Описание экскурсии
Приглашаю на неспешную прогулку по исторической части Тихвина. Мы с вами, погрузимся в невероятные переплетения событий, ушедших лет. Услышим предание о главной святыне этой обители, Тихвинской иконе Божией Матери. Раскроем историю происхождения народного названия парка «Таборы».
Тихвин — это один из древнейших городов Ленинградской области, который привлекает своим провинциальным обаянием и уникальными достопримечательностями архитектуры. Несмотря на то, что город не раз подвергался разрушениям в ходе пожаров и военных действий, ему удалось сохранить свою историю, старинную архитектуру и уникальный облик, который постепенно формировался на протяжении более 5 столетий.
Во время неспешной прогулки по исторической части Тихвина мы погрузимся в невероятные переплетения событий, ушедших лет. Вспомним русских царей, неоднократно посещавших Тихвинский монастырь, вошедший в историю, как «царёво богомолье». Услышим предание о главной святыне этой обители, Тихвинской иконе Божией Матери. На шлюзе живописной реки Тихвинки, затронем Петровскую эпоху, поговорив о водной системе, переродившей провинциальный городок в купеческий центр.
Мы обязательно прогуляемся по Захаровскому парку, вдоль тенистых аллей, выходящих к старому монастырю и новому пруду. Конечно же, раскроем происхождение народного названия парка «Таборы».
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 33 отзывов
Полина П.
Остались очень довольны экскурсией. Советую брать именно 2-х часовую, у Тихвина богатая история, а Станислав прекрасно владеет материалом, очень увлечен своим делом, получилось даже дольше запланированного времени. Общение доброжелательное, пунктуален, всегда на связи. Рекомендую всем!
4 июля 2025
Татьяна Т.
Экскурсия понравилась. Мы в Тихвине впервые, поэтому информация очень пригодилась.
2 июля 2025
Лариса
Экскурсию провел Станислав. Исторический экскурс в прошлое прозвучал убедительно, с демонстрацией архивных фотографий. Интересно и познавательно!
16 июня 2025
Анна М.
Приехали в Тихвин семьёй с тремя детьми. Через интернет забронировали пешеходную экскурсию у Станислава , оплатили в момент непосредственной встречи. Экскурсия у этого гида на основе истории России в интесном, содержательном, кратком изложении, четко привязана к конкретному виду, который проходили в данный момент. Было информативно и интересно . И взрослым, и школьникам понравились. Рекомендую Тихвин- удивительное место духовной силы. Станислав помог это раскрыть и почувствовать. Спасибо!
13 июня 2025
Ольга О.
Благодарим нашего экскурсовода Станислава за очень интересную и познавательную экскурсию в Тихвине. Будем рады посетить Ваши экскурсии еще раз. Очень рекомендую гида!
7 июня 2025
Константин К.
Экскурсия понравилась рассказом о водных путях, соединяющих Волгу с Петербургом со времен Петра 1. Будет интересна школьникам и взрослым.
16 мая 2025
Юрий Я.
Нам понравился экскурсовод Станислав. Обаятельный и интересный человек, знающий и любящий свое дело, лёгкий в общении. Мы с ним выбрали экскурсию по шлюзам и Тихвинскому монастырю, так как она более обширная, чем часовая про провинциальное обаяние Тихвина. Все прошло на высшем уровне.
12 мая 2025