Александр
Очень интересная экскурсия об истории усадьбы, её особенностях, планировке, архитектуре. Мы осмотрели красивые конюшни, которые позже использовались как общежитие учащихся техникума, прошлись по аллеям французского парка, посмотрели грандиозные вековые тополи, посаженные ещё при Храповицком, посетили семейную церковь построенную на средства Храповицких. Церковь Александры Римской отличается очень красивой архитектурой, но к сожалению потеряла всю внутреннюю роспись и великолепную колокольню. Познакомились с главным местом усадьбы - замком Храповицких. Замок построен очень интересно, на смешении двух стилей, которые очень гармонично сочетаются между собой. Общую картину дополнял водный каскад, напоминающий Петергоф, и павильон на обратной стороне заводи. К сожалению постройки с огромными потерями прошли через 90-ые годы и сейчас всё великолепие можно увидеть только на фотографиях.
Екатерина с вдохновением и любовью поведала нам об увлечениях Владимира Храповицкого и его жены, время пролетело интересно и незаметно. Покидали усадьбу с надеждой, что когда-нибудь это красивейшее место будет восстановлено и можно будет увидеть всё великолепие.
Екатерина, благодарим за интересную экскурсию и увлечённость своим делом.
18 ноября 2024
Владимир
Отличная экскурсия, прекрасный гид. Рекомендую!
1 июня 2024
Ольга
До деталей продуманная и четко организованная экскурсия. Екатерина не только предлагает маршрут во Владимирскую глубинку, но и берет транспортное обеспечение на себя. Как внештатный сотрудник Владимиро-Суздальского историко-художественного музея-заповедника, она знает в Муромцево каждый уголок и про каждый камешек может рассказать интересную историю. Посещение развалин дворца Храповицого никого не оставит равнодушным. Это некогда величественное здание в неоготическом стиле имело современные удобства и коммуникации и было интегрировано в транспортную инфраструктуру губернии. Давно высохший каскад запруд позволял проводить условные параллели с Версалем. Парк с громко поющими по весне птицами - прекрасное место для прогулки. Если повезет, будет открыта церковь. Пруд у подножья холма живописен. Поездка в Муромцево - прекрасная программа на солнечный выходной день.
14 мая 2024
Марина
Прекрасная экскурсия в не самую известную дрстопримечательность. Очень освежающая поездка, дающая новую перспективу на историю региона. Прекрасный гид, увлеченный своей темой и при этом очень готовый гибко подстроится под туристов. Получили от экскурсии огромное удовольствие!
20 апреля 2024
Евгений
Екатерина прекрасный экскурсовод, очень интересно и сбалансированно рассказала про усадьбу "Муромцево", ответила на все интересующие вопросы. Конечно хотелось очень долго гулять и слушать про эту усадьбу, на мой вгляд одну из самых красивых, но в эти праздники выдалась уже давно забытая погодка в -28, поэтому попросили в основном по локациям передвигаться на машине, Безусловно рекомендую посетить эту экскурсию, мы были в восторге!
7 января 2024
Светлана
Посетили экскурсию 7 октября. Экскурсия очень информационная и увлекательная, отражающая судьбу семьи Храповицких. Большое спасибо эксурсоводу Екатерине за интересную подачу материала и внимание к деталям.
11 октября 2023