Сказочная Бухара

Индивидуальная экскурсия
4 часа
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 22% от стоимости
75 €
за экскурсию

Описание экскурсии

Приглашаю посетить легендарную Бухару — колыбель науки, искусства и торговли Узбекистана. Вы погуляете по улочкам Старого города и ощутите загадочный средневековый колорит. Я покажу вам самые важные достопримечательности Бухары: торговые купола, величественные архитектурные ансамбли Лаби-Хауз и Пои-Калян, крепость Арк и мавзолей. Расскажу об истории, разнообразной культуре, гастрономических изысках и традициях местного народа. Вы почувствуете душу и сердце Бухары и, надеюсь, захотите в нее вернуться!

Что вас ожидает

Бухара сквозь века
Вы погуляете по Старому центру и в полной мере ощутите дух Средневековья. Вы услышите, как зарождались города и государства в нашем удивительном крае, как развивалась торговля и какую роль сыграл Великий шелковый путь в развитии региона. Увидите на старинных улицах искусных ремесленников и узнаете, как им удается изготавливать истинные произведения искусства, используя древние технологии. Я помогу вам почувствовать самобытную атмосферу старой части города и покажу огромное количество сохранившихся в ней памятников среднеазиатского зодчества. Итак, в программе:

  • Ансамбль Лаби-Хауз — одна из основных площадей древнего города, в центре которой находится чудесный водоем Надир-Беги. Я расскажу, как менялось отношение к этому архитектурному комплексу на протяжении истории.
  • Торговые купола — вы увидите купола менял, головных уборов и ювелиров. Вместе мы рассмотрим их каменные своды и сохранившиеся мозаики.
  • Комплекс Кош-медресе, состоящий из двух учебных заведений XV и XVII веков. Я поясню, в чем особенности их архитектуры и почему Кош-медресе является выдающимся произведением центральноазиатского зодчества.
  • Пои-Калян — вы исследуете старинный ансамбль, состоящий из минарета XII века, крупнейшей мечети и медресе.
  • Крепость Арк — вас впечатлит неприступная обитель всех правителей Бухары, начиная с IV века до н.э. Я расскажу историю и легенды этого «внутреннего города».
  • Мавзолей Саманидов — изумительный по красоте монумент, построенный из жженого кирпича в IX веке.

Организационные детали

  • Входные билеты не включены в стоимость — 15 евро c человека
  • Я гибкий гид и с радостью скорректирую маршрут в соответствии с вашими пожеланиями
  • Вид экскурсии: индивидуальная пешая
  • Размер группы: до 15 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 4 часа
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 75 евро за 1-15 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.9 из 5 на основании 105 отзывов

Алексей
Равшан провел две экскурсии: обзорную по Бухаре и по окрестностям Бухары. Все очень понравилось, Равшан хороший рассказчик, идеально владеет русским, материал подает доступно для восприятия и нам и детям.
22 марта 2024
Екатерина
Очень интересная экскурсия, посетили основные достопримечательности старой Бухары.
11 марта 2024
Ольга
Отличная экскурсия, глубокие знания рассказчика, мог ответить на любые вопросы как по истории, так и по современной ситуации, так как нас интересовало многое. Большое спасибо за полное погружение в Сказочную Бухару.
6 марта 2024
Valentin
Равшан - великолепный гид, интересный рассказчик. Это была хорошо продуманная экскурсия по основным достопримечательностям, с акцентом на главном и самом интересном. Рекомендую!
5 декабря 2023
Елена
Очень хороший гид, хорошая машина и все прекрасно!
2 октября 2023
Светлана
Бухара была нашим третьим городом в Узбекистане после Ташкента и Самарканда (с Шахрисабзом). У Равшана мы заказывали две экскурсии. 8 июня - "Сказочная Бухара", 9 июня - "Путешествие по окрестностям Бухары". Равшан очень образованный, эрудированный, знающий и любящий свой город экскурсовод. Экскурсия построена грамотно, интересно и содержательно. Кроме того, Равшан отвечает на любые интересующие вопросы, свободно и непринужденно ведет беседу. Машина с кондиционером, что очень важно в жаркую погоду. Смело рекомендую Равшана и его экскурсии. Спасибо!
17 июня 2023
Лариса
Вчера побывала на экскурсии "Сказочная Бухара" с Равшаном. Отличный гид с прекрасным знанием истории, культуры, традиций. Интересный рассказчик и приятный собеседник. Отдельно отмечу великолепный русский литературный язык. Очень интеллигентный обаятельный и деликатный молодой человек. Помогал с фотографиями , вовремя делал остановки для отдыха в тени. Располагает к доверительному общению с первых минут. Несмотря на адскую жару, экскурсия прошла очень интересно, познавательно и легко. Однозначно рекомендую!
17 июня 2023
Равшан

Гид в Бухаре

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Бухаре

53 отзыва
Обзорная групповая экскурсия по сказочной Бухаре
За 3,5 часа увидеть главное и прикоснуться к колоритному миру Востока.
Групповая Пешая 3 часа 30 мин.
22 € за человека
4 отзыва
Сказочная Бухара
Бухара была центром купцов, путешественников, целителей, интеллектуалов и религиоведов своего времени…
Индивидуальная Пешая 4 часа
35 $ за человека
10%
1 отзыв
Мудрая Бухара — в гостях у Ходжи Насреддина
Мы приглашаем вас отправиться в сказочное путешествие по старому городу. Наша экскурсия стартует у памятника…
Групповая Пешая 4 часа
34 $ 30.6 $ за человека