Ольга Ц.
Куршскую косу увидели, все нормально, лучшее, что было в поездке-это экскурсовод Юрий, фамилию не помню. Он в возрасте, 78 лет, но экскурсовод потрясающий! Он вытянул всю экскурсию. Юрий профессионал, очень много знает и душевный человек. Снизил балл за дегустацию сыра. За формальную возможность съесть пару микрокусочков сыра и глоток сомнительного пойла -это не стоит денег, а главное времени, потому что добирались до сыроварни долго и нудно. Дегустация нужна сыроварне, чтоб покупали из сыр по весьма завышенной цене, отличный итальянский пармезан 18 месяцев выдержки я спокойно покупаю в 2 раза дешевле, чем там. Зачем дурить клиента? Это некрасиво.
9 января 2025
Алиса А.
Экскурсия на Куршскую косу с дегустацией в сыроварне «Шаакен Дорф» стала настоящим открытием для нас. Высокие дюны, зелёные леса и безбрежные просторы Балтийского моря создавали идеальный фон для незабываемых впечатлений. Посещение сыроварни «Шаакен Дорф» стало кульминацией экскурсии. Берите также дегустацию разнообразных сыров , очень интересно не только увидеть , но еще и попробовать. На территории сыроварни магазинчик с сыром и конфетами, намного бюджетнее цены чем они же на рынке Калининграда
2 января 2025
Татьяна Т.
Всё замечательно,начиная с водителя автобуса Сергея,экскурсовода Виталия,а в сыроварня нас сопровождал рассказ очень жизнерадостной,энергичной женщины( к сожалению не знаю имени) И ещё нам круто повезло с погодой,на следующей день выпал снег.
21 ноября 2024
Ольга Р.
Хотелось отдельно поблагодарить экскурсовода Наталью за организацию трансфера после экскурсии до Светлогорска. При записи на экскурсию 14 сентября по Куршской косе + дегустация сыров в Шаакен Дорфе менеджер не позаботилась об этом, за что 1 звезду спишу. Сама экскурсия была насыщенная и интересная. Наталья, во время поездки на автобусе рассказывала много про косу с добавлением истории Калининградской области, где это было уместно. Было интересно послушать. Но вот сам автобус был уже староват, обивка сидений выглядела потрепанной и зажульканой.
19 сентября 2024
Ильина О.
Была на экскурсии на Куршскую косу с заездом на сыроварню Шаакен Дорф 05.06.2024. Продолжительность тура с 09.00 до 16.00. Нас довезли обратно в Калининград. Группа была сборная: кто-то из Калининграда, кого-то мы подхватили в Зеленоградске. Безумно повезло с гидом и водителем. Виталий и Виктор работали как дружная команда. Все у нас было четко и по таймингу. Виталий сумел организовать движение группы так, что в комфортном темпе нам удалось везде побывать первыми. Лучшие виды Куршской косы были нашими. Рассказ о флоре и фауне Куршской косы был увлекательный и безумно интересный. Вообще уровень подготовки гида вызывает восхищение. Приятно слушать, охотно отвечает на вопросы. Завершающий аккорд тура - посещение сыроварни Шаакен Дорф. Цены приятно радуют, уйти, не купив что-то, просто невозможно. Вкуснейший местный запеченый марципан, шоколад и сыр. Рассказ о производстве был не длинный, быстро перешли к самому интересному - дегустации. Очень приятное место для посещения. Видеть, как на твоих глазах производят сыр, весьма увлекательно. Впрочем, как и пробовать :)
9 июня 2024
Анна
Дегустация была выше всех ожиданий!!!!! В остальном - не получили удовольствия от гида, так как говорила она монотонно и часто было ощущение, что она читает с листа…хотелось бы более живого повествования
5 мая 2024
Кристина К.
Побывали на Куршской косе, в сыроварне Шаакендорф. Отличная экскурсия на целый день, очень интересно, красиво и вкусно.
17 апреля 2024