Описание экскурсии
Бухара — колоритное, таинственное и очень интересное место. Мы погуляем по извилистым улицам Старого города, любуясь величественными минаретами, медресе и мечетями. Посмотрим крепость Арк, площадь Регистан, мавзолей Саманидов и древние торговые купола. Я поделюсь загадочной историей и архитектурными особенностями этих мест.
Что вас ожидает
Чарующая Бухара
Вы увидите все главные достопримечательности города и услышите о них интересные факты. В программе экскурсии:
- Ляби-Хауз — площадь, на которой вы увидите несколько старинных медресе и небольшой искусственный пруд, у которого любят отдыхать местные жители. Я раскрою, как Ляби-Хауз связан с купечеством, иудаизмом и Ходжой Насреддином.
- Торговые купола — я покажу вам древние купола Токи-Саррафон, Токи-Телпак Фурушон и Токи-Заргарон. И расскажу о Бухаре как о важной точке на карте Великого шелкового пути.
- Ансамбль Пои-Калон — духовный центр города. Здесь вы узнаете о значении одноименного 47-метрового минарета и о том, как строился учебный процесс в единственном медресе, работавшем в советские времена.
- Цитадель Арк — главная резиденция бухарских правителей. Вы услышите, какие события в ней происходили и какие важные люди бывали.
- Мавзолей Саманидов — усыпальница представителей одной из древнейших восточных династий. Вы расшифруете ее необычную архитектуру, сочетающую элементы ислама и зороастризма.
Организационные детали
- Входные билеты в комплексы Ляби-Хауз, Кош-Медресе, Пои-Калон и Торговые купола не требуются.
- При желании, мы также можем посетить платные достопримечательности — Мавзолей Саманидов и мечеть Калян изнутри. Билеты в них оплачиваются дополнительно — $4 с человека.
- Посещение других платных архитектурных памятников, музеев и экспозиций не предусмотрено.
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса
Отзывы туристов
4,9 из 5 на основании 374 отзывов
Виктория
Спасибо нашему гиду за великолепную экскурсию! Ислом по-настоящему влюблен в Бухару и живет ею. Он рассказывал историю так трепетно и с таким огнем в глазах, что мы слушали его затаив дыхание, забыв о времени.
Отдельное восхищение — глубочайшее знание исторических данных. Ислом оперировал не только общеизвестными фактами, но и малоизвестными деталями. Он с легкостью ответил на все наши каверзные вопросы и вовлекал нас в дискуссию.
25 октября 2026
Антон
Замечательная экскурсия! 4 часа пролетели незаметно. Познавательно, динамично.Большое спасибо.
23 октября 2026
Анастасия
Нас было 4 человека и экскурсия понравилась всем! Мы были и в Хиве, и в Самарканде, и в Ташкенте, но незабываемые впечатления остались именно от Бухары. Спасибо большое за интересную и ненапряжную экскурсию! Привет из Сибири)
18 октября 2026
Кирилл
Отличный знаток истории и своего города. Очень хороший материал и маршрут. Спасибо Ислому.
3 октября 2026
Вера
С Бухарой мы знакомились вместе с Исломом. Хочется отметить обширные знания нашего гида, которыми он щедро делился, уважение к гостям города, мудрое отношение к историческим фактам и бесконечную любовь к своему городу. Экскурсия была очень комфортной, с возможностью отдыха в красивых местах, что было немаловажно при очень жаркой погоде. Мы очарованы Бухарой, в этом есть и заслуга Ислома. Рекомендуем нашего гида всем, кто хочет прогулятся по этого города в компании умного собеседника.
24 сентября 2026
Людмила
Спасибо огромное гиду Исламу за экскурсию! Он открыл для нас великолепие древней Бухары. Человек несомненно образованный, любящий свой город и свою работу, с грамотной речью и интересной подачей материала. Прекрасно провели время. Всем рекомендуем.
10 сентября 2026
Леонид
Огромная благодарность Ислому.
Лучшая экскурсия из тех, что были в Казахстане и Узбекистане.
9 сентября 2026
- 1
- 2