Описание экскурсии
Предлагаем совершить увлекательную экскурсию по улочкам Томска и увидеть его лучшие памятники истории. Мы пройдем по центральным площадям города и по уютным улочкам. Прогуляемся по булыжной набережной и поднимемся на вершину Воскресной горы, чтобы полюбоваться городом с высоты.
Знакомство с городом начнется с Соляной площади, которая возникла в XIX столетии у основного въезда в Томский острог. Ее главное украшение — здание Томского областного суда, построенное в 1904 году по проекту К. Лыгина. Рядом вы увидите Дом науки П. И. Макушина начала XX века.
От площади мы пройдемся к Белому озеру — популярному месту прогулок среди горожан. Далее мы прогуляемся по Октябрьской улице и побываем у Воскресенской церкви, выполненной в оригинальном стиле сибирского барокко.
Улица Розы Люксембург позволит нам попасть к центральной площади Ленина — самой старой в городе. Здесь можно найти Томский драматический театр, Каменный мост и монументальный Богоявленский собор, построенный в 1784 году на месте деревянной церквушки XVII столетия.
По булыжной набережной вы подниметесь на вершину Воскресной горы, где находится место основания Томска. С ее смотровой площадки можно полюбоваться панорамами города, увидеть Польский костел, фрагменты Томской крепости и памятник Рублю.
-
Формат экскурсии: индивидуальная пешая
- Размер группы: до 5 человек
- Расписание: Ежедневно, в любое время. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 2 часа
- Язык: русский
-
Цена:
5500 ₽ за экскурсию
- Место встречи: по согласованию с гидом
- Включено:
✓ Экскурсионное обслуживание
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
- Достопримечательности:
• Соляная площадь
• Здание Томского областного суда
• Белое озеро
• Воскресенская церковь
• Томский драматический театр
• Каменный мост
• Богоявленский собор
• Польский костел
• Памятник Рублю
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 18 отзывов
Алексей Ч.
Очень хорошая экскурсия. Остались довольны. Экскурсовод Евгения Станиславовна настоящий эксперт. Мы были поражены её вовлечённостью. Единственный минус экскурсии это то, что она закончилась. Спасибо!
14 мая 2026
Ольга О.
Очень понравилась экскурсия. Гид Юрий рассказывал все подробно и интересно. Обязательно буду рекомендовать знакомым эту экскурсию
12 октября 2025
Андрей А.
Все что хотел - увидел. Экскурсия была замечательная.
29 сентября 2025
Кузнецова Н.
Гид Юрий Александрович очень грамотный, видно что очень хорошо знает историю Томска. Было интересно пообщаться с гидом и узнать факты о городе.
19 июля 2025
Юлия Ю.
Огромное спасибо гиду Евгении - сразу видно, что человек любит свой город и ему есть, что рассказать о нем!
16 марта 2025
Мария Б.
Огромное спасибо за экскурсию. Время пролетело быстро,много узнали интересного,а помог нам в этом наш экскурсовод Юрий Александрович. Удивительный человек.Начитанный,любящий свой город и умеющий о нем рассказать так,что мы и сами влюбились в Томск.
8 августа 2024
Елена К.
Экскурсия очень понравилась. Великолепный экскурсовод Юрий: сочетание интеллекта, глубоких краеведческих знаний и любви к городу
2 августа 2024