Описание экскурсии
Скидка 15%
Забронируйте сегодня и сэкономите 165 рублейДоходные дома — явление уникальное, и я помогу вам разобраться в том, как они были устроены и кто в них проживал. Поднимемся по дореволюционной лестнице, заглянем в великолепную историческую квартиру и выйдем на балкончик в доме Бака, разберёмся в терминологии и своими глазами увидим, что из себя представляли подобные дома.
Один день из жизни в доходном доме
Такие дома больше напоминают живые организмы, настолько сложно и разумно они устроены. Пройдёмся по Литейной части, любуясь фасадами с затейливым декором и лепниной, и зайдём в дом Бака — один из самых знаменитых доходных домов. А по пути поговорим об их архитектуре и обитателях — тех самых «маленьких людях» из классической литературы.
- зайдете в квартиру, которую не мог себе позволить даже военный министр
- пройдете квест по тайнам дореволюционной квартиры и узнаете, где спрятано паровое отопление
- выйдете на балкончики квартиры знаменитого дома Бака
- покрасуетесь в зеркало 1905-го года
- подниметесь по тем же ступеням, по которым ходили прославленные балерины: Анна Павлова, Матильда Кшесинская и Тамара Карсавина
- оцените удобство дореволюционных перил и ступеней
- удивитесь, как люди спали на 1\3 койки
- попробуете уловить запах конюшен и ретирадников
- узнаете, что такое ретирадники
- насладитесь шикарным домом в египетском стиле
- перенесетесь в веках через ретрофотографии
- зададите мне 100500 вопросов, на которые я обязательно отвечу
Важная информация
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ЭКСКУРСИЯ В СТАРИННУЮ КВАРТИРУ ДОМА БАКА ПРОВОДИТСЯ ПРИ ВЫБОРЕ СООТВЕТСВУЮЩЕГО БИЛЕТА.
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4,9 из 5 на основании 68 отзывов
Татьяна Ш.
Все было замечательно. Спасибо экскурсоводу. Людмиле за интересную, познавательно экскурсию. Узнала для себя много нового и интересного о доходный домах Санкт-Петербурга. Даже захотелось заново перечитать Достоевского. Благодарю.
5 октября 2026
Елена Е.
Покупая эту экскурсию, я прежде всего хотела увидеть дом Бака. В примечаниях было написано, что в данную экскурсию не входит посещение квартиры. Меня это устраивало. Но каково же было изумление, когда после показа парадных (они интересовали меня меньше. Я выросла в центре Ленинграда, а во времена открытых дверей все красивые парадные были наши) выяснилось, что и во двор дома Бака мы не попадём, так как решением жильцов проведение экскурсий во дворах запрещены. Почему тогда не изменить название самой экскурсии и не вводить в заблуждение покупателя услуги? Могу сказать лишь одно - экскурсовод Людмила была прекрасна. Правильная речь, хороший подбор материала, доброжелательность к слушателю. Спасибо ей большое!!!
20 сентября 2026
Елена Т.
Спасибо гиду, увидела и услышала жизнь питербуржцев со всеми подробностями. Гид выше всяких похвал, просто супер.
13 сентября 2026
Татьяна А.
Добрый день! Экскурсия не состоялась, т к я была записана одна.
21 августа 2026
Денис Д.
Побывали на экскурсии с Людмилой. Могу с уверенностью сказать, что это одна из самых лучших и интересных экскурсий, которые у меня были. Видно человек увлечён своей работой. Много интересной информации, которой нет в открытом доступе. Мы открыли для себя Питер с другой стороны. Это было очень увлекательно! Однозначно рекомендую !!
18 июля 2026
Наталья Н.
Недавно побывали на данной экскурсии у профессионала своего дела – Людмилы. Были приятно впечатлены её знаниями и способностью их преподносить😊 Экскурсия очень познавательная и интересная, всем советуем💕
17 июля 2026
Татьяна С.
Вчера мы гуляли с Людмилой от одного доходного дома к другому и заглядывали в парадные: лепнина, широкие лестницы, витражи на окнах, кованые витиеватые перила, оригинальная модерновая обрешётка лифта (подъемной машины!), оригинальная (историческая) плитка на полу, высоченные потолки и великанский двери, где то обшарпанность и металлические «горбы» современных лифтов, бесхозность коммунальной жизни в окружении былой роскоши. Венчает экскурсию посещение жилой квартиры в доходном доме Бака, где стараниями семьи, предок которой некогда получил здесь площадь в коммуналке, многое сохранено и поддерживается в первозданном виде - это потрясающе!! Людмила отличная рассказчица, много деталей и исторических фишечек нам показала и разъяснила, проиллюстрировала картинками/фото, кусочком фильма той эпохи, цитатами известных людей - и все это очень ненавязчиво и нескучно. Мой partner in crime - сын 11 лет - тоже остался весьма довольным прогулкой и не устал (что необычно для него))). Будем рекомендовать (уже!) эту экскурсию с Людмилой своим близким
10 июля 2026
- 1
- 2