Ирина
Замечательная экскурсия накануне Пасхи. Экскурсоводу Павлу удалось заинтересовать всю нашу разновозрастную компанию. Очень красивый город, богатейшая история, много старых фото, позволяющих сравнить было-стало. Полное погружение несмотря на холодную погоду. Огромное спасибо. Теперь и детям, и взрослым хочется повторить подвиг А.С. Пушкина и приехать сюда 27 раз.
12 апреля 2026
Анна
Спасибо огромное Павлу и Илье за незабываемую прогулку по Торжку!) вся наша большая компания включая детей и подростков осталась очень довольна. Подача информации легкая и с юмором))) однозначно рекомендую эту экскурсию!
23 марта 2026
Галина
Были на экскурсии 8 марта. Нашим гидом был Павел.
Когда приехали в город сначала не ожидали ничего особенного и начали сожалеть, что запланировали ночевку в городе. Но как только у нас началась экскурсия, мы стали сожалеть, что вообще думали так 😊 благодаря Павлу мы просто влюбились в город. Даже несмотря на то, что только только начинает все реставрироваться, можно полностью , благодаря такой увлекательной экскурсии и подаче информации, погрузиться в атмосферу старого Торжка, представить быт горожан, услышать много известных имен, кто останавливался в городе, и, наконец, узнать, почему котлеты называются именно «Пожарскими».
так же отдельно хочется поблагодарить Павла за приятный сюрприз для женской части группы в праздник и небольшой бонус в конце экскурсии.
искренне желаем дальнейшего успешного развития всех задуманных проектов. Очень очень увлекательно и благодарим от всего сердца. Обязательно ещё вернемся…
9 марта 2026
Аня
Шикарная экскурсия у нас состоялась с Павлом! Мы искушённые путешественники, много разных гидов повидали — здесь было всё и структурированно, и логично, и с отсылкой в историю, но при этом без перегруза, с юмором, любопытными жизненными фактами. Пять с плюсом! Будем рекомендовать Павла друзьям!
«Сообщество ЛУЧШЕ» из Москвы ✌🏼
6 марта 2026
Мераб
Профессионально и душевно
26 февраля 2026
Наиля
Замечательно прогулялись по Торжку с Павлом 3 января! Довольна осталась вся семья, включая подростка 14 лет (очень непростая категория туриста для пешей экскурсии зимой!). Павел очень приветлив, эрудирован, хорошо владеет материалом по истории города и, самое главное, искренне любит свой город, так что тоже невольно проникаешься симпатией к этим улочкам и зданиям) )) Кроме того, у него есть очень хорошее качество отличного экскурсовода - быстро перестраивает свой рассказ в зависимости от обстановки, дополняя весёлым историями и интересными фактами. Рекомендую!
9 января 2026
Виктория
В Торжок приехали случайно. За 40 минут до начала забронировали экскурсию. Илья быстро откликнулся и был вовремя.
Все пожелания (со мной были люди пожилого возраста, был сильный мороз и ветер) были учтены, маршрут составлен под наш запрос.
Разносторонние знания истории, литературы, архитектуры.
Видно, что человек любит и уважает свой город, свою историю и радостно делится своей любовью ♥️👍
9 января 2026