Место встречи Европы и Азии — история освоения Южного Урала

Индивидуальная экскурсия
2 часа 30 мин.
Любой день с 10:00 — 19:00
Можно оплатить на месте
4500 ₽
за экскурсию

Описание экскурсии

Поговорим о Магнитной горе как точке притяжения. В Магнитогорск встречаются две части света Европа и Азия. Здесь самый модный парк, хоккей и башкирские легенды.Узнаем о первых русских экспедициях с 18 века, о крепости и древней металлургии. О встрече культур и этносов на огромных просторах Южноуральской степи.

Впереди 100 летние города — 2029 год. С чего все начиналось и как город и завод видят будущее? Какая роль отводится культуре и спорту? Максимум интересной и полезной информации о Магнитогорске!
  • Формат экскурсии: индивидуальная автомобильно-пешеходная
  • Размер группы: до 5 человек
  • Расписание: Любой день с 10:00 — 19:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 2 часа 30 мин.
  • Язык: русский
  • Цена: 4500 ₽ за экскурсию
  • Место встречи: 1-я палатка
  • Включено:

    ✓ Услуги гида

  • Не включено:

    𐄂 Личные расходы

  • Достопримечательности:

    Магнитная гора
    Первая палатка
    Соцгород
    Монумент Тыл и Фронт
    Памятник казачеству
    Солнечные часы

День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.8 из 5 на основании 19 отзывов

Константин К.
Больше всего нас удивил в этой экскурсии сам ЭКСКУРСОВОД. Да да, это слово со всеми большими буквами! Екатерина- тот человек, который увлечён историей своего города и края, делиться знаниями и выводами, связывая исторические события. Вся экскурсия проходила в формате беседы и взаимном уважительном общении. Мы посетили интересные локации и узнали много нового.
17 июля 2026
Александр К.
Очень интересная и познавательная экскурсия, огромное спасибо экскурсоводу Екатерине!
15 июня 2026
Svetlana С.
Увидели соцгород, квартал по ул Уральской, поселок Березки , поднялись на гору Магнитную, солнечные часы
7 июня 2026
Вероника С.
Как хорошо, когда экскурсию проводит профессионал своего дела, любящий свой город. Как интересно нам обо всем рассказали, показали памятники и уникальные здания , построенные более полувека назад, Мы бы еще ходили и слушали, но время пролетело незаметно. С удовольствием приедем еще раз!
4 мая 2026
Михаил Г.
Отличная экскурсия, она подойдет всем, кто хочет ознакомиться с Магнитогорском! Гид показал основные городские достопримечательности, рассказал многое об истории города, порекомендовал отдельные места для самостоятельного изучения и скинул дополнительные видеоматериалы. Впечатление от экскурсии самое хорошее!
20 апреля 2026
Наталия П.
Отличная экскурсия! По времени была даже больше, чем указано. Екатерина отлично владеет информацией, все интересно, легко, понятно подается. Благодаря экскурсии мнение о городе поменяли в лучшую сторону раз в 100. Отметили кучу мест, куда можно сходить дополнительно и поняли, что надо приехать ещё. Исторический центр - это какое -то отдельное эстетическое удовольствие. И да, экскурсовод влюблена в своей город и это приятно)
30 марта 2026
Наталья Л.
Экскурсия прошла в приятной и дружеской атмосфере. Была насыщена интересными фактами и событиями, историческими деталями. Рекомендую всем кто хочет познакомиться с красивы городом Магнитогорск.
8 марта 2026
Екатерина
Гид в Магнитогорске
Руководитель сообщества экскурсоводов «ТурМГН». Опыт работы в сфере путешествий, экскурсий более 15 лет. Территориально: от западных рубежей до Дальнего востока нашей страны. Член Русского географического общества. Участник этнографических, археологических экспедиций Урала. Победитель в 2-х номинациях Всероссийской туристической премии «Маршрут года». Финалист проекта «Мастера гостеприимства», участник программы «Мастер Кэмп: экскурсоводы». Создатель «Школы авторских экскурсий» в Магнитогорске и юге Челябинской области. Эксперт- практик в области создания историко- этнографических объектов. Разработчик ряда прикладных приемов культурно- просветительского направления. Встречаю гостей в гг. Магнитогорск, Верхнеуральск, Белорецк, Аркаим, Башкирию: Якты-Куль, Абзаково.

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы