Капралова
Прекрасная экскурсия! Мария очень увлекательно рассказывает матерьял, нас накормили калитками и напоили вкусным чаем ))
14 августа 2026
Юлия
Самый лучший день в Мурманске несмотря на мороз пронизывающий до костей.
Экскурсия была продумана до мелочей, поэтому не чувствовалась усталости, голода, скуки! Просто фейерверк эмоций.
17 февраля 2026
Алексей
Здравствуйте, экскурсия, которую мы посетили ещё летом, включала трекинг на сопку Мишукова, а также экскурсию по арт-объектам (граффити) Мурманска и была крайне познавательной и интересной! Благодаря профессионализму и душевности экскурсовода Дмитрия, узнали много новых деталей о жизни крупного города у Северных Ворот нашей страны, получили рекомендации касательно литературы о военной истории региона и исчерпывающие знания о флоре тундры! Огромное спасибо за столь интересную и продуманную программу!
13 ноября 2025
Мельникова
Спасибо огромное Марии и Дмитрию за увлекательную и интересную экскурсию! Удивительное и максимально отзывчивое отношение с момента бронирования и до момента прощания с гидами♥️ В самое сердечко!! Вам покажут город сверху, расскажут очень много интересных фактов про край, природу, народы и их культуру, покажут и расскажут про действительно шикарные Муралы, их историю создания и смысл!
P.S. Ну и конечно нужно помнить, что всегда есть ложка дегтя, почему нельзя поставить 10/10?! Ребята, вы оч крутые!
1 мая 2025
Андрей
Нас было 3 человека - семья.
Все было интересно, маршрут продуман и погода всему способствовала. Сам экскурсовод человек увлеченный этой темой. Спасибо!
26 августа 2024
Евгений
Мария великолепный гид. Мурманск открылся буквально с другой стороны. Вкусный обед и интересная история муралов города. Буду рекомендовать друзьям)
3 июня 2024
Сергей
Одна из самых запоминающихся экскурсий за почти неделю в Мурманске и области и это на фоне очень серьезной конкуренции с северным сиянием и китами в море. Именно такая комплексная экскурсия мне показалась наилучшим вариантом, потому что она построена на интересных контрастах: сначала мы поднялись на сопку, где узнали о природе на Кольском полуострове, далее был час на то, чтобы переодеться/сходить в душ/отдохнуть, после чего пообедали в знаменитой Тундре, прекрасном образце арктической кухни и, наконец, ближе к вечеру отправились в обычный спальный район, посреди которого возвышаются огромные муралы, как будто совершенно случайно попавшие сюда. Как будто им место где-то в галерее современного искусства, но это очень оригинальная и правильная идея авторов - разместить эти муралы именно здесь, в спальном районе, которая добавляет новый слой их произведениям. Благодаря именно таким контрастам, экскурсия получилась очень познавательная и мы узнали о коренных жителях, о современных жителях города, о природе и местах окружающих город больше, чем на обычной обзорной экскурсии. Мария очень лёгкий в общении и приятный гид. Она ненавязчиво, но очень интересно доносит информацию, а также заботится о своих туристах: мы, как люди весьма далёкие от спорта немного побаивались подъёма на сопку на снегоступах, но тяжёлых мест оказалось всего 2-3, они не протяженные и вкупе с периодическими остановками на поболтать (а иногда и попить очень вкусный чай с бутербродами) прошли почти незамеченными. С нами были более спортивные ребята, они, похоже, вообще не заметили подъем. Но в любом случае, подъем того стоит, виды с сопки открываются бесподобные. Теперь хочется приехать ещё и летом, чтобы повторить эту экскурсию, посмотреть как на зелёную сопку, так и на новые муралы.
26 февраля 2024