Описание экскурсии
Мы посетим дом-музей Каюма Насыри, ученого и одного из первых педагогов русского языка в татарских школах, где за чашкой чая вы узнаете об особенностях повседневной жизни горожан конца XIX – начала XX века. Я расскажу о видном просветителе Российской Империи и объясню уклад жизни и мыслей городских татар той эпохи. А еще вы сможете поучаствовать в мастер-классе по завариванию чая из целебных трав или познакомиться с особенностями татарского письма.
Программа
- Я объясню, почему Каюма Насыри называют «татарским Ломоносовым» и какой вклад этот ученый внес в развитие татарской публицистики и образовательной системы Казани. Вы узнаете, как была выстроена повседневная жизнь человека, который обладал энциклопедическими знаниями, как он их применял в жизни в обществе.
- На примере внутренней планировки дома и предметов быта я расскажу, как строили и жили, о чем думали и говорили, что читали татары в конце XIX – начале XX века.
- Продолжением экскурсии станет мастер-класс на выбор: первый о приготовлении чая по собственному рецепту Каюма Насыри. Вы узнаете о целебных свойствах многих известных и позабытых вами трав, попробуете их заварить и, конечно же, насладитесь чаем (по желанию с традиционными сладостями на меду и орехах).
- Другой мастер-класс познакомит вас с особенностями татарского письма. Достаточное время татары писали арабской графикой. Вместе мы попробуем разобраться в алфавите и написать свое имя.
Организационные детали
Дополнительные расходы: на сладости к чаю.
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 13 отзывов
Татьяна
Дине большое спасибо за интересный рассказ, за чудесное чаепитие. Музей небольшой, но очень уютный. Атмосфера чаепития домашняя, общение с Диной душевное. Благодарна Дине за знакомство с ещё одним экскурсоводом - Наилей. Обе девушки образованные, замечательные рассказчицы, точнее будет сказать - собеседницы, всегда готовы объяснить что-то непонятное, ответить на вопросы. Общительные, тактичные. И очень-очень увлеченные, любящие свой край и готовые делиться этой любовью со всеми желающими. Я очень рада знакомству с Диной и Наилей, желаю им удачи и благодарных туристов.
12 сентября 2017
Марина
Очень интересно, Дина заинтересовала детей, они слушали. им очень понравилось - делать своими руками чай.Дома всем рассказывали только про эти экскурсии.Огромное спасибо.
14 августа 2017
Глеб
Очень понравилась экскурсия. Дина прекрасный рассказчик. Очень доходчиво, живо и интересно! Узнали много нового не только о личности Каюма Насыри, а ещё о культуре татар в целом.
Большое спасибо!
9 августа 2017
Оксана
Большое спасибо замечательному экскурсоводу Дине за очень интересную и познавательную экскурсию. Дина так интересно рассказала мне и дочери об удивительном человеке Каюме Насыри,о жизни татар,открыли для себя секрет заваривания очень вкусного национального чая. За приятной беседой время пролетело незаметно. Обязательно порекомендуем друзьям обратиться к Дине и сами будем рады новой встрече в следующий приезд в удивительный город Казань.
6 августа 2017
Ольга
Огромное спасибо Дине за отличную экскурсию и потрясающее общение. Наконец то почувствовали, чтобы мы в Татарстане. Были с дочкой 13 лет: она восторге от мастер классов
15 мая 2017
Ирина
Очень неожиданно: экскурсия заставила задуматься о материях сложных и отвлечённых, о взаимопонимании и различиях культур. Экскурсовод Дина замечательно эрудированный специалист и очень приятный собеседник. Спасибо!
6 марта 2017
Екатерина
Хочется выразить Дине огромную благодарность за проведенную экскурсию!!! Это было увлекательно, познавательно и очень - очень интересно! Мы с семьей благодарим за интересный маршрут, новые знания, за вашу любовь к городу и людям. Мы очень долго обсуждали с мужем и дочкой наш поход и все в восторге. Спасибо вам большое!
Господа путешествующие, обращайтесь к этому замечательному экскурсоводу- вас проведут и окунут в жизнь татар 18-19 веков. Дина замечательный рассказчик. Не пожалеете!
5 января 2017
- 1
- 2