Бухара яркая и неповторимая

Индивидуальная пешая экскурсия
6 часов
Дни проведения смотрите в календаре

Описание экскурсии

Рекомендуем

Бухара — это настоящий музей под открытым небом. Чего здесь только нет: великолепные мечети, медресе, мавзолеи, крепости и торговые купола. Я расскажу о прошлой и современной жизни города. О местных обрядах, традициях, диалектах, еде и местном плове «оши софи». О зороастрийцах, иудеях и мусульманах. И, конечно, о повседневном быте бухарцев.

Что вас ожидает

Удивительная Бухара
Вы погуляете по Старому городу и посетите все знаковые места. В программе экскурсии:

  • Мавзолей Саманидов — вы оцените этот шедевр архитектуры, возведённый 1100 лет назад из жжёного кирпича. Я расскажу, кто такие Саманиды и чем они прославились.
  • Источник Святого Иова — я покажу вам святой источник 12 века, созданный библейским пророком, и поделюсь связанной с ним легендой.
  • Мечеть Боло-Хауз — невероятно красивая пятничная мечеть с мастерски сделанной кирпичной кладкой и изящными деревянными галереями. Она станет для нас поводом поговорить о народном ремесле резьбы по дереву.
  • Цитадель Арк — резиденция правителей Бухары во все времена существования города. Вы услышите, какие значимые события в ней происходили.
  • Ансамбль Пои-Калон — я покажу вам великолепный комплекс, состоящий из древних минарета, мечети и медресе. Раскрою, как он пережил нашествие Чингисхана и свержение Эмира Бухарского.
  • Торговые купола — вы узнаете, какой хитрый маркетинговый ход был применён при их возведении.
  • Медресе Улугбека — вы полюбуетесь его оригинальным интерьером и услышите о тщеславном правителе из династии Аштарханидов.
  • Мечеть Магоки-Аттори — я расшифрую её связь с тремя религиями: зороастризмом, исламом и иудаизмом.
  • Ансамбль Ляби-Хауз — любимое место отдыха всех гостей и горожан. Летом здесь работают фонтаны, в них купаются дети. При виде этой картины душа начинает радоваться.

Организационные детали

  • Продолжительность экскурсии зависит от нашего темпа: от 5 до 7 часов
  • Входные билеты не включены в стоимость — около 11$ с человека за всё
  • Я готов скорректировать маршрут по вашему желанию
  • Мы можем зайти в чайхану и попробовать национальные блюда. Еда и напитки оплачиваются дополнительно.
  • Формат экскурсии: индивидуальная пешая
  • Размер группы: до 12 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 6 часов
  • Место встречи: у вашего отеля
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 107 долларов за 1–6 человек или 17 $ за человека, если вас больше
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.9 из 5 на основании 174 отзывов

Энже
Мы с внуками были в Бухаре в конце августа 26 года Бухара нас очень впечатлила! Своими величественными медресе, мечетями , караван сараями, рынком , торговыми рядами, своей историей...За это погружение огромная благодарность Акбару- нашему гиду, который провел с нами незабываемые 6 часов! Как он увлекательно рассказывает! как он любит и гордится своим родным городом! мы и не заметили , как пролетело время! Спасибо , Акбар! P.S Манты , которые ты посоветовал , были великолепны! Благодарим от души!!!
30 августа 2026
Нина
Сегодня компанией из 10 человек мы провели отличный день с Акбаром. Семичасовая экскурсия пролетела на «одном дыхании». Грамотно составленный маршрут, харизма Акбара и его умение легко, с юмором, но глубоко преподнести информацию сделали прогулку максимально комфортной для всей нашей разновозрастной группы (от 14 до 75 лет!). Акбар — 100% профессионал своего дела. На каждой локации он знает, где тенёк, где удобная скамеечка для старших, а где встать так, чтобы шум соседних групп не отвлекал от рассказа. Это немаловажно. Накануне мы успели прогуляться по городу самостоятельно, но даже не подозревали, сколько тайн скрыто от нашего взора. С Акбаром же мы заглянули в каждый уголок: прошлись по следам древних караванов, окунулись в атмосферу советского детства, а еще прикоснулись к эпохе зороастрийских храмов, арабских завоеваний, правления семанидов, нашествия Чингисхана. И всё это не сухими датами, а живыми историями. Получилось путешествие во времени. Рекомендуем от души!
25 августа 2026
Татьяна
Были с компанией 9 человек 9 мая. Все прошло отлично! Акбар очень позитивный, ответственный гид. Очень любит свой город, рассказал и показал нам всю Бухару, оставив лучшие впечатления. Легкий, искрений, честный; ничего не навязывает, только сопровождает и старается максимально поделиться всеми знаниями. Мы в восторге!РЕКОМЕНДУЮ!!!!
8 июля 2026
Евгения
Акбар прекрасный экскурсовод, маршрут интересный, информации много)
9 июня 2026
Надежда
Экскурсия прошла отлично. Все понравилось. Ноль нареканий. Познавательно и по человечески приятно. Особая благодарность за самые вкусные манты в жизни
7 июня 2026
Надежда
Добрый день всем! Были в начале мая в потрясающем городе Бухаре. Восточную сказку и завесу истории перед нами открыл замечательный гид и профессионал своего дела Акбар. Очень интересно, живо и с юмором, Акбар рассказал нам про город, историю, жителей. Чувствуется, что он любит свой город и свое дело. Мы остались в полном восторге, несколько часов прогулки пролетели без усталости и напряжения, настолько было интересно! Спасибо огромное! Всем советую и рекомендую!)
3 июня 2026
Eka
потрясающий гид, очень интересная подача материала, 6 часов пролетели на одном дыхании😊
20 мая 2026

Похожие экскурсии в Бухаре

57 отзывов
Путешествие по сказочной Бухаре и окрестностям
Посетить знаковые достопримечательности и узнать об исламской науке, духовности и традициях.
Индивидуальная На автомобиле 5 часов
от 148 $ за экскурсию
30%
10 отзывов
Сердце пустыни: вечерняя экскурсия по Бухаре в мини-группе
Экскурсия по древней Бухаре раскроет секрет выживания города в пустыне — через его ключевые места.
Групповая Пешая 3 часа
30 $ 21 $ за человека
Погружение в сказочный мир древней Бухары
Погружение в сказочный мир древней Бухары – это путешествие в восточную сказку, где каждый уголок пропитан историей и волшебством.
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 2 часа
110 $ за экскурсию