Описание экскурсии
История обители христианской религии, неповторимая архитектура монастырей, дегустация вкуснейших вин в самом древнем центре виноделия, исследование таинственных пещер — все это ждет Вас в нашей экскурсии. Комфортный транспорт с кондиционером довезет вас до пунктов назначения, где вы сможете прогуляться на фоне раскинувшихся природных богатств Армении, получив яркие и насыщенные воспоминания о поездке.
Хор Вирап — история и легенды. Наша экскурсия начнётся с небольшого путешествия вдоль просторов Араратской долины. Монастырь Хор Вирап расположен примерно в часе езды от столицы, откуда открывается потрясающий вид на гору Арарат с самого ближайшего места, за что он очень часто становится первой причиной для посещения Армении. Название монастыря в переводе означает «глубокая темница», и это неслучайно. Вы узнаете, почему именно здесь 13 лет находился в каземате смертников Григорий Просветитель, благодаря которому Армения приняла христианство, и даже спуститесь в яму глубиной 6,5 метров, где его держали. Мы также исследуем старинную часовню и церковь Пресвятой Богородицы и дойдем до места встречи апостолов Фаддея и Варфоломея, где установлен мемориальный крест.Пещера Птиц и винный завод Арени
Из Араратского региона мы отправимся в область Вайоц-Дзор, где нас встретит совсем другой пейзаж: зеленые поля сменят живописные ущелья, красно-охристые скалы и пещеры. В одной из них — пещере Птиц — мы обязательно сделаем остановку. А еще Вайоц-Дзор признан одним из древнейших центров армянского виноделия. Вы убедитесь в этом на знаменитом заводе «Ин Арени», где продегустируете несколько видов одноименного вина. Здесь исторические традиции виноделия своеобразно сочетаются с современным оборудованием. «Ин Арени» способен перерабатывать более 250 тонн винограда, сорта которого растут только в этой провинции Армении и больше нигде в мире. Помимо дегустации вы сможете приобрести здесь же вино и вернуться обратно в Ереван не с пустыми руками, впитав дух древних христианских святынь.Древний и великий Нораванк
В завершение вы посетите один из самых известных памятников средневековой Армении — монастырский комплекс Нораванк с великолепными церквями и часовнями, являющийся духовным центром страны. Построенный в XIII-XIV веках могущественным кланом принцев Орбелянов, он поразит вас гармоничным сочетанием архитектуры и окружающей природы. На его территории вы увидите уникальную двухэтажную церковь с узкими консольными лестницами и узнаете об их символике․ Вписанный в отвесные красные скалы ущелья реки Арпа, монастырь покажется естественным продолжением ландшафта! Вы обойдете территорию комплекса и увидите древние хачкары, сделанные ещё зодчим Момиком, — огромные резные камни, на которых с помощью молотка и зубила делали каменные кресты.Важная информация
• Готовы скорректировать маршрут по вашим пожеланиям.• При желании можно продлить экскурсию и съездить в Джермук к горячим источникам. Эта часть экскурсии будет оплачиваться дополнительно.
Программа
• Отправление с места встречи
• Посещение монастыря Хор Вирап
• Посещение Пещеры Птиц
• Дегустация вин на заводе «Ин Арени»
• Посещение монастырского комплекса Нораванк
• Поездка к горячим источникам в Джермук (по желанию)
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 30 отзывов
Полина Б.
У нас случилась чудесная экскурсия в сопровождении гида Левона! Посетили одни из самых живописных и исторических мест Армении, по дороге останавливались ради вида, фотографий. Очень размеренное, неспешное путешествие, в котором отдыхаешь душой, телом, а главное головой! Обедали в гостях у местной армянской семьи, выкатились колобками, большая благодарность за гостеприимство) Левону отдельное спасибо за профессионализм, участливость. Сразу после знакомства с человеком создается впечатление, что знакомы уже много лет.
1 октября 2026
Артём К.
Потрясающий гид Арарат и незабываемая поездка! Интереснейшая экскурсия, глубокие знания истории, отличный маршрут и очень комфортная атмосфера. Увидели потрясающие места и узнали много нового и удивительного об Армении. Спасибо за профессионализм и прекрасное настроение!
14 сентября 2026
Анна С.
Экскурсию «Хор Вирап — Арени — Нораванк» я специально запланировала на свой день рождения, и она превзошла все ожидания! Было очень приятно, что организаторы запомнили, что у меня день рождения (в беседе при обсуждении тура я упомянула этот факт), и подготовили небольшой сюрприз — красивый букет цветов. Такое внимание к деталям действительно трогает и сразу создаёт праздничное настроение. Весь день прошёл легко, весело и очень интересно. Экскурсия была отлично организована, а гид Арман создал очень комфортную атмосферу, благодаря которой время пролетело незаметно. Отдельного восхищения заслуживает сам маршрут. Величественный Арарат, древние монастыри Хор Вирап и Нораванк с их особой атмосферой, по пути так же заехали на улицу с аистами и в пещеры Арени. Отдельная «вишенка на торте» — обед в гостевом доме у Анны и Артура. Если у вас будет выбор между рестораном и домашним обедом, обязательно выбирайте гостевой дом! Всё приготовлено с душой, невероятно вкусно и по-домашнему. Особенно тронула прогулка по домашнему саду. Дедушка с такой любовью показывал фруктовые деревья и прямо срывал спелые фрукты, складывая их мне в сумку. Именно из таких искренних мелочей и складываются самые тёплые воспоминания о путешествии. Спасибо всей команде за прекрасно организованный день, внимание к деталям и настоящее армянское гостеприимство. Эта экскурсия подарила не только красивые виды и интересные истории, но и ощущение, что ты приехал в гости к близким людям. От всей души рекомендую!
3 августа 2026
Ольга М.
Мы в полном восторге, ребята! Спасибо огромное! Все теперь влюблены в Нораванк, с нами был гид Шаген - прекрасный, остроумный, улыбчивый. Очень советуем!
28 апреля 2026
Светлана К.
Прекрасная экскурсия с замечательным гидом Левоном, большое спасибо, было весело, вкусно, интересно!
28 марта 2026
Юрий Ю.
Огромное спасибо нашему гиду Левону. Экскурсия позволила узнать много интересного , это был чудесный, насыщенный день, полный эмоций и впечатлений!
8 января 2026
Анна
Экскурсия была супер Гид Шаген - настоящий профессионал, рассказывает интересно и стремится показать как можно больше красивейших мест! Ещё и фотографирует, снимает очень круто, знает, где взять самые вкусные абрикосы, самый вкусный коньяк, местный горный «street food»😻 Кайф, одним словом! Мне очень понравилось) Спасибо за ТАКУЮ Армению 🇦🇲🤍
10 июля 2025
- 1
- 2