Описание экскурсии
Саранск — город, где я родилась, выросла и живу. Я люблю свой город, люблю бродить по улицам и скверам, знакомить всех желающих с его историей и настоящей жизнью. Но еще больше я люблю общаться с гостями нашей республики, потому что диалог даёт новые эмоции и обогащает меня уникальной информацией, которую я использую в своих экскурсиях.
Что вас ожидает:
На экскурсии я открою вам маленький секрет о том, что Мордовия есть, а мордовского языка нет и научу вас нескольким популярным фразам на эрзянском языке. Кроме современного облика города, который можно увидеть воочию, мне нравится рассказывать туристам, какой был Саранск совсем недавно, когда страна называлась Советским союзом. Где «тусовалась» советская молодёжь? Почему Саранск тоскует по ледовому спидвею?
Среди обязательных к посещению мест 4 площади (самая молодая, самая религиозная, самая патриотическая и самая исторически значимая). В ходе прогулки мы обязательно увидим единственный в России памятник Патриарху Никону, самое высокое здание в нашем городе, а также самое дорогое здание главпочтамта во всей России! Полюбуемся на наш новый кафедральный собор и самую старую церковь в городе — памятник архитектуры конца XVII века — церковь Иоанна Богослова.
Важная информация:
Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.
При планировании экскурсии прошу обратить внимание на режим работы фонтанных комплексов и музеев:
Понедельник — профилактический день.
В выходные и праздничные дни фонтаны работают по следующему расписанию: с 11:00 до 23:00, в остальные с 12:00 до 22:00.
-
Формат экскурсии: индивидуальная пешая
- Размер группы: до 5 человек
- Дни проведения: выбирайте свободную дату при бронировании
- Продолжительность: 1 час 30 мин.
- Язык: русский
-
Цена:
4000 ₽ за экскурсию
- Место встречи: ул. Льва Толстого, 26, Саранск
- Включено:
✓ Услуги гида
- Не включено:
𐄂 При Вашем желании могу провести экскурсию для малой группы (до 3-х человек) на своём автомобиле. Стоимость увеличится на 1500 рублей.
𐄂 Входные билеты в музеи и на смотровую площадку. Цены начинаются от 200 руб./чел. Необходимо согласовывать заранее.
- Достопримечательности:
4 главные площади города. (Площадь Тысячелетия. Соборная площадь. Площадь Победы. Советская площадь)
Театр оперы и балета им. И.М. Яушева
Фонтан «Звезда Мордовии»
Студенческий городок МГУ им. Н.П. Огарева ( самое высокое здание города).
Музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи
Лисий мостик
Памятник адмиралу Российского флота Ф. Ф. Ушакову
Скульптурная композиция «Семья»
Памятник патриарху Никону
Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова
Памятник архитектуры XVII века — церковь Иоанна Богослова
Памятный знак «Побег из ада»
Памятник Воинам — уроженцам Мордовии, павшим в годы ВОВ 1941 – 1945 гг.
Мемориальный музей военного и трудового подвига
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 57 отзывов
Ангелина Ч.
Отличная экскурсия, мы здорово провели время, узнали много интересного и посетили ключевые места города.
23 июня 2026
Марина М.
Очень здоровская экскурсия по самому центру - сердцу Саранску! Мы были вчетвером - двое родителей и двое детей) Гид очень приветлива и охотно отвечала на вопросы. Так много о Саранске, языке и мордве я еще не узнавала за столь сжатое время! Однозначно рекомендую!
15 июня 2026
Игорь Б.
Много где уже побывали, особых ожиданий не было, но Саранск всё-таки удивил. Своей чистотой и ухоженностью, в первую очередь. Экскурсовод - патриот своего края, этотчувствуется, экскурсия прошла замечательно!
7 июня 2026
Ольга Б.
Познавательная и ненапряжная экскурсия, идеально для знакомства с городом. Елена приятный человек и отличный экскурсовод, действительно любит свой город
31 мая 2026
Светлана К.
Экскурсия "Шумбрат, Саранск!" была забронирована нами на 11.00 16 мая 2026г.. Это был очень жаркий день. Гид Елена позвонила утром и посоветовала начать экскурсию пораньше, чтобы успеть познакомиться с городом до полуденного солнцепека. Также она поинтересовалась, где мы остановились и предложила начать наш маршрут не с традиционного места, а с того которое находится ближе к нам. Мы воспользовались ее предложением и уже 9.50 состоялась наша встреча на Советской площади. На экскурсии мы познакомились с достопримечательностями столицы Мордовии, с культурой эрзя и мокша, научились по одежде различать принадлежность мордовских женщин к разным народностям. Услышали много легенд и исторических фактов. Увидели каким красивым и развивающимся городом является Саранск сейчас, и постарались представить каким он был всего-лишь 10-20 лет назад. Елена ответила на все вопросы, возникающие по ходу экскурсии. Было очень познавательно и время прошло незаметно. Большое спасибо Елене за интересную экскурсию!!!
20 мая 2026
Наталья Н.
Хочу выразить искреннюю благодарность экскурсоводу Елене за экскурсию по Саранску 7 января. Экскурсия была проведена великолепно: с любовью к городу, интересными фактами и живой подачей. Елена буквально влюбила нас в Саранск и проявила настоящий профессионализм и человечность, выручив туристов, которых в сложной ситуации бросило другое агентство ЮНИОН Отдельная благодарность менеджеру сервиса «Спутник», которая с пониманием отнеслась к нашей проблеме, оперативно нашла нового экскурсовода и помогла спасти поездку. Благодаря вам впечатления от города остались самыми тёплыми. Спасибо за ответственность и неравнодушие!
7 января 2026
Марина М.
Очень хорошая экскурсия! Елена прекрасно рассказала об истории Мордовии, о её народе и достопримечательных местах Саранска. Два часа, вместо полутора, пролетели незаметно, не смотря на не очень благоприятную погоду! Спасибо большое за прекрасную экскурсию!
4 января 2026