Описание экскурсии
Приглашаем вас в путешествие по красивейшим местам Грузии. Вы посетите Мартвильский каньон (каньон Гачедили) и древний монастырь с невероятной умиротворяющей энергетикой и утопающей в зелени территорией, а также известную пещеру Прометея. Наше путешествие также даст вам возможность познакомиться с грузинской национальной кухней и попробовать местный ароматный чай. Тур рекомендуется для семей с детьми.
Чайная фабрика и таинственная пещера
Начинается тур в Батуми. Оттуда мы отправляемся в регион Гурия, где Вас ждет первая остановка. Мы посетим частную фабрику, где Вам покажут и расскажут секреты производства чая. Подкрепившись, мы держим путь дальше, в знаменитую
пещеру Прометея. Она расположена недалеко от городка Цхалтубо, примерно в 20 км от Кутаиси, в регионе Имерети, на западе Грузии. Это — самая крупная пещера в Грузии, которая была обнаружена достаточно давно, долго изучалась археологами и только в 2011 году была открыта для посетителей.
Протяженность этого уникального творения природы около 11 километров, а глубина — около 20 метров. В этом сказочном подземном царстве существует особый микроклимат с постоянной температурой 14 градусов.
Вас ждет пеший маршрут длиной в 1,5 километра по гротам пещеры, а в конце —
небольшое путешествие на лодке по настоящей подземной реке. Тропа проложена среди захватывающих дух сталактитов и сталагмитов, подземных водопадов, рек и даже целого озера. Волшебное ощущение всему этому добавляет система разноцветного подземного освещения, которая делает прогулку еще более привлекательной и запоминающейся.
Скалы каньона Мартвили
После пещеры мы едем в регион Самегрело, где стремительные воды реки Абаши, рассекая известняковые скалы, в течение тысячелетий сформировали одно из чудес грузинской природы —
завораживающей красоты каньон Мартвили. Он простирается на 2400 метров, а глубина его достигает 40 метров. Благодаря очень высокой влажности здесь растут красивые лианы и многолетние мхи.
Место само по себе очень красивое — белые скалы поднимаются вертикально вверх, чистейшая изумрудная вода, в которой плавают рыбки, водопады, зелень и живописные изгибы реки.
Некоторое время назад палеонтологи обнаружили в этом месте следы динозавров. Окаменелым останкам около 75 миллионов лет. 90% следов принадлежат травоядным динозаврам небольших размеров, а 10% — хищникам.
Развлечения на ваш вкус
В нашей поездке есть место не только насыщенным экскурсиям:
мы отправимся в грузинский ресторан, где Вас ждет дегустация вин, чачи, коньяка.
- Вид экскурсии: индивидуальная автомобильно-пешеходная
- Размер группы: до 6 человек
- Расписание: любая дата под запрос. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 13 часов
- Язык: русский
- Цена: 120 $ за человека
- Место встречи: колоннада у входа в парк 6 мая
- Включено:
✓ Экскурсионное обслуживание профессиональным русскоговорящим гидом.
✓ Транспортное обслуживание по программе тура.
✓ Питьевая вода 0.5 л.
- Не включено:
𐄂 Входные билеты (Мартвильский каньон 17,5 лари, катание на лодке в каньоне — 15 лари, «пещера Прометея» — 25 лари, катание на лодке в пещере — 17 лари, для детей предусмотрены скидки).
𐄂 Мастер-класс по приготовлению чурхчеллы (20 лари с человека).
𐄂 Обед с вином (45 лари с человека)
𐄂 Дегустация грузинских вин, чачи, коньяка. (15 лари с человека)
𐄂 Экскурсия на чайную фабрику, дегустация чая с пирогом. (15 лари с человека)
𐄂 Рафтинг по реке (1.5 часа — 65 лари с человека, минимум 4 человека).
- Достопримечательности:
Мартвильский каньон
Пещера Прометея
Чайная фабрика с дегустацией чая
Семейный ресторан с дегустацией вин, коньяка, чачи
Расписание обновляется каждые полчаса.