Описание экскурсии
Вы побываете в самой западной точке страны — городе Балтийске, военно-морской базе Балтийского флота. Вас ждет погружение в прусское прошлое Пиллау — вы прогуляетесь по старинным улочкам и Морскому бульвару, увидите действующий маяк и памятник Петру I. При желании можно разнообразить день поездкой на Балтийскую косу с фортами, аэродромом и музеем «Старый Люнет».
Давайте погрузимся в прусское прошлое морского города Пиллау: узнаем, когда и как он был основан, какие события сделали его известным, прогуляемся по старинным улочкам. Если вам по душе футуристические пейзажи, таинственные уголки, старинная архитектура, морские мотивы и масса впечатлений, этот маршрут вас точно порадует. На экскурсии вы:
- прогуляетесь по Морскому бульвару — пешеходной улице вдоль берега Балтийского пролива, наслаждаясь морскими видами;
- увидите маяк (1816 г.) высотой 33 метра, который символизирует прочность и устойчивость, и памятник Петру I — император запечатлен в полный рост на шестиметровом постаменте. Он называл Пиллау своим «маленьким Амстердамом»;
- оцените здание музея Балтийского флота, возведённое в духе псевдоготики;
- осмотрите Свято-Георгиевский морской собор, открытый в 1991 году в бывшей готической кирхе. Здесь хранятся мощи святого адмирала Фёдора Ушакова;
- дойдете до комплекса памятников истории, который включает братские могилы советских воинов, мемориалы в честь героев штурма Пиллау, а также иностранное военное захоронение;
- увидите конный памятник императрице Елизавете Петровне, ставший центральным элементом комплекса «Елизаветинский форт».
Также вы сможете посетить Балтийскую косу — выбирайте соответствующую опцию при бронировании. Здесь вас ждут мощный Западный форт второй половины XIX века, Южный мол, аэродром «Нойтиф» и парково-музейное пространство «Старый Люнет», где вам расскажут всё о фортификационных сооружениях Балтийской косы с XVII по XX век.
-
Формат экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 49 человек
- Расписание: По понедельникам в 07:10. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 9 часов
- Язык: русский
-
Цена:
1800 ₽ за человека
- Место встречи: Светлогорск, ул. Ленина 8а
- Включено:
✓ Транспорт
✓ Экскурсионное обслуживание
- Не включено:
𐄂 Переправа на пароме и музей «Старый люнет» — 500 руб.
𐄂 Питание
- Достопримечательности:
• Памятник Петру I
• Действующий маяк архитектора Шинкеля
• Свято-Георгиевского морской собор
• Елизаветинский форт
• Балтийская коса (при выборе соответствующей опции)
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.8 из 5 на основании 40 отзывов
Серебрякова С.
Экскурсия с экскурсоводом Михаилом прошла весело и интересно. Много ходишь, поэтому одежда и обувь удобная должна быть. Нам повезло с погодой, было тепло и солнечно. Советую к посещению, если не боитесь много двигаться. Обязательно с Михаилом, скучно не будет.
5 сентября 2025
Вера В.
Сергей-прекрасный экскурсовод. Спасибо большое за экскурсию!!!! Первая часть экскурсии с переправой на катерах на Балтийскую косу, музей на Балтийской косе- очень атмосферно и интересно. Вторая часть- по самому Балтийску- экскурсовод поовел по самым интересным местам, рассказал про корабли, про крепости и форты. И потом провел на самый конец косы, там прекрасный пляж и потрясающие виды! Спасибо, запоминающийся день! Вера .
16 августа 2025
Иван С.
Очень хорошая экскурсия
12 августа 2025
Ольга О.
В принципе, понравилось. Есть одно "но" - не продумано питание группы, весь день в прогулке, нет места, где можно было бы перекусить 🫤
22 июля 2025
Сухитченко Т.
Экскурсия поразила! 1- у нас был прекрасный экскурсовод -Михаил! Благодарим за информацию, за любовь к родной земле!! 2- действующие военные корабли- это очень мощно!! А ещё, во время нашей экскурсии приплыли две подводные лодки- отдельное впечатление! 3- Балтийская коса- это большой пласт истории , к которой удалось прикоснуться во время прогулке по косе и благодаря знаниям нашего экскурсовод 4- крайняя точка экскурсии- памятник императрице Елизавете Петровне- для меня оказалась особенной- с постамента памятника открылся волшебный вид на дюны, покрытые цветущий шиповником. Это очень красиво! А ещё- мы собирали янтарь , которого здесь оказалось не мало. Если коротко- экскурсия- отличная! О ней можно писать ещё долго...
25 июня 2025
Анастасия Ш.
Хорошая экскурсия, отличный гид. Немного не повезло с погодой, под конец экскурсии. В целом неплохо, прогулка по городу и Балтийской косе.
22 июня 2025
Сысойкина И.
Очень интересная экскурсия. Очень понравился гид Михаил. Но нам не повезло с погодой, был сильный шторм и паромная переправа была закрыта. На Балтийскую косу мы не попали. В остальном все было прекрасно.
12 июня 2025