Путешествие по сказочной Бухаре и окрестностям

Индивидуальная экскурсия
5 часов
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 29% от стоимости
от 128 $
за экскурсию

Описание экскурсии

Рекомендуем

Я познакомлю вас с богатой историей Бухары через её величественную архитектуру, религиозные практики и уникальное культурное наследие. Вы побываете в медресе и центре суфийской философии, увидите, как жили эмиры и зажиточные купцы. Поймёте, что символизирует яркая голубая плитка в облицовке зданий и при желании попробуете национальные блюда.

Что вас ожидает

Медресе Чор-Минор (Четыре минарета) — не только учебное заведение, но и культурный центр, сохранивший дух исламской науки и духовности. Вы узнаете об образовательных традициях Узбекистана, полюбуетесь мозаиками и характерной архитектурой.

Комплекс Бахауддина Накшбанда — центр основателя суфийского ордена, куда приезжают для духовных практик и занятий философией. Вы познакомитесь с историко-религиозными традициями страны.

Летняя резиденция бухарских эмиров — дворец-сад, или «Дом луны и звёзд», который демонстрирует роскошь и стиль жизни узбекской аристократии.

Дом-музей богатого купца Файзуллы Ходжаева — выдающийся пример гражданской архитектуры начала 20 века в Узбекистане. Вы узнаете о роли купечества в экономике и культуре страны.

При желании мы сделаем перерыв и зайдём в чайхану, где вы попробуете национальные блюда

Организационные детали

  • Поездка проходит на Chevrolet Cobalt 3
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты — около $10 за человека во все объекты
  • Обед (по желанию) не входит в стоимость
  • После экскурсии я могу отвезти вас на вокзал или в аэропорт за доплату в $10
  • Возможно увеличение количества участников (стоимость согласуем в переписке)
  • Поездка для 5–8 человек проходит на Joylong
    — для 6–10 человек — на Toyota Hiace
    — 8–12 человек — на Mercedes Sprinter
  • Формат экскурсии: индивидуальная на автомобиле
  • Размер группы: до 14 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 5 часов
  • Место встречи: у вашей гостиница
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 128 долларов за 1–4 человек или $32 за человека, если вас больше
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.9 из 5 на основании 42 отзывов

Ольга
Мы получили огромное удовольствие от экскурсии и общения с Фуркатом. Мы брали комбинированную экскурсию, включавшую как исторический центр этого потрясающего города, так и его окрестности. Нам было очень интересно после мавзолеев, медресе, религиозных заведений и построек с более чем 1000-летней историей посетить дом богатого купца и дворец бухарского эмира конца 19 века. Маршрут был идеально построен, Фуркат - знающий гид, отличный собеседник, интеллигентный и легкий в общении человек.
20 апреля 2026
Александр
Отличная вышла экскурсия! Фуркат учел наши пожелания. Узнали много нового и интересного. Рекомендую всем к посещению!
20 апреля 2026
Юлия
Замечательный экскурсовод. Все в меру и исторические факты и даты и имена исторических персонажей. Широкий кругозор, эрудиция и умение ответить на вопрос так, что ты становишься активным соучастником ответа. Посетили 4 локации - все по плану, комфортный темп. Дал кучу полезных советов. Кроме этого, Фуркат мгновенно помог найти гида на следующий наш день для пешеходной экскурсии и это тоже был великолепный гид.
17 апреля 2026
Эдуард
Это был наша вторая экскурсия с гидом Фуркатом. О первой экскурсии, - пешей экскурсии по Бухаре я уже оставлял подробный отзыв и его можно прочесть на страничке гида. В течение экскурсии мы посетили четыре локации: дом-музей Файзуллы Ходжаева в Бухаре; Ситораи Мохи Хоса, - летнюю резиденцию последнего бухарского эмира на окраине города; Дахмаи шохон, - памятник архитектуры, кладбище, состоящее из дахмы, в которых захоронены представители династий Тимуридов, Шейбанидов и Аштарханидов, в селе Касри Орифон в пригороде; медресе Халифа Ниёзкули (более известное как Чор-Минор, - в переводе Четыре минарета), находящееся практически в историческом центре Бухары. Перемещение между локациями осуществлялось на авто и сопровождалось подробными рассказами гида и ответами на наши многочисленные вопросы. Очень здорово мы с Фуркатом провели это время. Было интересно и комфортно. Огромное спасибо гиду. Всем здоровья, удачи в добрых делах и всяческих нужных благ!
17 апреля 2026
Елена
Прекрасная экскурсия, насыщенная, интересная, в очень комфортном спокойном темпе. Легко выдерживаешь 5 часов. Спасибо Фуркату за прекрасно проведенный день!
13 апреля 2026
Мераб
Опытнейший и крайне профессиональный гид!👍
5 апреля 2026
Юлия
Спасибо Фуркату за очень интересную и насыщенную поездку по Бухаре и окрестностям. Этот маршрут идеально подходит для второго дня в городе, когда уже познакомились с историческим центром, и хочется расширить свои знания о городе и культуре. Мы с большим интересом узнали и о том, как была устроена жизнь от городского дома до роскошного дворца эмира. Очень советую такую программу, чтобы лучше познакомится с регионом. А ещё отдельно отмечу, что весной, во время цветения садов, на этом маршруте совершенно изумительно - я даже не ожидала, что будет столько красоты! Нам очень понравилось, что Фуркат не только рассказывал историческую информацию, но и отвечал на все наши многочисленные вопросы и охотно делился рассказами о том, как сейчас устроена жизнь, какие традиции сохраняются, а какие остались в прошлом. И отмечу, что поездка понравилась и нам с мужем, и дочке-подростку, все остались довольны. Ещё раз большое спасибо за отлично проведённый день в прекрасной Бухаре и окрестностях.
31 марта 2026
Фуркат
Гид в Бухаре
Меня зовут Фуркат. Я родился в старинной Бухаре и являюсь четвёртым потомком знатной семьи, приближенной к последней династии правителей Бухарского Эмирата. Я люблю свой город и изучал его всю жизнь. Теперь хочу поделиться накопленными знаниями с гостями. Я раскрою секреты восточной средневековой архитектуры, проведу вас по старинным улочкам и познакомлю с местными традициями.

Найдены похожие экскурсии у других поставщиков. Рекомендуем сравнить цену, рейтинг и свободные даты.

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Бухаре

167 отзывов
Сказочная Бухара
Познакомиться с древней историей и великолепной архитектурой города на обзорной экскурсии.
Индивидуальная Пешая 4 часа
90 $ за экскурсию
36 отзывов
Путешествие по окрестностям Бухары
Мавританский дворец, средневековый некрополь и суфийский комплекс за 1 день.
Индивидуальная На автомобиле 4 часа
160 $ за экскурсию
35 отзывов
Скрытые сокровища — путешествие по окрестностям Бухары
За пределами Старой Бухары находится множество удивительных мест.
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 4 часа
79 $ за экскурсию