Пошатаева
Замечательная экскурсия подойдёт не только детям, но и взрослым. Мария очень интересно в игровой форме поведала нам историю старинного города, рассказала о людях, прославивших город, и, конечно же, не забыла о местных кикиморочках ) Прогулка по Спасской улице с Марией оставила очень яркие и теплые впечатления!
10 июля 2026
Марина
К нам приезжали гости из Тверской области, хотелось погулять с ними в центре города, но не просто, а с какой-то изюминкой.
Выбрали экскурсию «Баские вяты», экскурсия в точности соответствовала нашему запросу, идет недолго 1 час, маршрут тоже небольшой, то есть мы не устали и гостей не утомили, при этом обогатились новыми знаниями, интересно провели время и насладились прекрасным видом улицы Спасской.
Отдельно хочется отметить экскурсовода, видно, что Мария очень любит свое дело, провести это час с ней было комфортно и приятно. Среди участников экскурсии был мальчик 6 лет, которому, конечно, в силу возраста, было скучновато слушать про историю города, но Мария и к нему нашла подход, уловила его интерес и поиграла с ним, в итоге ребенок бодро и весело продолжил прогулку.
Спасибо Марие за увлекательную экскурсию!
8 июля 2026
Иванец
Мария прекрасный рассказчик. В доступной театрализованной форме рассказала нам о истории заселения и развития города. О его наименованиях и жителях, о строениях и забавных кикиморочках.
Не принужденно мы познакомились с главной улицей города.
8 июля 2026
Яна
Недавно мой сын с бабушкой были на экскурсии у Марии.
Им очень понравилось, что экскурсия была театрализованная и интерактивная!
Хотя бабушка живёт в Кирове, а сын каждое лето бывает у неё в гостях, они узнали много нового о городе: и народные предания о Лешем и Кикиморе, и знаменитые люди Вятки, и разные интересные случаи из жизни горожан. Лучше всего им запомнился архитектор И. А. Чарушин и его творения. Ходили мимо них и даже не замечали детали зданий и, конечно, не могли в полной мере понять замысел архитектора. А сейчас могут.
Особенно приятно, что на экскурсии используется интересный реквизит:куклы, клубочек, кубик и много чего еще. Никогда не знаешь, какая загадка будет на следующей остановке. И это добавляет интереса. Спасибо Марии и её команде за интересную экскурсию! Рекомендуем!
6 июля 2026
Ксения
Были проездом через Киров. Выбирали по содержанию программы.
Мария очень интересно рассказывает, затронула много тем: архитектура, искусство, торговля, история... Удивило, что много известных людей родом с Вятки. Очень понравился творческий игровой подход к экскурсии. Было интересно взрослым и детям.
6 июля 2026
Елена
Мария, благодарю за отзывчивость, гибкость и высочайший профессионализм! Получили невероятное удовольствие, прониклись духом города. Вы смогли передать свою любовь и нам. Было интересно и нам, взрослым, а главное нашим 7 подросткам парням!
С радостью рекомендую!
Надеюсь до Встречи)
5 июля 2026
Катерина
Отличная экскурсия. Было интересно и мне, и сыну 9 лет. Он сказал, что это очень классно, что экскурсия интерактивная, что нужно разгадывать загадки и отвечать на вопросы. Мария интересно и задорно рассказывает, находится в диалоге, а не только в своем тексте. Рекомендую всем!
29 июня 2026