Описание экскурсии
Владикавказ — город на перекрёстке культур и дорог. Из военного укрепления он вырос в многонациональный центр, где соседствуют церкви и кирхи, особняки купцов и здания советской эпохи. Где жили и оставили свой след поэты, писатели и государственные деятели. Вы исследуете центральные улицы и услышите истории, в которых переплетаются факты и легенды.
Что вас ожидает
Вы увидите:
- площадь Штыба и очертания старой Осетинской церкви
- дом Вахтангова и Армянскую церковь
- особняки проспекта Мира рубежа 19–20 веков
- Национальный и Художественный музеи
- кинотеатр «Патэ» и здание старого театра
- памятники Вахтангову, Булгакову, Гадиеву
- Лютеранскую кирху
Вы узнаете:
- где начинался город и какие народы его населяли
- почему архитектор Шмидт переехал из Петербурга на Кавказ
- чем отличился генерал Лорис-Меликов
- как выглядели старые гостиницы и кто в них останавливался
- где жил Булгаков и что вдохновляло поэта Сека Гадиева
- о приезде Пушкина и кавказских годах Лермонтова
- и о музе поэта — возлюбленной Коста Хетагурова
Организационные детали
Проспект Мира — проезжая часть: тут ездит трамвай, запущенный в 1904 году, по перпендикулярным улицам снуют машины и самокаты. Так что будьте осторожны, рассматривая великолепные особняки.
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4,9 из 5 на основании 25 отзывов
Максим
Отличная экскурсия, спасибо Зарине, было интересно пройтись по городу, послушать про исторические здания, у каждого из которых богатая история.
19 июля 2026
Евгения
Очень понравилась экскурсия История и культура Владикавказа. Интересная подача материала, лёгкость в усвоении, просто приятный человек и рассказчик. Большое спасибо за экскурсию!
19 июля 2026
Алена
Интересная экскурсия, узнали много нового и интересного.
26 июня 2026
Екатерина
благодарим Зарину за её работу ♥️ она прекрасный рассказчик. Наша прогулка с Зариной прошла замечательно! Нескучно, легкая подача материала. Очень классно, когда гид говорит не сухими фактами и датами, а добавляет человечности, диалога с туристами, обменивается сев ивами. Владикавказ прекрасен, как и его историии и люди, живущие здесь. хочется возвращаться снова и снова.
Очень рекомендуем ♥️
21 июня 2026
Арина
получилась интересная и душевная экскурсия, узнала от Зарины много историй про город и искусство, рекомендую
20 мая 2026
Волкова
хорошая экскурсия для первоначального знакомства с городом.
18 мая 2026
Юлия
Очень рада, что для знакомства с городом выбрала эту экскурсию. Зарина - гид, по-настоящему любящий и знающий свой город. Умеет показать неожиданные грани и открыть удивительные факты о, казалось бы, обыденных вещах. В её рассказе оживают не только исторические личности, но даже здания и камни, из которых они построены. Время пролетело незаметно, и было жаль, что прогулка по прекрасному Владикавказу закончилась. Благодарю гида и желаю дальнейшего творческого роста
17 мая 2026
- 1
- 2