Описание экскурсии
Однодневный тур на Ольхон — идеальное решение для тех, кто хочет посетить остров, но ограничен во времени. Самый большой из островов на Байкале, который еще называют «жемчужина Байкала», расположен в 300 км от Иркутска. Вы посетите юг острова, а зимой еще и увидите остров Огой и буддийскую ступу. Также мы побываем в поселке Хужир, осмотрим знаменитую скалу Шаманку и попробуем байкальскую уху.
Что вас ждет
Ольхон — географический, исторический и сакральный центр озера. Отсюда, согласно легенде, произошел бурятский народ. Остров пропитан местным колоритом, духом шаманизма и древними бурятскими легендами.
С паромной переправы мы отправимся на остров через пролив Ольхонские ворота, который разделяет материковую часть западного берега озера Байкал и южную оконечность острова Ольхон. Осмотрим юг Ольхона — мыс Кобылья голова и залив Загли, мыс Хоргой и смотровую площадку Полевой стан. А в зимнее время дополнительно посетим остров Огой и буддийскую ступу.
Во время экскурсии вы попробуете Байкальскую уху и согревающий чай из местных трав. Также мы посетим Хужир — крупнейший населенный пункт на Ольхоне, расположенный в центральной части острова. Отправимся на мыс Бурхан (скала Шаманка) — это памятник природы и одна из девяти святынь Азии.О нём столетиями складывались легенды, мыс почитают и сторонники шаманизма, и приверженцы буддизма. На открытой площадке у мыса Бурхан установлено 13 ритуальных столбов сэргэ в часть 13 нойонов Севера.
-
Тип: мини-группа
- Размер группы: до 9 человек
- Расписание: По расписанию в 7:30. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 14 часов
-
Цена:
12900 ₽ за человека
- Место встречи: В отеле или аэропорту Иркутска
- Включено:
✓ Трансфер на комфортном автомобиле по маршруту экскурсии
✓ Услуги гида
✓ Обед
✓ Билеты в Национальный парк
- Не включено:
𐄂 Ужин 600 рублей/человек (по желанию)
𐄂 Аренда коньков — 1200-1500 руб. (по желанию)
𐄂 Доп.трансфер из/в п. Листвянка 1000 рублей с человека
- Достопримечательности:
• Пролив Ольхонские ворота
• Юг острова Ольхон
• Хужир, мыс Бурхан
• Байкал
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.7 из 5 на основании 42 отзывов
Анна К.
Добрый вечер! Замечательный тур!!! Всё очень тщательно продумано, комфортабельное авто, внимательное отношение к участникам экскурсии, познавательный и содержательный рассказ о крае, народностях, обычаях и конечно же, непередаваемые виды и красоты.... Огромная благодарность организатору Галине и гиду Родиону, отличная команда, знающая своё дело. Незабываемые впечатления!!! Рекомендую только это экскурсионное агентство.
17 октября 2025
Наталья В.
Спасибо, всё понравилось)) Отдельный респект Гид-водителю Алексею
24 сентября 2025
Татьяна Ш.
Экскурсия очень понравилась, увлекательная и интересная. Гид Николай веселый, рассказал про местные обычаи, показал красивые места на острове! Обед был очень вкусный и сытный) От отеля забрали, обратно в отель в привезли, супер! Спасибо большое)))
21 сентября 2025
Оксана О.
19 сентября 2025 мы ездили на групповую экскурсию - однодневный остров Ольхон из г. Иркутск. У нас был гид и водитель - Родион. Нас забрали около 7.30 от места нашего проживания на комфортабельном автомобиле. Всего путешественников было 5 вместе с нами. Компания подобралась весёлая, с юмором. Родион создал атмосферу легкости в общении, рассказал очень много интересной и позновательной информации. Во время поездки побывали у скалы Трезубец, у скалы Шаманка, в поселке Хужир, на песчаном пляже. Заезжали в кафе, обед был очень вкусный, состоящий из: ухи из байкальского омуля, поз, блинов. Мы провели незабываемый, замечательный день в нашем непродолжительном отпуске. И мы счастливы, что нам повезло с погодой. Спасибо большое за организацию экскурсии. Всё было на отлично👍
20 сентября 2025
Рената Е.
Спасибо за экскурсию!!! Видели только красоту и великолепие!!!
12 сентября 2025
Наталья Г.
Ничего не увидели. Был дождь. Провели в машине просто 10 часов. Зря потраченное время и деньги. При том не малые.
22 августа 2025
Коропец А.
Всем просто необходимо хотя бы раз побывать на Ольхоне. Запомнится на всю жизнь. Спасибо большое организаторам.
12 августа 2025