Батуми и Горная Аджария за 1 день

Групповая экскурсия
7 часов
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 34% от стоимости
25 €
за человека

Описание экскурсии

В первой части экскурсии вы проедете мимо главных мест Батуми, узнаете о его прошлом и современности. А после отправитесь к вечнозелёным скалам, водопадам и мостам времен царицы Тамары — в чарующие горы Аджарии. Восторг от пейзажей дополнят мои рассказы о традициях края, а также посещение горного села и дегустация вина.

Что вас ожидает

Знаковые точки на карте Батуми
С ветерком проезжая по Батуми, вы узнаете о его истории и развитии, о переплетении культур и современной жизни. А также о достопримечательностях по пути. Мы проедем по главному проспекту Руставели, где вы оцените контрасты города, мимо Драматического театра и фонтана Нептуна, дельфинария и озера Ардагани с танцующими фонтанами, мимо новых оригинальных зданий: от похожего на бутылку Дома юстиции до перевернутого ресторана. В середине экскурсии сделаем паузу на обед: вы посетите семейный винный погреб, продегустируете домашние вина, плотно подкрепитесь в семейном ресторане (каждый гость сам выбирает блюда из меню, цены от 10-15 лари) и посмотрите горячие национальные танцы.

Аджария — гармония природного и рукотворного
Путешествие в Горную Аджарию — это постоянное наслаждение видами! Вы полюбуетесь реликтовыми лесами, горными ущельями и бурными реками, а также слиянием двух рек Чорохи и Аджарисцкали, надышитесь чистым воздухом. И среди красот природы перед вами предстанет арочный мост времен царицы Тамары — Цхемлара. Я объясню, как этот и другие подобные мосты Аджарии не разрушаются веками, и расскажу о правлении великой женщины, о «Золотом веке» грузинской истории. Неподалеку вы также побываете у живописного 48-метрового водопада Махунцети.

Продолжая экскурсию, мы проедем по еще одному подвесному мосту и попадаем в горное село Мирвети, где вы увидите аутентичный быт местных жителей. Здесь же пройдем к «водопаду любви» — Мирвети Аджарисцкали.

Кроме того, вас ждет Национальный парк Мачахела с удивительной природой: вы полюбуетесь ступенчатым водопадом Чхутунети, пройдете по Мачахельскому ущелью и посмотрите на него с высоты смотровой площадки из села Чхутунети, а из села Мачахельскому на ущелье Зеда-Чхутунети. А также сможете пройтись по пешеходному подвесному мосту в селе Мортуладзе над рекой Мачахела.

🍷 И конечно, вы продегустируете вино!

Организационные детали

  • Экскурсия проводится на комфортабельном автобусе
  • Обед оплачивается отдельно
  • Вид экскурсии: групповая на автобусе
  • Размер группы: до 18 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 7 часов
  • Место встречи: на улице Руставели
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 25 евро за человека
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.9 из 5 на основании 1001 отзыва

Дана
Экскурсия была просто потрясающая и превзошла все ожидания! Гиорги - великолепный экскурсовод, благодаря которому я узнала много всего интересного. Однозначно рекомендую!
21 ноября 2025
Ilia
Это было незабываемо! Огромное спасибо гиду Георги за продуманный маршрут и очень интересную экскурсию. Даже второй раз бы сьездил!
20 ноября 2025
Татьяна
🫶
13 ноября 2025
Надежда
Очень понравилось. Очень содержательно и интересно. Рекомендую.
12 ноября 2025
Beisekova
Замечательная экскурсия с приятным гидом Гиорги. Было очень интересно, познавательно, остались только положительные эмоции!
10 ноября 2025
Дарья
Были на экскурсии в октябре. Ездили с сыном 6л., нам очень понравилось! Очень интересные рассказы о городе, о народе, об этом прекрасном крае Аджарии. В восторге от природы, людей и гостеприимства вашего народа! И блюда, и вино были выше всяких похвал) Экскурсия хорошо организована по таймингу, много мест объехали за день, и вечер остался еще свободный в городе.
8 ноября 2025
Dmitrii
Шикарная экскурсия по горной Аджарии. Комфортабельный микроавтобус, познавательное содержание, интересные места, вкусный обед. В общем и целом поездка на твердую 5! Успехов!
7 ноября 2025
Арсен
Гид в Батуми
Здравствуйте! Мы отец и сын. Меня зовут Арсен. Был признан лучшим гидом 2017 года департаментом туризма Аджарской автономной республики. Я родился и вырос в Грузии, в регионе Аджария. Мне 65 лет, по специальности учитель географии. Профессиональным гидом работаю 5 лет и люблю свою профессию, общение с людьми и юмор. Меня зовут Гиорги, мне 39 лет. По специальности юрист международного права. С 2014 года работаю в сфере туризма, с 2017 года — профессиональный гид, сертифицированный департаментом туризма Аджарии. На наших экскурсиях вы узнаете много нового, почувствуете дух Грузии и характер Грузинского народа. Наша цель — чтобы вы нашли Грузию, а Грузия нашла вас!

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Батуми

15%
20 отзывов
Горная Аджария — природа, история и грузинское гостеприимство за 1 день
Это путешествие перенесёт вас в сердце горной Грузии, где шум водопадов сливается с пением птиц, а старинные легенды оживают среди зелёных ущелий.
Групповая Автомобильно-пешеходная 10 часов
36 $ 30,6 $ за человека
12 отзывов
Очаровательная Горная Аджария
Насладиться живописной природой Мачахельского ущелья и увидеть памятники древней истории.
Индивидуальная На автомобиле 7 часов
от 135 € за экскурсию
1 отзыв
Горная Аджария за 1 день
Этот тур — настоящая находка для тех, кто хочет увидеть настоящую Грузию за пределами города.
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 6 часов
55 $ за человека