Описание экскурсии
Предлагаем побывать в необыкновенном средневековом монастыре, который славится не только красотой, но и особой атмосферой, — в Свято-Введенском Толгском женском монастыре. Именно здесь находится чудотворная Толгская икона, главная святыня ярославской земли. Вы увидите потрясающую архитектуру XVII века, ценные фрески и белокаменные своды храмов, прогуляетесь по старинной кедровой роще и познакомитесь с прекрасными черными лебедями.
Свято-Введенский Толгский женский монастырь — одна из жемчужин ярославской земли. Он расположен на берегу Волги в получасе езды от Ярославля. Основанный в XIV веке, монастырь привлекает гостей нашего края не только чудотворной Толгской иконой, но и потрясающей архитектурой XVII века!
Что вас ждет
На территории монастыря вы побываете в старинной кедровой роще, посаженной, по легенде, еще во времена Ивана Грозного. Толга всегда встречает гостей морем цветов, прекрасными чёрными лебедями, которых можно кормить практически с рук, и вкуснейшими пряниками местного производства.
Большая территория монастыря огорожена стенами, а внутри находится ряд зданий различного назначения. Строились они в разные столетия, и почти все сохранились до наших дней, кроме деревянных строений. Самым древним является храмом обители является храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня 1625 года.
-
Вид экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 15 человек
- Расписание: вторник 10.00, суббота 10.00, воскресенье 10.00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 2 часа 30 мин.
- Язык: русский
-
Цена:
2500 ₽ за человека
- Место встречи: Богоявленская площадь у входа в музей-заповедник
- Включено:
✓ услуги гида,
✓ путевая экскурсия,
✓ экскурсия по монастырю,
✓ транспорт,
✓ вода,
- Не включено:
𐄂 личные расходы
- Достопримечательности:
• исторический центр Ярославля,
• Толгский монастырь.
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.8 из 5 на основании 89 отзывов
Сапсай Н.
Понравилось всё, спасибо
23 мая 2025
Лебедева Т.
Очень понравился рассказ экскурсовода Ильи об истории монастыря, святынях, о настоящем времени. Всё успели посмотреть, без суеты. Спасибо огромное!
19 мая 2025
Крейдина З.
Экскурсовод по пути в монастырь очень тепло и подробно рассказывала о истории Ярославских земель.Экскурсия очень понравилась.Единственное,у нас не осталось свободного времени осмотреть территорию монастыря,спуститься к Волге.Хотелось бы,чтобы добавили минут 30 на перекус и самостоятельный осмотр.
10 мая 2025
Ирина Г.
Хорошо организованная экскурсия , все четко! Гид во время пути рассказал историю Ярославля и монастыря . По прибытию на территории монастыря нам провела экскурсию послушница , а потом нам дали свободное время, для храма, прогулки в кадровике и приобретении сувениров . Сам монастырь великолепен , сколько туда вложено любви и заботы монахинь 🙏🏻
7 мая 2025
Алла А.
Обитель прекрасна!
5 мая 2025
Наталья М.
Экскурсия понравилась, четко все организовано, экскурсоводы - профессионалы своего дела. Небольшое пожелание - заложить побольше свободного времени для того, чтобы без спешки побыть на территории монастыря и у его святынь.
28 апреля 2025
Светлана А.
Все очень понравилось: Компетентный, доброжелательный гид Илья высокопрфессиональный водитель Дмитрий. оставила только приятные впечатления Всем спасибо
21 апреля 2025