Описание экскурсии
Для детей и взрослых, гостей столицы и местных жителей — прогулка станет весёлым открытием для всех и каждого. Вместе со мной вы шаг за шагом осмотрите исторический центр. А самое интересное — пройдёте обряд посвящения в Москвичи возле объектов первостепенной важности!
Что вас ожидает
Cтатус «Москвич»
Торжественно и в то же время легко я проведу для вас церемонию посвящения в столичные жители. Таинство состоит из 6 частей и пройдёт по важнейшим местам города:
- На Болотной площади, где вы рассмотрите скульптурную композицию Шемякина, а после — пройдёте ритуал отречения от пороков.
- В Храме Георгия Победоносца, который интересен тем, что его святой — небесный покровитель всех москвичей. С момента посещения святыни он станет и вашим ангелом.
- Возле Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду пройдёт церемония почитания предков. После чего мы прогуляемся по парку как настоящие столичные жители.
- У Воскресенских Ворот состоится церемония первого шага Москвича и вручение именной грамоты!
- Далее — по всем канонам торжества — исполним священный гимн Москвы, ведь он объединяет всех жителей города.
- И возле фонтана «Часы Мира» на Манежной площади, когда вы уже будете на 90 % Москвичами, останется завершающий ритуал — церемония отсчёта времени.
Кому подойдёт экскурсия
Прогулка по историческому центру столицы будет интересна как москвичам, так и гостям столицы — а также учителям, школьникам всех возрастов и их родителям.
Организационные детали
Дополнительных расходов не предвидится.
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 9 отзывов
Елена
Были на экскурсии "Стать москвичом" 23.03.26 с подростками 14 лет. Юрий Адольфович изначально построил экскурсию таким образом, чтобы юношам было интересно. Завладел их вниманием, вовлек в беседу, заинтересовал философскими вопросами. Материал изложен легко, адаптирован по возрасту.
Очень неожиданно было спеть гимн Москвы в её сердце)))
Юрий Адольфович, мы чудесно и с пользой провели прогулку по значимым местам нашей столицы
Спасибо Вам!
25 марта 2026
Татьяна
Добрый день. Были на экскурсии 06/06/24, остались положительные впечатления. Удобный маршрут, немного затянутая часть посвященная скульптурной группе Шемякина, но это моё субъективное мнение. Спасибо.
8 июня 2024
Александр
Были с детьми 6 и 11 лет. Было интересно, познавательно, увлекательно как детям, так и взрослым. Все остались довольны. Большое спасибо Юрию. Рекомендую.
19 мая 2024
Ирина
Нашей команде очень понравилась экскурсия. Несмотря на плохую погоду 2 часа пролетели незаметно. Спасибо Юрию за интересный материал!
25 марта 2024
Марина
Потрясающая экскурсия! Дети 6-11 лет ходили с открытыми ртами все 2 часа. Потом дома сказали, что это была лучшая экскурсия в их жизни!
4 ноября 2023
Елена
Доброго времени суток!
Были на экскурсии 09.09.2023 с детьми 6-10 лет.
Всё понравилось. Юрий адаптировал материал соответственно возрасту. Дети довольны, утверждают, что эта экскурсия ЛУЧШАЯ из всех 28!
Для себя узнала, что у скульптурной композиции "Дети жертвы пороков взрослых" есть обратная сторона и что ответил Адам Богу перед изгнанием из райского сада.
Юрий, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
10 сентября 2023
Ольга
Большое спасибо Юрию Адольфовичу за познавательную экскурсию. Было очень интересно и весело. Детям очень понравилось
17 июля 2022
- 1
- 2