Иродион. Ирод — человек и крепость

Индивидуальная экскурсия
4 часа
Расписание смотрите в календаре
нет отзывов
Предоплата 20% от стоимости
350 $
за экскурсию

Описание экскурсии

Всего в 15 километрах от Иерусалима, между Иерусалимом и Вифлеемом, располагается крепость Ирода Великого, которую он назвал в честь себя любимого — Иродион.

Что вас ожидает:

Ирод Великий и Ужасный

Ирод Великий и Ужасный строил много и гениально, благодаря чему его назвали Великим. Да, Ирод был тираном, история соткана из имен тиранов, но в людской памяти он запечатлелся, как самый ужасный тиран. И все благодаря евангелисту Матфею, который приписал «избиение младенцев» делу рук Ирода. Волхвы, ведомые звездой, шли в Вифлеем поклонится необыкновенному младенцу — «царю Иудейскому», но официальным царем иудейским был Ирод. От крепости Иродион, где располагался один из многочисленных дворцов Ирода, до Вифлеема всего ничего — 5 километров. Может быть, именно здесь Ирод допрашивал волхвов, куда они путь держат? Было ли на самом деле избиение младенцев? Ни в одном историческом документе, дошедшем до наших дней, нет упоминания об избиении младенцев, да и археологические поиски не подтверждают факт массового истребления детей.

Был ли Ирод плохим человеком?

Что такое хорошо и что такое плохо? Как сказал Ницше: «Мир медленно вращается вокруг ценностей». Ценности пусть и медленно, но меняются. В древности одним из показателей «хорошего человека» была смелость. Ирод был смелым и преданным человеком. Еще до воцарения на иудейский трон он вынужден был бежать из захваченного парфянами Иерусалима. Ирод был очень предан семье, поэтому бежал не налегке, а захватил, кого смог: мать, сестру, младшего брата, невесту и даже будущую тещу ( святой человек!). Враги обнаружили побег и пустились в погоню, почти нагнали его возле горы. Ирод вступил в бой с превосходящими силами с противника. Именно здесь повозка его матери перевернулась, и Ирод полагал, что она умерла. От кажущейся безысходности он хотел покончил жизнь самоубийством. Промедление было смерти подобно, но все же Ирод остановился для оказания помощи матери и только потом продолжил свой бег. Все эти события повлияли на решения Ирода увековечить это место строительством монументальной крепости.

Ирод был преданным другом. Будучи другом Марка Антония, он оказал ему поддержку во внутриполитической борьбе римлян за власть. Однако Марк Антоний проиграл. Ирод мужественно поехал в Рим к победителю Гаю Юлию Цезарю Октавиану Августу (а для своих просто — император Август, «царь, просто царь»). Враги от радости потирали руки, полагая, что тот не вернется живым, ведь это все равно, что положить голову в пасть хищника. Но Ирод был удачливым и мудрым человеком. Он держал честную речь, что мол, да, он был другом врага Августа и, как преданный друг, оказывал тому поддержку. Однако Марк Антоний умер и теперь, если Август согласится, он будет таким же преданным другом ему. Ирод сказал: «Судите меня не потому, чей я друг, а потому КАКОЙ я друг».

К нелестным характеристикам Ирода относятся мстительность и мнительность, доходящую до паранойи. Впрочем, варясь в среде постоянных заговоров и интриг, легко стать параноиком. Как говориться, если у вас мания преследования, это не значит, что за вами не следят. К тому же под старость лет у него сильно пошатнулось здоровье, а физические страдания сильно портят характер. Ирод был очень крупномасштабным человеком: если строить, то качественно на тысячелетия, строить с размахом целые города, крепости и самый великолепный Храм. Если дарить, то щедро! Если мстить до конца, а любить до смерти. Человек больших страстей всегда оценивается неоднозначно. Как отразились его личные качества в архитектуре крепости, которую он назвал в честь себя Иродион? Как сложилась судьба крепости после смерти Ирода? Как использовали крепость еврейские повстанцы? Как нашли мавзолей Ирода и какова была участь археолога, нашедшего его гробницу? На все эти вопросы мы постараемся найти ответы на экскурсии в поистине удивительном месте — Иродионе!

Важная информация:

Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.

  • Вид экскурсии: индивидуальная автомобильно-пешеходная
  • Размер группы: до 7 человек
  • Расписание: Время и дата начала экскурсии согласовывается с гидом. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 4 часа
  • Язык: русский
  • Цена: 350 $ за экскурсию
  • Место встречи: По договоренности
  • Включено:

    «Услуги гида»

  • Не включено:

    «Личные расходы (напитки, перекус и пр.) », «Входные билеты», «Транспортные расходы»

  • Достопримечательности:

    Иродион

День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Светлана

Гид в Иерусалиме

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Иерусалиме

1 отзыв
Иродион и Масада за один день
Автомобильное путешествие к древним иудейским крепостям.
Индивидуальная На автомобиле 8 часов
375 € за экскурсию
1 отзыв
Крепость Масада и Мёртвое море
Фантастическая архитектура и неземные пейзажи. Национальный парк Масада включён в Список культурного…
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 10 часов
650 $ за экскурсию
Поездка к Мёртвому морю и крепости Масада
Самая низкая точка суши на планете, Иудейская пустыня, расположилась в разломе континентов, между Африкой,…
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 9 часов
320 $ за экскурсию