В этом путешествии мы совместим природу и знакомство с культурой и бытом. Вы заберётесь на гору шамана и полюбуетесь гигантскими скульптурами. Послушаете о татарских переселенцах и попьёте «желудочной» воды. И конечно, узнаете истории этих мест. Эта экскурсия о том, как живут простые люди в русской глубинке — в Заиграевском районе Бурятии.
Шаман-гора за селом Новая Брянь. Одно из самых известных мест района! По пути наверх вы увидите необычные каменные бусы. Узнаете о хозяине местности — грозном шамане, черты которого до сих пор можно разглядеть на скалах. И насладитесь невероятным видом с вершины. Oднaкo не забывайте: пoceщaть cвящeннyю гopy cлeдyeт тoлькo c чиcтыми пoмыcлaми, инaчe дyx шaмaнa paзгнeвaeтcя.
Райцентр Заиграево. Рассмотрим арт-объекты, которые смастерили жители этих мест — большие и очень большие. Исследуем самые необычные — «Человека-гору» и «Ладонь». На смотровой площадке «Ладонь» можно полазить. У нас в Бурятии везде надо лазить, рельеф горный :)
Центр татарской культуры в селе Старый Онохой. Нас встретит хозяйка с интересной программой: мастер-классом на выбор, музеем татарского быта и сытным татарским обедом. Вы послушаете о переселенцах в Бурятии и о том, как живёт община.
Желудочный источник Булаг в селе Онохой-Шибирь. В нашей республике бьёт много целебных источников. Есть те, что помогают при кожных заболеваниях, для работы сердца и т.д. Мы наберём чистейшей полезной воды в желудочном источнике.