Татьяна
У нас был гид Андрей. Очень внимательный, хороший расказчик, грамотно выстроен маршрут, нам с ним было комфортно и интересно.
11 июня 2026
Илья
У нас был гид - Илья. Приехал в обговоренное время, даже чуть заранее. Машина киа-спортаж. Мы с женой оч комфортно разместились на заднем диване с подлокотником. Илья сложил переднее пассажирское сиденье так, что бы заднему пассажиру открылся полный обзор. Это приятно и далеко не все так делают. Информацию подавал порционно, доступным понятным языком, не грузил множеством дат, цифр и фамилий. Помогал с фото, выбирал лучшие ракурсы. Угощал собственным авторским чаем. На особо опасных (как мне кажется) участках скал держал за руку, помогал перебраться.
По самой локации - обязательно нужно её посетить. Нам повезло с погодой, солнечно, тепло. На самой вершине и страшно (кто, как и я боится высоты) и невероятно красиво. Мы были в будний день и похоже мы были там одни.
Ещё момент, не пожалейте 5-6к на заброску джипом. Во-первых, вы сэкономите кучу сил на подъем и получите бОльшее удовольствие от любования природой на вершине. Во-вторых, заброс сам по себе отдельный аттракцион. Я такого бездорожья в жизни не видел. Почти всегда казалось, что даже УАЗик здесь не пройдет, но мы уверенно шли к цели. Всё это сопровождалось колоритными историями от водителя про смельчаков, пытавшихся покорить высоту на неподготовленном транспорте. Кстати, в плохую погоду пеший подъем может быть споряжен с кучами налипшей глины на ногах, а в джипе наоборот, будет ещё веселее и экстремальнее.
24 мая 2026
Наталья
Комфортная прогулка по лесу и к вершине. Вид открывается захватывающий.
Прекрасное путешествие для отдыха и перезагрузки.
4 мая 2026
Сергей
нам все очень понравилось , очень рекомендую! спасибо!
17 апреля 2026
Высоцкая
Все прошло на высшем уровне, столько эмоций и впечатлений получили, что не передать словами
Отдельное спасибо нашему гиду Ивану, благодаря ему дорога и сам поход были безумно интересными и сказочными
Теперь хотим вернуться летом, чтобы увидеть это место в других красках
Еще раз спасибо за такую чудесную возможность полюбоваться необычайной красотой природы!
20 февраля 2026
Татьяна
Невероятная экскурсия, захватывающие виды. Наш гид Андрей просто мастер своего дела, с такой душой и позитивом он подошел к нашему походу (в крепкий мороз -25), рассказал очень много интересной информации, провёл по маршруту с потрясающей красотой, нафотографировал везде, напоил горячем чаем с конфетами, всю дорогу интересовался нашим состоянием и настроением. В общем, побывали в сказке, с чудесным проводником!))))
20 декабря 2025
Ольга
На эту экскурсию мы с семьей ездили 27 сентября. Аракульские Шиханы – это то место, которое должен посетить каждый путешественник - это гранитные скалы, они не очень высокие, около 80 метров, но очень необычные, завораживающие. А с вершины открывается потрясающий вид на озеро Аракуль.
Очень советую людям, которые не привыкли к пешим подъемам в горы, подняться наверх на внедорожнике (отдельная опция). Мы нисколько не пожалели, что воспользовались этим. А вот спускались уже пешком, прогулялись по лесу, посмотрели на скалы Малого Шихана, остановились около озера. Мы очень благодарны нашему гиду Анне за интересное приключение – облазили с ней, кажется, все вершины. Анна прекрасный собеседник и интересный рассказчик. Итог – незабываемые эмоции, куча красивых фотографий и желание приехать ещё раз.
Однозначно, рекомендуем эту экскурсию.
19 октября 2025