Описание экскурсии
Приглашаю вас посетить одну из древнейших обителей севера Руси, Антониево Дымский мужской монастырь. Обитель находится в 15 км от Тихвина, на берегу живописного озера.Мы с вами из Тихвина отправимся на комфортабельном автомобиле в деревню Дыми Бокситогорского района, и побываем в монастыре, который был основан в середине 13 века, преподобным Антонием Дымским. Во время экскурсии, я расскажу вам о жизни преподобного, о самых интересных фактах его жизни, которые дошли до наших дней. Я познакомлю вас с обителью, вы услышите её историю, от становления до наших дней. Мы прогуляемся по территории монастыря, спустимся к озеру и пройдём к месту, где когда-то молился преподобный. В часовне, что находится на берегу озера, полюбуемся мозаичными иконами. Далее, посетим Казанский храм, где пребывают мощи преподобного Антония Дымского. В церковной лавке вы сможете подать записки, приобрести свечи, иконы, литературу, а так же купить монастырский мёд и хлеб.
Здесь, вдали от суеты и шума больших городов, вы ощутите внутреннюю гармонию, а после купания в цельбоносном озере, почувствуете прилив сил и энергии. Красота природы, простота и тишина этого веками намоленного места, подарят вам отдых и душевное спокойствие.
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4,9 из 5 на основании 11 отзывов
Вера Е.
Экскурсию поменяла на загородную в Антониево-Дымский монастырь. Очень душевная экскурсия. Прекрасный комфортабельный автомобиль, прекрасные водители Сергей и экскурсовод Елена..Погода, природа, огромное озеро с закрепленным крестом на воде, стенды с фотографиями о жизни монастыря на всем протяжении дороги к озеру и жизнеутверждающие впечатления от обряда крещения младенцев в храме. Я с самыми хорошими эмоциями остаюсь от поездки. Рекомендую.
30 августа 2026
Ольга О.
Огромное спасибо Елене за проведённую экскурсию и один из прекрасных дней в нашей неспокойной жизни! Неспешный рассказ, доброжелательность и окружающая обстановка способствовали душевному спокойствию и умиротворению. Именно Елена сумела передать атмосферу этого святого места и создать нужный настрой. Время в общении пролетело незаметно, оставив в душе свет и тепло. Советую побывать на данной экскурсии с Еленой, светлым и душевным человеком.
6 августа 2026
Елена Е.
Монастырь понемногу восстанавливают. Красивые часовни. Озеро было в дымке, что наглядно объясняет название озера и монастыря. В планах сделать музей отца Сергия Гарклавса, (Кожевникова), который возвратил в Россию Тихвинскую икону Божьей Матери
12 ноября 2025
Екатерина П.
Всё было хорошо.Познавательно,без спешки.Водитель и экскурсовод профессионалы в своем деле.Остались довольны.
9 июня 2025
Юрий Я.
У нас была полноценная экскурсия на микроавтобусе от места нашего проживания в Дымский монастырь. Елена профессиональный экскурсовод, приятный и заботливый человек. Кроме того, - человек, лично принимавший участие в исследованиях и деятельности по воссозданию монастыря. Экскурсия очень интересная
12 мая 2025
Константин К.
Мы с друзьями побывали на экскурсии в Антониево-Дымском монастыре. Очень приятное, красивое, душевное место. Замечательное живописное озеро Дымское. Большое спасибо нашему экскурсоводу Елене за подробный развёрнутый рассказ не только об этом месте, но и о всей славной и древней истории Тихвинской земли! А также спасибо компании "Спутник" за отличную организацию работы и профессионализм!
27 января 2025