Ирина С.
Экскурсия прошла великолепно. Все организовано хорошо, замечательный гид. Пересадка в Сортавалв на катера, прошла быстро и организованно. Очень хорошие впечатления от Валаам, спасибо экскурсовод и прекрасное путешествие по шхерам. Все организовано так, что можно все рассмотреть, пофотографироваться, погулять по островам.
23 июня 2025
Анастасия
Маршрут - отличный, гиды тоже. Но работа самой компании - плохая. Сначала спросили, будем ли брать экскурсию по острову, мол, надо записываться заранее. Ответила, что да. Сообщение не читали сутки, потом написали, что экскурсии по острову не будет. Спросила, почему так и точно ли не будет. Не ответили. В итоге экскурсия была, но нас в нее не записали, мои сообщения так и не прочитали. Хорошо, что гиды на месте вошли в положение и согласились взять дополнительно людей.
22 июня 2025
Наталия Ж.
По программе мы не все увидели, очень хороший водитель, профи, прекрасный капитан, который нас доставил до Валаама, и в шхеры. А вот про экскурсовода могу сказать, что это ни о чем:разбросанная, все время куда-то спешила, про крепость Карелу, казалась, что там нечего смотреть, про то, что есть по программе(церковь и форелевое хозяйство) сказала, что ей наплевать на программу, рассказывала сбивчиво, все время отвлекалась на свои рабочие дела, грузила ими же других, вообще, одно недоразумение. Я вообще не поняла зачем она нужна была в поездке! На Валаам она не возит, зато очень активно нам рекламировала на остановке дегустацию чая и т. д., понимаю, получает свой процент! Рядом с магазином в Сортавале, где мы покупали рыбу, вместо ыорелеаого озяйства, был музей Кронида, и врем ведь было, но мы не знали что он рядом! Можно было бы и сказать!!! Никакой информации, зато ведь день бесконечное "быстрее, давайте скорее! ", так нельзя!!! Эк, курсовод-лицо компании! И вот после такого я с вами вряд ли захочу ещё поехать куда-либо
17 июня 2025
Екатерина
Это был самый отвратительный гид из всех возможных. Саму природу сложно испортить. Там очень красиво. Но организация поездки и гид - это полный провал.
16 июня 2025
Регина И.
странный гид, который сам не знает истории. ужасный тайминг, где даже в туалет и поесть не успеваешь. так еще в самом начале экскурсии сказали, что мы едем только на валаам (хотя в программе у нас были шхеры). весь автобус возмущался, в итоге решили вопрос.
16 июня 2025
Надежда Л.
Маленькие катера при движении по Ладога, даже при небольшом волнении это кошмар. Нахождении на острове всего три часа. Это оч мало, хотелось бы видеть варианты пребывания до 6 часов. Гид не знает свою программу, читает распечатку из рук туристов и звонит админам. Посещение церкви коневсеой невозможно. Храм строится. Зачем он в программе?
15 июня 2025
Павел Ф.
Самое большое разочарование, гид не але, экскурсии и обед сами организуйте , 1,5 к за экскурсию на Валааме, которая длится 40 минут, священные цены , полное разочарование, первый раз такое убожество
14 июня 2025