ANDREI
Александр Сергеевич самостоятельно без посредников проводит экскурсию, сама экскурсия про забайкальских старообрядцев начинается непосредственно после того как вы сели в машину, вкратце история «семейских» старообрядцев Бурятии началась в XVII в. В результате принудительного переселения европейской части страны по повелению императрицы Екатерины II.
Далее по пути следования в село Тарбагатай, делается остановка на горе «Спящий лев» где открывается панорама на красоты здешних мест, очень впечатляющие виды, можно сказать место силы и энергии, хочется задержаться и помедитировать, глядя на поля, луга, леса и реку Селенга.
Александр Сергеевич, здесь же показывает поля, которые они с сельчанами обрабатывают, рассказывает про местную рыбалку, и про местный мед.
В селе Тарбагатай сначала посетили интересный музей истории культуры и быта старообрядцев Забайкалья с огромным количеством экспонатов и артефактов. После чего посетили двор и дом, в котором живет семья Александра Сергеевича, часть экспозиции, не поместившиеся под крышей музея разместилась под одним из навесов во дворе у Александра Сергеевича, так же он показал свои работы резные заготовки для «заборок» и наличников, а также готовые работы непосредственно на воротах и окнах, было приятно это видеть и знать, что это ремесло еще живо.
В конце экскурсии посетили Русскую Древлеправосланую Церковь. Храм в честь Воздвижения честного и животворящего креста.
Большое спасибо Александру Сергеевичу, за такую насыщенную и просветительскую экскурсию, я остался очень довольным за расширение кругозора и культурного опыта, однозначно в следующий раз надо еще раз взять эту экскурсию, но уже с домашним обедом в таежно-речным стиле от «семейских» старообрядцев Бурятии.
21 мая 2025
Елена
Интересная экскурсия! Особенно для тех, кто мало знаком с жизнью старообрядцев.
Рекомендую!
12 мая 2025
Дмитрий
Большое спасибо Александру за интересный рассказ и содержательную экскурсию! Мы с супругой получили огромное удовольствие! Александр интересный рассказчик, очень эрудированный и готовый ответить на множество наших вопросов. Музей
поразил богатством коллекции, которая наглядно рассказывает о жизни русского севера. Отдельно стоит поблагодарить супругу Александра за вкусный обед!
10 февраля 2025
Ольга
Отличная экскурсия в рождественский сочельник!!!! С переменчивое погодой, то снег, то солнце! Александр хороший рассказчик, гид! Таежный обед был очень вкусный!!! Отдельное спасибо супруге Александра!!! Узнали много нового про старообрядцев в Бурятии. Однозначно рекомендую!!!
16 января 2025
Светлана
Мне всё понравилось, спасибо!
14 сентября 2024
Дмитрий
Ездили на экскурсию к Хранителям веры и старины. Ездили с ребёнком 11 лет. Нам очень понравилось, причём дочке тоже. Коллекция огромная и очень красивая. Александр Сергеевич замечательный рассказчик и очень творческий и трудолюбивый человек. Считаю что данная экскурсия обязательна для посещения для гостей Улан-Удэ. Вообще не возможно пожалеть. Большое спасибо А.С. и его родителю за такой труд.
14 августа 2024
Татьяна
Нас поразила эта уникальная личная коллекция книг, икон, предметов быта семейских, собранная за 30 лет Александром и его отцом с любовью к малой родине и своим корнями. Спасибо за увлеченность, глубокие знания и умение интересно рассказать об истории старообрядцев и их жизни . Благодарим от всей души за замечательную встречу, впечатления от которой сохранятся у нас надолго.
Всем настоятельно рекомендуем посетить усадьбу семейских именно в этом месте, в селе Тарбагатай. Процветания и развития музею, всех благ его основателям.
Гости из Кызыла, Владивостока, Улан-Удэ и Турунтаево Прибайкальского района Бурятии
28 июля 2024