Описание экскурсии
Вы не раз были в Царском Селе, влюбились в этот городок и хотите познакомиться с ним поближе? Тогда эта экскурсия для вас. Нижний парк, каскадные пруды, самые романтические и живописные места Пушкина ждут вас. А вместе с ними — истории о немецких переселенцах, первой железной дороге и последних днях Романовых в России.
Что вас ожидает
- Начнём у Царскосельского вокзала — места, откуда отправился в путь первый в России паровоз
- На Софийском бульваре поговорим об устройстве Царского Села
- Дойдём до Московских ворот, а затем и Фридентальской колонии. Поговорим о её истории и посмотрим на недавно воссозданный дом первого колониста
- Рассмотрим дачи других царскосёлов, проживавших в колонии. Именно она дала название Колонистскому пруду
- Посмотрим на «волчий» сад дачи великого князя Бориса Владимировича — и узнаем о его интересной судьбе и счастливом спасении
- У дворца княгини Палей продолжим разговор о последних днях Романовых в России
- Завершим прогулку в садике у Владимировского дворца, где сейчас находится ЗАГС, а напротив — готическая кирха. Полюбуемся каскадными прудами — одним из самых романтичных мест в городе
Вы узнаете:
- каким великим князьям удалось вырваться из кровавой мясорубки 1917 года
- где раньше проживали немецкие переселенцы
- о первой железной дороге в России
- и об устройстве Царского Села
Организационные детали
Достопримечательности осматриваем снаружи.
-
Вид экскурсии: индивидуальная пешая
- Размер группы: до 10 человек
- Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 1 час 30 мин.
- Место встречи: у вокзала Царского Села
- Начало: по договоренности
- Язык: русский
-
Цена:
6000 рублей за 1-10 человек, независимо от числа участников
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 3 отзывов
Ольга
Интересно, душевно, профессионально. Это была прекрасная прогулка! Спасибо Татьяне!
26 февраля 2026
Екатерина
Прекрасно провели время! Узнали мноого нового и интересного о нашем славном городе Пушкине. Татьяна очень позитивная! Информация подавалась легко. Рекомендую нашего экскурсовода Татьяну!
28 января 2026
Татьяна
Были семьей, родители и трое разновозрастных детей). Экскурсия замечательная! Сами коренные Петербуржцы и в Пушкине были многократно, но все, что услышали было в новинку)), очень много интересных фактов и весьма нестандартный маршрут! Спасибо огромное гиду Татьяне, прекрасный рассказчик, профессионал. внимательно слушали все) Очень рекомендуем!
13 января 2026