Светлана
Экскурсия понравилась, очень приятный экскурсовод. Но у меня были дети 3 класса- главные слушатели, и я хотела, чтобы акцент был сделан на них. К сожалению, экскурсовод, часто давала информацию по ходу экскурсии, то есть для тех, кто шёл вначале, остальных не всегда ждали и им было не слышно. Поэтому мои ожидания не оправдались. К середине экскурсии экскурсовода вообще перестали слушать, хотя мои дети всегда с удовольствием слушают экскурсии. Удержать их внимание не удалось, хотя организатор рассказывала о том, что её экскурсии отмечены Президентом России. Очевидно, для нас была другая подача информации и её содержание, к тому же другой экскурсовод ( не организатор). Я поняла, что в данном парке дети могли обойтись и без экскурсии, так как им и так было интересно, а информация их не увлекла. Для взрослых людей возможно формат подходящий, но это не лучшая экскурсия, которую я посетила.
2 апреля 2025
Светлана
Долго думала, писать ли отзыв, но Tripster настойчиво предлагает….. Напишу как есть.
Бронировала индивидуальную экскурсию для 3 человек (я и мои дети-школьники), бронь была за 1 месяц до даты экскурсии. Организатор Полина вечером накануне экскурсии списалась со мной, попыталась перенести экскурсию на полчаса позже - нам это было не удобно, так как к месту экскурсии мы приезжали на электричке, которая ходит по расписанию. Оставили то время, на которое была бронь. На связь со мной вышла другая женщина, представилась нашим экскурсоводом Ларисой, договорились о месте встречи.
В день экскурсии, за 15 минут до ее начала, мы были в точке встречи. Подошло время - никого нет. Пыталась писать/звонить Ларисе - ответа нет. Чуть позже Лариса позвонила с другого номера (как потом выяснилось, номер, с которого накануне она писала/звонила, она дома оставила, потому что у нее другой телефон рабочий… не понятно, почему первоначально нельзя было общаться с рабочего телефона?). Лариса сказала, что у нее еще экскурсия с другой группой, они скоро заканчивают, предложила пока походить с ними. Ну ладно, думаю, экскурсии индивидуальные, группы до 5 человек. А когда мы встретились с экскурсоводом, выяснилось, что у нее группа человек 30, больше половины из которых - дети школьного возраста… И вот Лариса идет с этой группой, рассказывает что-то в микрофон - ничего не слышно, т.к. группа большая и растягивается естественным образом…. Ничего не имею против групповых экскурсий, но цена на них обычно в разы меньше, и когда я бронирую экскурсию, я выбираю формат и знаю, на что я иду….
Прошло 10 минут, картина все та же: Лариса что-то рассказывает группе из 30 с лишним человек…. Звоню организатору Полине для прояснения ситуации, она перезванивает Ларисе; после этого звонка Лариса сразу же прощается с группой и начинается наша индивидуальная экскурсия….
Сказать, что такое начало подпортило нам настроение - это ничего не сказать. Хотелось вообще развернуться и уехать, но я решила дать шанс этой экскурсии. Парк, конечно, очень красивый, если бы не он - думаю, мы не стали бы продолжать это мероприятие. Лариса вроде и знает много, но все время как будто вспоминает эту информацию, иногда по второму кругу начинает рассказывать те факты, которые рассказывала полчаса ранее. Я очень люблю ботанику, разные растения, это не первая наша экскурсия ботанической направленности, но вот такая манера изложения, как у Ларисы - не увлекает, я прямо ждала окончания экскурсии…
Вообщем, пока что это худшая экскурсия в моем багаже опыта.
Маршрут и идея экскурсии - хорошие, организация и реализация - откровенно подкачали. Три звезды только за прекрасный парк «Южные культуры».
2 апреля 2025
Светлана
Лариса Николаевна - глубоко эрудированный гид, умеющий подать материал полно, интересно, разнообразно. Замечательная прогулка по парку останется в памяти надолго.
18 марта 2025
Наталья
Очень интересная экскурсия, понравилась как взрослым, так и детям. Андрей замечательный экскурсовод, увлеченный тем о чем рассказывает!
5 января 2025
Татьяна
Очень познавательно! Прекрасный экскурсовод! Татьяна просто влюбила всю нашу компанию и взрослых и детей этот парк.
8 ноября 2023
Мария
Отзыв об экскурсии 04.04.2023 в Парк Южные культуры со Светланой.
Приехав в южный город в начале апреля, мы оказались, к тому же, в огромном пространстве незнакомых более северному жителю растений. Необычного вида, с необычными названиями, неожиданным запахами, многие уже с цветами...Огромные эвкалипты, платаны,чащоба бамбука, лавры, множество самых необыкновенных хвойных, тенистые дорожки, водоёмы с черепахами, рыбами, лебедями...В этом мире наш экскурсовод Светлана рассказала и показала нам много интересного, мы очень довольны экскурсией, которая продлилась намного дольше расчётного времени, т.к. Светлана , видя нашу заинтересованность, не скупилась поделиться своими знаниями, отвечала на все наши вопросы. Спасибо!
19 сентября 2023
Евгений
В е очень понравилось! Огромное спасибо гиду!)
11 апреля 2023