Описание экскурсии
На экскурсии вас ждут незабываемые, манящие виды Карелии, которые останутся в вашей памяти навсегда. Вам захочется вернуться сюда, чтобы вновь увидеть шхеры — необычные каменные скалы, созданные самой природой.
Ладожские шхеры — уникальный природный комплекс, являющийся воплощением первозданной красоты Карелии. Каждый из этих каменных островов имеет собственный характер и покоряет с первого взгляда.
Что вас ждет:
• Маршрут начинается из центра города Сортавала. • После посадки в катер будет проведён небольшой инструктаж от капитана.
• Отправляемся с пристани города Сортавала.
• Водный путь до Ладожских шхер будет проходить через гидрогородок,
дачу доктора Винтера,
остров Хавус с отвесными скалами, рыба развод при входе в шхеры и православный крест, построенный монахами.
• Через 45 — 50 минут вы окажетесь в местах невиданной вами ранее природной красоты.
• В
национальном парке «Ладожские шхеры» будет 30-ти минутная высадка на
острове Хонкасало, на котором вы подниметесь на
гору Вахтимяки, часто называемую «Крышей Ладоги», вместе с капитаном, и будете наслаждаться видами Ладожского озера и Ладожских островов с высоты птичьего полёта.
• Надеемся, что вам хватит этого времени для фотографирования, купания и самостоятельного пребывания на острове Хонкасало.
• Обратный путь в Сортавала. Обратный путь пролегает через красивейшие места Ладоги и, если вам повезёт, то сможете увидеть ладожскую нерпу.
• Также по пути обратного следования вы услышите краткий рассказ капитана о городе Сортавала.
Наша команда постарается сделать так, чтобы этот тур остался для вас незабываемым!
Важно знать:
• наденьте одежду по погоде и возьмите с собой питьевую воду,
• на территории Национального парка запрещено находится в заповедной и особо охраняемой функциональной зоне,
• в рекреационной зоне вход и заезд возможны только по разрешению администрации Национального парка «Ладожские шхеры»,
• посещение территории Национального парка является платным.
• отправление с новой, современной, защищённой от терроризма пристани. Каждый пассажир проходит проверку через металлодетектор и охрану. Это единственная на сегодняшний день современная пристань имеющая высокий класс защиты пассажиров, отсюда же отправляются метеоры на Валаам.
-
Вид экскурсии: групповая на катере
- Размер группы: до 11 человек
- Расписание: См. расписание 12:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 2 часа
- Язык: русский
-
Цена:
3000 ₽ за человека
- Место встречи: г. Сортавала, ул.Ленина 18
- Включено:
✓ Место на катере
✓ Водная прогулка по Ладожскому озеру
✓ Прогулка по острову Хонкасало
- Не включено:
𐄂 Питание
𐄂 Личные расходы
𐄂 Плата за посещение Национального парка «Ладожские шхеры» 350 рублей с человека.
- Достопримечательности:
• Ладожские шхеры
• Ладожское озеро
• Дача Винтера
• Остров Хавус
• Остров Каарнетсаари
• Остров Хонкасало
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 246 отзывов
Алексей А.
Были на экскурсии в октябре 2025 года по ладожским шхерам. Капитан Михаил интересно и с юмором рассказывал о местных достопримечательностях. Кульминацией экскурсии была высадка на острове с подъёмом на скалу. Оттуда открывается потрясающий вид на Ладогу. В такие моменты думаешь о том, как прекрасно и с любовью создана природа на нашей планете. Сразу вспоминаются слова из Священного писания: "Благодарите Бога...Он искусно сотворил небо...Утвердил землю над водами...Потому что его преданная любовь вечна". Экскурсия очень понравилась.
22 ноября 2025
Александр А.
Понравилось все. Красивая природа. Интересный рассказ капитана
21 ноября 2025
Мария Ш.
Ездили на экскурсию по шхерам и острову Хонкасало 2 ноября 2025г, 1 взрослый и 2 подростка. Капитан Евгений интересно рассказывал и отвечал на вопросы. Попрыгали по волнам, дети были в восторге)) на остров приехали 2м катером. Благодаря этому смогли насладиться видами без толпы. Когда уезжали было уже более 10 катеров. Экскурсией и поездкой очень довольны!
13 ноября 2025
Артем А.
Прекрасная экскурсия! Потрясающие виды, капитан судна очень приятный и внимательный человек. Очень рекомендую
7 ноября 2025
Татьяна
Очень красивые места, острова, скалы. Сама прогулка на катере очень понравилать. Капитан молодец, все рассказывал, останавливался фотографировать. Все очень понравилось.
4 ноября 2025
Михаил В.
Отличная поездка, все понравилось
3 ноября 2025
Елена Е.
Спасибо большое за прекрасную поездку к ладожским шхерам, она оказалась очень интересной и захватывающей. Всем рекомендую, такое надо обязательно испытать и непременно полазить по скалам необитаемого острова, посмотреть на роскошные окружающие виды. Отдельное спасибо нашему замечательному капитану Денису, который вел наш катер "Карелыч" уверенной твердой рукой, показывал достопримечательности и отвечал на все вопросы. Было круто! Организована поездка прекрасно, в катере тепло и уютно, с собой привезли кучу красивучих фоток, в общем, только положительные эмоции, спасибо!
13 октября 2025