Описание экскурсии
Скидка 10%
Забронируйте сегодня и сэкономите 200 рублей
Автобусная экскурсия на остров Котлин в город-герой Кронштадт, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вы увидите главные достопримечательности города, который был закрытым до недавнего времени, а также посетите главный храм военно-морского флота России — Морской Никольский собор. С пешеходной экскурсией осмотрите памятник Петру I, Якорную площадь, Петровский док и другие исторические места.
Город-крепость
Вы отправитесь на Остров Котлин, который находится в Финском заливе и защищает Петербург с моря. За свою уникальную атмосферу Кронштадт был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ещё недавно в город пускали только по специальному пропуску, теперь же он открыт для всех желающих, а дорога на остров проложена прямо по городской дамбе.
По пути на остров в комфортабельном автобусе вы погрузитесь в рассказ гида и обогатите свои знания о Кронштадте и его истории — узнаете, как строились могучий город-крепость и дамба, откроете для себя судьбы известных исторических личностей, неразрывно связанных с этим местом, и услышите много интересных фактов о российском флоте.
Обзорная экскурсия
В Кронштадте вас ждёт пешеходная экскурсия по знаковым местам — за один день вы увидите все главные достопримечательности города. Вы попадете в
Морской Никольский собор, главный военно-морской храм России, он находится под прямым управлением патриарха. Увидите
Синий мост с расположенным на нем
футштоком, по нулевой отметке которого ведется отсчет всех глубин и высот на территории бывшего Союза.
В Кронштадте есть свои Гостиный двор, Адмиралтейство, Летний сад и даже собственная полуденная пушка — их вы также осмотрите в ходе экскурсии. Вместе с гидом вы пройдетесь по Петровскому доку, Якорной площади и увидите знаменитый памятник Петру I, а в свободное время сможете вернуться в наиболее понравившиеся места.
Важная информация
Необходимо иметь с собой паспорт и документы, подтверждающие льготы (при наличии). Для вашего комфорта и уважения к другим участникам группы, просим вас ознакомиться и соблюдать следующие правила в автобусе:
• Тишина и уважение: Во время рассказа экскурсовода просим соблюдать тишину и не мешать другим участникам наслаждаться экскурсией.
• Напитки и еда: Употребление горячих и алкогольных напитков в автобусе запрещено. Допускается употребление бутилированной воды или легких закусок (печенье, фрукты), не создающих мусор.
• Пунктуальность: Пожалуйста, возвращайтесь в автобус вовремя на остановках, чтобы не задерживать всю группу. Время каждой остановки будет объявлено экскурсоводом.
• Чистота: Пожалуйста, поддерживайте чистоту в автобусе и не оставляйте после себя мусор.
• Безопасность: Во время движения автобуса просим оставаться на своих местах и пристегивать ремни безопасности.
-
Формат экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 50 человек
- Расписание: Ежедневно в 12:15. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 5 часов 30 мин.
- Язык: русский
- Скидка: 10%
-
Цена:
1950 ₽1750 ₽ за человека
- Место встречи: Невский просп., 35
- Включено:
✓ Увлекательный рассказ сертифицированного гида
✓ Комфортабельный транспорт
✓ Доступ к основным достопримечательностям на маршруте
- Не включено:
𐄂 Водная прогулка на теплоходе
𐄂 Личные расходы
- Достопримечательности:
• Петровский док
• Футшток
• Якорная площадь
• Морской Никольский собор
• Памятник Петру I и русским флотоводцам
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.7 из 5 на основании 1727 отзывов
Ксения К.
Совершенно другие были ожидания от данной поездке,по факту кто не идёт на теплоход,тот сам себя развлекает больше часа. Кронштадт сам посещали 20 минут,на поход в главный храм не было совсем времени
31 августа 2026
Наталия Н.
Экскурсия очень понравилась,гид Владимир просто историческая энциклопедия.его знания и умение подавать информацию увлекает.спасибо большое,и успехов в работе,
29 августа 2026
Екатерина Е.
Отличная экскурсия. Не смотря на дождливую погоду, было очень интересно, захватывающе. Молодцы, что делаете программу интересной для любого поколения❤️
25 августа 2026
Валерия В.
Изменю оценку после возврата оплаты брони в двойном размере! Помощник экскурсовода или кто там за оплату отвечает, сам отменил оплату, уверяя что придёт возврат! Т.к на карте денег не достаточно было, я всю экскурсию ему наличкой оплатила, а в возврате денег на карту отказано! Так то это мошеннические действия!
24 августа 2026
Анна А.
Экскурсия четко организована, насыщенна познавательной информацией на протяжении всего маршрута. Город стоит посетить летом, с теплоходной прогулкой. Однодневный отдых у моря обеспечен. Хватает свободного времени чтобы погулять после посещения собора в адмиралтействе и музейном парке.
17 августа 2026
Ирина Е.
Очень понравилась эскурсия!!!!! Гид рассказывал все доступно, очень интересно, без ненужной нагруженности материалом. Посмотрели и собор и обновленную набережную, и первую атомную подлодку в СССР, только учтите билеты на подлодку надо покупать онлайн минимум за 10 дней!!!!. Мне все очень понравилось, это одна из наилучших экскурсий на которых я бывала)
17 августа 2026
Ирина И.
Бронировали экскурсию с вчера. Пришло подтверждение и адрес, где можно оплатить экскурсию и где будет находится автобус. Приехали за час до начала экскурсии, все оплатили. За 15 мин до начала экскурсии подошли в назначенное время. Подъехал комфортный автобус, все сели. И началось ожидание. Отправиться должны были в 10 часов, но в назначеное время автобус никуда не поехал. Прошло всреднем минут 20, если не больше, после чего нам сообщают, что нас будут пересаживать в другой автобус и мы поедем с другой группой. Думаем ладно, приехал другой автобус уже с людьми. Автобус оказался хуже, чем был. В автобусе мы узнаем, что мы заедем ещё в одно место, где заберём ещё одну группу. В итоге экскурсия началась на час позже. Настроение было испорчено. По поводу самой экскурсии, она понравилась. Экскурсовод молодец) Организация ужасна.
14 августа 2026