Как немцы появились на берегах Волги? Какие тяготы пришлось переносить переселенцам? Какие достижения и уже привычные нам вещи появились в России именно благодаря им? Ответы ждут вас в бывшей Республике немцев Поволжья. Здесь вы близко познакомитесь с Саратовом, Энгельсом и Марксом и заглянете в исторические немецкие сёла Шефер и Цюрих.
8:30 — Саратов
Начинём знакомиться с немцами и их достижениями в областном центре — вы пройдёте по бывшей Немецкой слободе и увидите наследие предпринимателей тех лет.
10:00 — Энгельс
Проедете по мосту в город, который из русско-украинской слободы превратился в основную столицу Республики немцев Поволжья.
12:00 — бывшие немецкие колонии Шефер и Рейнвальд
На их примере вы изучите жизнь переселенцев в Заволжье.
13:00 — город с тремя названиями — Екатериненштадт, Баронск, Маркс
Его называют сердцем немецкой республики. Вы посмотрите на католический и лютеранский храмы и узнаете, что здесь делает памятник Фритьофу Нансену. По желанию можно посетить местный музей с экспозицией, которую посвятили немцам, и пообедать в кафе.
15.00 — село Зоркино
Оно ещё известно как немецкая колония Цюрих. Вы увидите пример полной реставрации готической кирхи. По сезону возможен отдых на берегу Волги.
15:30–17:00 — возвращение в Саратов
Дополнительные расходы по желанию