Тифлис никого и никогда не оставлял равнодушным. Сюда стремились все: торговцы, ашуги, воины, фавориты и императоры, простые смертные и бессмертные гении. Особенно притягательным город стал в начале 19 века, когда в моду вошла «тифлисская мечта». И его прозвали маленьким Парижем. На экскурсии мы перенесёмся во времена, когда Тифлис слушал оперу Доницетти, давал балы у графа Воронцова, устраивал конкурс застолья для Ал. Дюма и скидывался всем миром на памятник Пушкина.
Наш маршрут начинается в Гаретубани, на площади Свободы, и медленно, в темпе самого Тифлиса, петляет по улочкам, которые появились в конце 18 — начале 19 века. Большую часть экскурсии мы будем гулять по самому престижному району той эпохи — Сололаки, который сохранил своё прошлое и архитектурные изыски. А сопровождать вас будут удивительные истории роскоши и нищеты, любви и потерь.
Выйдя из круговорота Сололаки, мы вернёмся на площадь Свободы и неожиданно обнаружим себя с чашечкой горячего шоколада в музее или с бокалом Саперави в духане, или во дворике у ледяного родника, где рос Нико Пиросмани и где он неудачно влюбился в первый раз. А если угадаем время, послушаем, как бьют главные часы на площади под мелодию знаменитой «Тбилисо».
А вот и небольшой анонс нашего путешествия (представьте, это лишь малая часть того, что вас ждёт!).
Сололаки поразителен. На его улочках можно пройтись по истории не только старого Тифлиса, но и Парижа, Петербурга, Германии, Эстонии, Калифорнии и даже Кот-д’Ивуара. Эти улицы помнят Чайковского и Лермонтова, Гумилёва и Тарковского, братьев Сименс и Нобелей, оперные арии итальянских теноров и последние вопли тайных застенок, связанных с 37 годом и Лаврентием Берия.
И если правда, что архитектура — это музыка, застывшая в камне, тогда Сололаки — это джаз, свободный полёт во сне и наяву, роскошь человеческих отношений и трепетной любви каждого горожанина к родному городу, независимо от национальной принадлежности или вероисповедания.