Описание экскурсии
Вас ждет атмосферная обзорная экскурсия с посещением Серафимо-Дивеевского монастыря в сопровождении профессионального гида. Вы узнаете историю основания монастыря, о его прошлом и настоящем, а также о судьбах людей, которые связаны с этим духовным местом. Комфортабельный автобус под управлением опытного водителя доставит вас до всех ключевых точек маршрута.
Экскурсионная программа:
8:00 — отправление из Нижнего Новгорода и переезд в Арзамас. Экскурсия в дороге, во время которой вы услышите рассказ о четвертом и последнем Уделе Богородицы на Земле, о Серафиме Саровском, об основательницах Серафимо-Дивеевского монастыря и их жизни в обители. А также о Святой Канавке, по которой «стопочки Царицы Небесной прошли», и о святых Дивеевских источниках.
10:00 — остановка в Арзамасе на Соборной площади. Интересная прогулка по Арзамасу и посещение Никольского женского монастыря. В Летнее время есть возможность посетить Воскресенский собор и приложиться к Животворящему кресту. С ноября по май собор закрыт.
12:00 — прибытие в Дивеево. Посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, который возник еще в XVIII веке. Вы пройдете по территории Дивеевского монастыря, ознакомитесь с его историей и обычаями в монастыре. Затем вы посетите Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского. Побываете в Преображенском соборе. В храмах можно будет приложиться к святым мощам, поставить свечи. У вас будет свободное время для подачи записок и треб. Можно будет приобрести свечи, иконы, книги, сухарики Святого Серафима.
Прохождение по Святой Канавке Богородицы, чтение молитвы Богородице.
Вы сможете зайти в одну из трапезных на территории монастыря и купить монастырские пироги, хлеб, блины.
Поездка на источник (Казанский или матушки Александры), набор святой воды, а также купание в источнике (по желанию). Для купания необходима х/б сорочка (женщинам), рубашка (мужчинам).
16:00 — выезд из Дивеево
19:00 — ориентировочное прибытие в Нижний Новгород на площадь Ленина.
Важная информация:
- Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь;
- На загородные поездки рекомендуем брать с собой сух. паёк и воду;
- Обратите внимание, до 2024 года в Арзамасе проводятся реставрационные работы, поэтому посещение Соборной площади в Арзамасе может быть заменено на посещение п. Выездное.
-
Формат экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 100 человек
- Расписание: Смотрите свободные даты. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 11 часов
- Язык: русский
-
Цена:
2800 ₽ за человека
- Место встречи: Площадь Ленина, Нижний Новгород
- Включено:
✓ Транспортное обслуживание
✓ Сопровождение гида
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
𐄂 Питание
- Достопримечательности:
• Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женский монастырь
• Святая Канавка
• Никольский женский монастырь
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.8 из 5 на основании 1773 отзывов
Евгения К.
Экскурсия великолепная! Огромное спасибо нашему экскурсоводу Ираиде Михайловне, которая всю дорогу рассказывала нам столько интересного, что мы приехали в Дивеево полностью подготовленными. Отдельное спасибо водителю Ярославу за комфортную и безопасную дорогу. Очень впечатлил Арзамас, особенно интересное и необычное оформление местных торговых точек — выглядит очень самобытно! Сама Дивеевская обитель прекрасна. С погодой повезло, людей было не так много, поэтому удалось быстро приложиться к мощам. Конечно, времени на всё маловато, но таков формат экскурсии. Поездкой очень довольны!
18 июня 2026
Игорь И.
Очень понравился женский монастырь в Арзамасе. Хотелось бы еще заглянуть и в мужской монастырь. Экскурсовод очень компетентный,обладает широким спектром интересной информации, которой щедро с нами делилась. ОЧЕНЬ. благодарны за интересную экскурсию в Дивеево.
17 июня 2026
Людмила Л.
Очень понравилась поездка. Экскурсовод Альбина прекрасно смогла донести всю информацию!
16 июня 2026
Оксана К.
Спасибо за прекрасную экскурсию! Водитель вежливый, поездка приятная. Экскурсовод Ираида Михайловна выше всяческих похвал ♥️♥️ Великолепный рассказчик, человек, знающий и любящий свое дело♥️♥️ Поездка в Дивеево оставила неизгладимое впечатление!!!!!!!
15 июня 2026
Людмила Л.
В Дивеево ездила второй раз. Очень повезло с погодой, было не очень жарко, но солнечно. Красиво и душевно было в Арзамасе. По пути экскурсовод нам все подробно рассказал. В Дивеево успели посетить храмы, пройти по Святой Канавке, посетить Святой источник. Благодарим экскурсовода за подробную и ценную информацию.
15 июня 2026
Светлана Т.
Добрый вечер, пишу спустя 2 года после экскурсии в Арзамас-Дивеево. Был чудесный экскурсовод мужчина, прошу прощения уже забыла его имя. Но он с таким трепетом рассказывал про Святые места. После этой экскурсии я теперь посещаю Арзамас и Дивеево каждый год. Спасибо большое экскурсоводу и компании Спутник. Очень удобно пользоваться вашим приложением.
15 июня 2026
Марина С.
Огромная благодарность экскурсоводу Марине за очень интересные и душеполезные сведения об отце Серафиме и Дивеево. Узнали много новой информации и исторических фактов. С любовью и нежностью вспоминаем время проведённое вместе в Арзамасе и Дивеево. Низкий поклон и слова благодарности организаторам за такое чудесное путешествие.
14 июня 2026