Описание экскурсии
Скидка 5%
Забронируйте сегодня и сэкономите 1 $
Приглашаем в увлекательное путешествие по древней столице Грузии — городу Мцхета, который считается духовным и культурным центром страны. Вы посетите три великих святыни: монастырь Джвари, кафедральный собор Светицховели и монастырь Самтавро, где окунётесь в атмосферу древности, узнаете легенды и исторические факты, а также насладитесь живописными видами с высоты монастыря.
Что вас ждёт?
Джвари — храм, воспетый Лермонтовым. На вершине горы вас встретит монастырь Джвари, с которого открывается панорамный вид на слияние двух рек — Куры и Арагви. Именно здесь, согласно преданию, святая Нино установила первый крест, положив начало христианству в Грузии.
Светицховели — хранитель хитона Иисуса Христа. Великий кафедральный собор, где, по легенде, покоится хитон Спасителя. Это сердце грузинского православия, наполненное древними фресками, таинственными символами и историей царей, оставивших свой след в судьбе страны.
Самтавро — монастырь, где правили первые христианские цари Грузии. В этом уголке тишины и умиротворения похоронены царь Мириан и царица Нана — первые правители Грузии, принявшие христианство. Здесь до сих пор цветёт ежевика, под которой молилась святая Нино, а древние стены хранят атмосферу вечности.
Зачем ехать?
- Ощутить связь времён, стоя у стен храмов, переживших века.
- Узнать удивительные легенды и исторические факты от опытного гида.
- Сделать незабываемые фото на фоне потрясающих пейзажей.
- Почувствовать энергию мест, где вершилась судьба Грузии.
Дегустация
После экскурсии вас ждёт специально подготовленная нами дегустация грузинских вин (а также чачи и коньяка), мёда и чурчхелы с профессиональным знатоком в аутентичном интерьере. Дегустация проходит в историческом центре Тбилиси — в районе серных бань, в колоритном погребе. Обратите внимание: дегустация включена только при выборе соответствующей опции при бронировании.
Важная информация
• При заказе на компанию больше 3 человек предоставляется бесплатный трансфер в одну сторону — утром из отеля к месту начала экскурсии. После бронирования свяжитесь с гидом, чтобы уточнить адрес отеля.
• В случае плохой погоды туры не отменяются. Пожалуйста, если вы опасаетесь плохой погоды — сообщите организатору заранее, чтобы мы могли скорректировать места в автобусах. Вы можете писать нам сообщения 24/7.
• Оплата на месте может быть произведена в лари, долларах и евро. Обратите внимание, сдачу мы можем вам дать только в лари.
-
Формат экскурсии: групповая автомобильно-пешеходная
- Размер группы: до 15 человек
- Расписание: Каждый день в 12:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 4 часа
- Язык: русский, английский
- Скидка: 5%
-
Цена:
20 $19 $ за человека
- Место встречи: Тбилиси, ул. Абано, 13
- Включено:
✓ Услуги гида на русском и английском языках
✓ Входные билеты
✓ Дегустации вина и чачи
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
- Достопримечательности:
12:00 Тбилиси
от 12:40 до 13:40 Монастырь Джвари Слияние рек Арагви и Куры
от 13:50 до 14:20 Собор Светицховели
от 14:30 до 15:00 Мцхета
от 15:10 до 15:40 Монастырь Самтавро
16:10 Тбилиси (Дегустации)
(туалет 2 лари)
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.8 из 5 на основании 442 отзывов
Екатерина К.
Отличная экскурсия, интересная и содержательная. Такой ее сделал наш гид Ираклий. Очень интересный и интеллигентный молодой человек. Посетили три святыни, везде были свадьбы и венчания, что очень интересно понаблюдать ( сезон такой). Организация четкая. Время сдвигалось только из-за не пунктуальных туристов, которые не возвращались к автобусу в назначенное время. В частности парочка из Санкт-Петербурга. В какой-то момент они просто исчезали, и все стояли их ждали. Бесит ужасно. Надеюсь, они увидят мой отзыв. Знайте, вы противные и бескультурные люди. Гиду респект за терпение.
23 июля 2026
Анастасия А.
Посетили храмы Джвари, Самтавро, Светицховели. Гид Ираклий многое рассказал об этих местах, обучил нас некоторым словам на грузинском языке, и вообще поездка была насыщенной и познавательной. И это не говоря уже о невероятных пейзажах, видах, от которых дух захватывает и ощущается древность грузинской земли. Однозначно рекомендую всем!
20 июля 2026
Цыганкова Е.
Потрясающая экскурсия и потрясающая Грузия, куда не посмотри везде красота 😍 Спасибо замечательному гиду, всё очень понравилось)
20 июля 2026
Анастасия И.
Экскурсии понравилась! Шикарные виды. Очень атмосферные святые места. Экскурсовод Жанна ответила на все вопросы, рассказывала очень интересно!
16 июля 2026
Александр Ч.
Прекрасная экскурсия. Живописные места, древнейшие святыни, в которых приходит осознание скоротечности жизни. Отличный гид. Прекрасно образован, шикарная речь и глубокие знания истории. К сожалению, не запомнил его имени. Однозначно рекомендую.
15 июля 2026
Ольга
Ездили 3 июля 2026. Не понравилось, что объединили в одну группу русско-говорящих и англо-.говорящих. Гид Наталья постоянно переключалась, не всегда заканчивала мысль, очень мягкая, дисциплина не соблюдалась, туристы постоянно отвлекались. Часто пользуюсь услугами Спутник, всегда была довольна, но эта экскурсия с гидом Натальей оказалась одна из худших
4 июля 2026
Руслан Р.
Спасибо замечательному гиду Ираклию за невероятно интересную экскурсию, юмор и внимание к каждому посетителю.
1 июля 2026