Описание экскурсии
Приглашаю вас на прогулку по району, в котором жили почётные граждане города, меценаты, промышленники, преподаватели университета. Тихий, красивый, зелёный и неповторимый Амалиенау встретит нас красивыми немецкими особняками, которые хорошо сохранились до наших дней, — именно здесь можно почувствовать дух старинного Кёнигсберга.
Экскурсия по Амалиенау начинается для нас с коротенькой прогулки по парку Луизенваль — центральному парку Калининграда, который всегда был излюбленным местом отдыха сначала знати, а затем и простых горожан. Готхильф Бузольт назвал парк в честь своей жены Луизы.
Исторический район Хуфен порадует нас знакомством с юным хомлином Антошкой.
Амалиенау же встретит нас сохранившимися немецкими особняками, которые прячутся в тени вековых деревьев. Вы увидите:
• виллу Маковски в стиле модерн;
• виллу гауляйтера Коха;
• виллу Арон, некогда принадлежавшую владельцу ювелирного дома;
• Сельский дом Рутт, доживший до наших дней практически в первозданном виде;
• виллу Винтер — одну из богатейших вилл Амалиенау и многие другие.
-
Вид экскурсии: групповая пешая
- Размер группы: до 8 человек
- Расписание: Каждый день 9:00, 11:30, 14:00,. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 2 часа
- Язык: русский
-
Цена:
1000 ₽ за человека
- Место встречи: проспект Победы, 1
- Включено:
✓ Услуги гида
- Не включено:
𐄂 Время для посещения музеев
𐄂 Личные расходы
𐄂 Программа для детей
- Достопримечательности:
• Ручей Хуфенфрайграбен
• Кирха памяти королевы Луизы
• Деревянный охотничий замок кайзера Вильгельма II
• Малыш-хомлин Антошку
• Старинные улицы, переулки и виллы района Амалиенау
• Вилла Маковски
• Сельский дом Рутт
• Вилла Яфа
• Луизенплац
• Вилла Шмидт-младший
• Вилла Эрнста Меля
• Вилла Розенталь
• Вилла Михаэлис
• Вилла Арон
• Вилла Винтер
• Вилла Лео
• Памятник Людвигу Реза
• Кирха Святого Адальберта
• Вилла Шмидт-старший
• Вилла Хонкамп
• Вилла Штински
• Вилла Коха — Иоахим
• Приют Альбрехта
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 449 отзывов
Елена Н.
Эрудированный и в меру ироничный гид Руслан. Экскурсия очень интересная и познавательная .
10 октября 2025
Татьяна В.
К профессионализму гида и подаче материала - нет никаких нареканий. Но когда после слова «здравствуйте» мне приказали «деньги давайте», хотя внешне мы не производим впечатление неплатежеспособных людей, лично у меня все желание слушать пропало. Гиды тоже люди, у них разное настроение бывает, и туристы бывают разные - это понятно. Но если ты работаешь, как ни крути, в сфере обслуживания - хочется получить прежде всего настроение. Факты про Амалиенау мы в интернете можем почитать. Мне было неприятно, я плелась в конце нашей мини-группы и просто любовалась. Впечатление - «понаехали тут». Хотя понаехали тут музыканты с абсолютным слухом, юристы с красными дипломами и успешные предприниматели. К людям надо относиться по-человечески.
9 октября 2025
Анна А.
все понравилось
9 октября 2025
Неля Н.
Экскурсия очень интересная, но очень быстро двигающаяся, нет времени повнимательнее все рассмотреть и пофотографировать. А отстать чуть-чуть - это пропустить что-то
9 октября 2025
Жанна Е.
Гуляли но старому району Калининграда 7 октября с Русланом. Прогулка прошла в непринужденной , наполненной эмоционально и информационно обстановке, Руслан выдерживал оптимальный темп, давал информацию с юмором , уместным в той или иной ситуации. Мы уже ранее гуляли по этому району сами, но с экскурсоводом гораздо интереснее! Истории хозяев домов в разные времена, романтичные и трагичные наполняют смыслом разглядывание особняков, наполняют процесс жизнью . Всем рекомендую именно этого экскурсовода, мне очень понравилось!
8 октября 2025
Татьянв Т.
Прекрасная экскурсия! Рекомендую!
8 октября 2025
Наталия Н.
Прекрасная экскурсия с местным жителем Русланом. Очень познавательно и интересно. Время пролетело не заметно, а впечатлений от увиденного и услышанного масса!!! Спасибо!!!
6 октября 2025