Описание экскурсии
Любителям всего мистического и эксклюзивного посвящается! Когда взойдёт луна, вы отправитесь за неприступные стены набирающего популярность памятника военной архитектуры Калининграда конца XIX века — форта № 1 «Штайн». Вы узнаете, почему он практически не был тронут во время ВОВ, и увидите казармы, укрытия и даже старинные туалетные горшки.
Этой незабываемой ночью мы отправимся на поиски приключений за неприступные стены одного из самых известных памятников военной архитектуры Калининграда — форта № 1 «Штайн».
На все время ночной экскурсии в форте мы станем его единственными гостями и окунемся в завораживающую атмосферу, царящую внутри. Более загадочной калининградской ночи и не придумаешь. Профессиональный гид-экскурсовод, специализирующийся на истории фортификации, встретит вас у входа в форт, и вы отправитесь в самое сердце грозного оборонительного сооружения в тот таинственный час, когда его ворота заперты для других посетителей. Освещая свой путь фонариками, мы:
• пройдем по центральной галерее форта;
• увидим казарменные помещения и казематы;
• осмотрим позиции и укрытия артиллеристов;
• и даже увидим туалетные горшки с заводскими клеймами!
-
Формат экскурсии: групповая пешая
- Размер группы: до 25 человек
- Дни проведения: выбирайте свободную дату при бронировании
- Продолжительность: 2 часа
- Язык: русский
-
Цена:
2200 ₽ за человека
- Место встречи: Большое Исаково, Московский проспект, съезд 1, 1
- Включено:
✓ Услуги гида
✓ Фонарики
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
- Достопримечательности:
• Форт №1 «Штайн»
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 170 отзывов
Марина Е.
Экскурсия понравилась всем в нашей небольшой компании, даже тем, кто не хотел ехать ночью туда где темно и холодно) группа небольшая, все желающие могли без проблем задавать уточняющие вопросы сразу на ходу. Правда и вопросов дополнительных не возникало, потому что рассказ весьма обстоятельный. Аким - не просто экскурсовод, тут сразу видно - человек не только хорошо разбирается в предмете, он просто влюблен в свое дело! К тому же, с прекрасным чувством юмора. Чуть больше двух часов пролетели на одном дыхании! И никакого чувства усталости в конце) однозначно рекомендую прям всем - и любителям истории, и любителям необычных приключений, и любителям мистических тайн и загадок - вы точно не разочаруетесь! Одевайтесь только теплее.
17 апреля 2026
Сергей С.
Обалденная экскурсия Атмосферно, с душой, с уважительным отношением к группе, себе и форту. Отличный сценарий, отличный голос, отличное место
15 апреля 2026
Kseniya Z.
Это самая яркая экскурсия за весь наш отпуск! Это просто восторг! Аким экскурсовод от бога, всем рекомендую!
13 апреля 2026
Анна А.
Это потрясающая, вдохновляющая и очень интересная экскурсия! Я была поражена, насколько форт ночью может быть необычен. Атмосфера мистики сопровождала нас. Гид не просто рассказывал, он жил этим местом! Спасибо вам большое, что сохраняете для нас память!
26 марта 2026
Дарья
Очень интересная экскурсия,
21 марта 2026
Петр П.
Мои восхищения. Форт в отличной сохранности (т.к. не был под обстрелом). Более того, отремонтирован (установлены даже окна). Многие помещения обставили и превратили в "музей-квартиры". Сразу видно - люди горят своим делом и получаем от этого удовольствие. Хотя, конечно, немного коммерческая нотка чувствуется, но впечатление это не портит. Понравилось еще что у гида было отличное чувство юмора, и он активно вовлекал в процесс смельчаков из состава туристов. А еще это единственное место, где гид объяснил, и обстояли дела с уборными в старых фортах -)
5 марта 2026
Ирина
Хорошая экскурсия и потрясающий экскурсовод с чувством юмора! Рассказал невероятно много интересной информации, был очень внимателен к гостям. Мне очень понравилось. Всем рекомендую к посещению.
12 февраля 2026