗАТЕЛЬНО оплачивается входной билет на фестиваль «Ruskeala Symphony» (БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МЕСТА В ПАРТЕРЕ): 2500р./взр., 2200 р./пенс., 1150 р./студ., школьники, дети до 6 лет – без доплат
- Достопримечательности:
– Александро-Свирский монастырь
– этно-культурный комплекс ТалвиУкко
– питомник хаски и ферма оленей
– водопад и заповедник «Кивач»
– Петрозаводск
– залив Кирьявалахти
– водопады Ахвенкоски
– горный парк «Рускеала»
– город Сортавала
– Приозерск
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.7 из 5 на основании 240 отзывов
Ирина Х.
Очень интересная Экскурсия, спасибо Натальи за профессионализм! Спасибо водителю Андрею! Все было на высшем уровне!👍
12 августа 2025
Марина М.
За автобус снижена оценка Седушки ужасные, нет зарядки для телефона, не перекусить в автобусе Экскурсовод хорошая, но водила только по своим местам и моментами было и не слышно. Гостиницу прекрасную выбрали, единственное не было кондиционеров, в остальном обслуживание удачное
4 августа 2025
Соловьева П.
Очень распиаренный тур. Это большая обзорная экскурсия по Карелии. В целом, было интересно и очень красивые виды, но на всех объектах очень мало времени! САМОЕ ЛУЧШЕЕ - ЭТО ВОДИТЕЛЬ ВИКТОР!!! И узнавайте, кто гид! Если Роман Соколов, ехать не стоит! Постоянно высказывал своё язвительное мнение и давал свою личную оценку историческим событиям. Ещё обещал остановиться в кафе в городе Сортавала, пообедать местную уху. В итоге там оказалась большая очередь, он сам прошёл поел без очереди, а туристам, которые выбрали путешествие на ретропоезде, дал 10 минут на то, чтобы покушать. Учитывая, что это было 6 вечера и, кроме завтрака, приёма пищи не было! Гид не очень, путешествие могло бы быть организованно более качественно...
28 июля 2025
Роман З.
Поездка в Карелию прошла отлично, нам с женой все понравилось, не жалко потраченных денег. Отдельное благодарство нашему Гиду Любимовой Лилиане.
28 июля 2025
Наталья Д.
Прекрасная экскурсия с прекрасным экскурсоводом Яной. На протяжении всей экскурсии Яна рассказывала об истории Карелии, интересных фактов. Побывали в заповеднике Кивач, Рускеала, на водопадах. Ночевали в гостинице в Петрозаводске, утром после завтрака в гостинице прогулялись по набережной Петрозаводска. Однозначно, рекомендую! Карелия завораживает и влюбляет в себя с первого знакомства)
21 июля 2025
Наталия
Все понравилось
20 июля 2025
hi+79513
Всё очень понравилось! Экскурсовод Ольга очень интересно рассказывала! Мы остались довольны!
17 июля 2025