Viktoriia
Отличная экскурсия, нам всё понравилось! Были в группе вшестером, из отеля забрали четко по времени, дорога занимает 6 часов в одну сторону, комфортабельный микроавтобус. На пирамидах дух захватывало, в музее тоже было интересно, не представляю как бы мы там без гида разобрались, Руби умничка!
10 октября 2026
Natalya
Наше путишествие началось в 3:10 утра, в Шарме. Нас от отеля забрал весёлый и вежливый водитель Алладин. По дороге была одна остановка. Далее Алладин рассказал о Суэцком канале, про некоторые места,которые проезжали мимо. Руби нас встретила в Каире. Рассказала о местных традициях и быте. Мы посетили пирамиды и Большой музей. Гид везде была с нами,рассказала много интересных фактов о пирамидах, династиях, в которых они были построены. Конечно всю историю Египта за 1 день не охватить,но особенности каждого периода были освещены. На вопросы ответила охотно))). Нам экскурсия очень понравилась. Всей группой решили не ехать на фабрику масел и кататься на верблюдах и не было никакого давления по этому поводу. Конечно устали,впечатлений много. 17000 шагов))). Спасибо Руби, мы нигде не стояли, нас предупредили обо всех опасностях на пирамидах. Музей потрясающий, конечно за это время можно только частично посмотреть несколько залов. Но и этого вполне достаточно для 1 дня. Поездка назад была быстрой, вернулись в отель в 21:45.
8 октября 2026
Ирина
В целом подача материала интересная и хорошая. Руби достаточно хорошо знает и рассказывает . Но лучше бы вместо катания на верблюдах , о которых кстати не заявлено в программе , уделили больше информации об истории пирамид . А так очень краткая информация , все быстро и бежим дальше . Но зато верблюды были аж минут 40 , никому не нужные - люди выбирают эту экскурсию с целью получения информации об истории Египта , в первую очередь . В сами пирамиды не ходили - делать там нечего- узкий короткий коридор туда обратно . И стоит это не бесплатно .
Музей шикарен . Но его обойти - нужно недели две .
Что касается организации - все отлично . Смена двух водителей . Что немаловажно при таком расстоянии .
17 сентября 2026
Нелли
отличная экскурсия, экскурсовод очень понравилась, спасибо!
дорога тяжеловата, надо готовится к тому, что ехать долго
4 сентября 2026
Сабина
Прежде всего мы хотели бы поблагодарить всю команду, которая помогла нам погрузиться в историю Египта, в частности Каира. Большое спасибо нашему прекрасному экскурсоводу Руби 🌸 Водителю Аладдину 🙏🏻 и тем, кто остался "за кадром" 😌
Отличная и насыщенная экскурсия, соответствует описанию на трипстере. Мы были на экскурсии 1 сентября в составе 7 человек. Нас забрали от отеля (Марина Шарм) в 3 часа, после чего мы отправились в Каир 😌 Ехали 6 часов, по пути сделали остановку на 20 минут (чтобы можно было сходить в туалет и купить что-то из еды).
Здесь сразу могу посоветовать следующее: уважаемые туристы, не постесняйтесь попросить на ресепшене вашего отеля сложить вам еду/перекус в дорогу. Просто сообщите, что вы отправляетесь на экскурсию в Каир, сотрудники отеля, чаще всего, не отказывают и идут на встречу. Нам собрали целый прием пищи, что очень выручило в поездке 😃
Руби присоединилась к нам в Каире, с чего и началось наше погружение в мир и историю Древнего Египта и нынешнего ☺️ Первая остановка- прогулка по Нилу на лодке (занимает около 20 минут). Далее - пирамиды. Отмечу, что туристов у пирамид очень много, не отставайте от вашего гида и слушайте все его указания! P.S. из личного опыта: если вам говорят ни с кем не разговаривать и ничего не брать/не отдавать, то, пожалуйста, придерживайтесь этого совета 😉 У пирамид ходят продавцы, зазывала и пр., которые "пытаются вас помочь" (именно в скобках))), "очень выгодно вам отдать что-то по цене", надевают на вас свой товар. Скажите просто "нет, спасибо" и бегом от них 😁 К нам подошёл один из таких, который по доброте душевной показал нам, где лучший ракурс для фото, потом еще и решил нам помочь с друзьями сделать фото, надел арафатку на одного из нас. Мы люди благодарные, решили дать евро, на что лицо новоиспеченного товарища резко изменилось, он начал клянчить 10 евро, якобы сдаст сдачу (это, конечно же, развод. Ни в коем случае не давайте никаких денег!!!! Он чуть ли не в портмоне к другу полез за купюрой))) После непрододжительной истерики с его стороны и уже нашей злости мы дали ему 5 евро! и пожелали всего доброго, хорошей торговли, счастливой жизни 🫡 ну вы поняли)))Так что не совершайте нашей ошибки и не портите себе впечатление!
Продолжу рассказ: пирамиды впечатляют - масштаб, история, очень сильная жара (берите крем, шляпы, кепки, веер). Можно спуститься в маленькую пирамиду (бесплатно), подумайте дважды. Многие выходили, еле стоя на ногах, потные и измотанные. Там узкий вход, резкий спуск и неприятный запах.
Прогулялись у пирамид, увидели Сфинкса, зашли в храм у Сфинкса. Руби рассказала нам о каждой пирамиде, о скульптуре и вообще обо всем, что мы видели и чем интересовались 🥰
После пирамид мы отправились на обед (было вкусно и сытно). После обеда- Национальный египетский музей. О нем можно говорить долго, но не рассказать и части. Музей нужно увидеть собственными глазами, послушать и даже прикоснуться к истории. Он открылся год назад, официально - 5 месяцев назад, так что музей "почти не тронут". Руби провела нас по основным залам и экспонатам, рассказала интересные факты, истории о них, после чего было свободное время для того, чтобы мы посмотрели и погуляли сами, сделали фото. Народа, конечно же, тоже очень много, но можно успеть сделать ценные кадры и подойти поближе между потоками.
После музея мы отправились обратно в Шарм-эль-Шейх. Также, как и по пути в Каир, сделали остановку на 20 минут на передышку. В 22:30 были в отеле уставшие, но довольные.
Во время поездки нам дали воду, сок, за что хотели бы сказать отдельное спасибо 🥰🙏🏻
Однозначно рекомендую данную экскурсию! 10 из 10
Спасибо вам за нашу поездку и впечатления ☺️
3 сентября 2026
Екатерина
Мы с мужем изначально искали экскурсию в малой группе, так как уже наездились в больших, где по 40 человек, и знаем минусы. Этот вариант нас заинтересовал.
В пути до Каира мы сначала дремали, затем утром водитель начал рассказывать о проезжающих местах.
В Каире нас встретила Руби, и мы направились к пирамидам. Она замечательно вела экскурсию, узнали много нового. Хороший акцент на важные исторические факты. Руби всем помогала сделать фотографии.
Также понравилось, что было свободное время на пирамидах.
После обеда направились в музей. Он шикарный и большой! Очень много экспонатов. С Руби мы обошли многие залы. Затем чуть больше часа было для самостоятельного изучения.
Поездка удалась! Много приятных воспоминаний и фотографий увезли домой. Спасибо большое! ❤️
3 сентября 2026
Марина
Добрый день!
Ездили на экскурсию в мини-группе из Ш-э-Ш в новый музей и на пирамиды Гизы.
Впечатления - восторг!
Я уже 10 раз на пирамидах, что меня может удивить? Может.
Потрясающий гид Руби показала и рассказала о припирамидном храме Хуфу (потом в GEM мы искали 2 статуи богинь-охранительниц из этого храма с младенцем Хуфу возле ног - тут тоже спасибо Руби, сама бы я их не нашла). Руби показала и рассказала о трех маленьких пирамидах возле пирамиды Хеопса (в одну из них есть бесплатный доступ, но смотреть там особо нечего, ни росписей, ни инвентаря - инвентарь в GEM, мы его тоже там нашли).
О GEM рассказывать можно бесконечно, музей фантастический.
Организация поездки на высоте, все очень четко. Формат поездки в мини-группе очень облегчает жизнь. Да, это дороже чем экскурсия на автобусе, но все происходит намного быстрее и переносится намного легче. Собрать в кучу 6-8 человек или 40? И да, никаких заездов на фабрики духов или папирусов, все только по программе.
Спасибо организаторам и отдельно Руби!
1 сентября 2026