Лес, Ладога, небо притягивают к себе сердце исподволь — всё это становится близко и дорого, будто ты нашёл что-то родное. На водной прогулке по Ладожским шхерам я покажу и расскажу, чем мне интересны и любимы эти места — и вы тоже очаруетесь ими. И конечно, у вас будет время для самостоятельной прогулки по Валааму, чтобы изучить его и напитаться сердечной радостью.
После инструктажа мы выйдем в кружево проливов и каменистых островов — и вот мы уже в гостях у Ладоги. По дороге к Валааму заглянем в уголки таинственных шхер, может, где-то спряталась нерпа?
Но даже если нерпа нам не встретится — не переживайте. Вы увидите много всего интересного, например:
После прогулки по шхерам нас ждёт открытая Ладога — у вас захватит дух от водной глади, волнистых перекатов, безбрежных просторов, на горизонте которых виднеется величественный Валаам.
Изучить Ваалам вы можете самостоятельно или с местным гидом — на это будет 3 часа. Я подскажу, куда отправиться на прогулку, где купить самые вкусные пирожки и помогу забронировать гольф-кар с гидом, если вы хотите успеть всё и побольше.