Описание экскурсии
В 2 часах езды на машине от центра Санкт-Петербурга находится знаменитое село Старая Ладога. Знаменито оно тем, что именно отсюда по преданию с 862 по 864 год Русью правил тот самый Рюрик. То есть Ладога успела побывать столицей древней Руси. И сейчас здесь сохраняются постройки, возраст которых заслуживает внимания. Некогда важный форпост на пути “из варяг в греки”, опорный пункт купеческой торговли, ныне городок покоряет своей древностью, провинциальностью.
Что Вас ждет:
В пути из Петербурга в Старую Ладогу мы поговорим о древней истории Руси. Об эпохе противостояния скандинавов и славян. О князе Александре Невском, который был в Ладоге перед знаменитой Невской битвой. По дороге нам встретится памятник “полуторке” — поговорим и о блокаде Ленинграда.
Главная жемчужина Старой Ладоги — крепость, впервые выстроенная на рубеже IX-X веков. Существующие сейчас стены датируются концом XV века. До нас благодаря усилиям реставраторов дошли три из пяти древних башен.
В крепости работает краеведческий музей, в котором вы увидите находки многочисленных местных археологических экспедиций. Мы дадим вам время на посещение музея в крепости. Экскурсию в нём могут проводить только штатные музейные гиды. Наш гид проведёт вам экскурсию в пути и по самой Старой Ладоге.
Внутри цитадели с XII века стоит белокаменный храм святого Георгия. Это самый старая домонгольская церковь в нашей стране. В ней сохранились фрески той же эпохи. Георгиевский храм открыт только летом и в сухую погоду. Если вдруг нам не повезёт и он будет закрыт, то в соседней церкви Дмитрия Солунского вы увидите части фресок и фотографии, иллюстрирующие интерьер Георгиевского храма.
Кроме крепости в Старой Ладоге находятся женский Успенский и мужской Никольский монастыри. В первом из них стоит ещё одна церковь XII века. Интересна церковь Иоанна Предтечи на Малышевой горке. Рядом с ней находится святой источник Параскевы Пятницы с купелью. Отсюда открывается великолепный вид на курганы VIII-X веков. В одном из них, по легенде, похоронен Вещий Олег.
В Староладожский женский монастырь была упрятана первая жена Петра I Евдокия Лопухина. Там же закончила свой жизненный путь первая супруга Абрама Ганнибала Евдокия Диопер. Вспомним мы в Старой Ладоге и о художнике Максимове, палеонтологе Иностранцеве, археологе Кирпичникове.
Побывать на берегу Волхова и Ладожского озера (если доедем до Новой Ладоги) и не купить местной свежей или копчёной рыбы — просто непростительно :) Мы обязательно остановимся у одной из лавок по продаже рыбы.
Важно знать:
- Входная плата на территорию Староладожской крепости — 100 рублей (для льготных категорий бесплатно). Посещение местного археологического музея — 300 рублей. Вход в храм Святого Георгия — 100 рублей.
- О женском и мужском монастыре мы рассказываем вне их стен. Внутри экскурсии могут проводить только местные служители.
- Обедать предлагаем в ресторане “Князь Рюрик”. На каждого туриста следует заложить от 800 рублей.
- Продлить экскурсию возможно за счёт посещения Новой Ладоги, куда от Старой Ладоги ехать примерно 20 минут. История Новой Ладоги связана с Ладожскими каналами, а также блокадой и Дорогой Жизни.
-
Формат экскурсии: индивидуальная на автомобиле
- Размер группы: до 6 человек
- Дни проведения: выбирайте свободную дату при бронировании
- Продолжительность: 8 часов
- Язык: русский
-
Цена:
24000 ₽ за экскурсию
- Место встречи: По договорённости
- Включено:
✓ Трансфер на комфортабельном автомобиле
✓ Сопровождение профессионального гида
- Не включено:
𐄂 Обед
𐄂 Билеты в музеи
- Достопримечательности:
Старая Ладога, Староладожская крепость, церковь Святого Георгия, Успенский женской монастырь, Никольский мужской монастырь, курган Вещего Олега, Новая Ладога
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 28 отзывов
Сурова И.
Экскурсия прекрасная . С нами был Александр. Узнали много нового о становлении нашего государства и устройства крепости. Спасибо большое за экскурсию.
29 мая 2026
Елена В.
Благодарим за организованную экскурсию на Старую Ладогу для нашей семьи в День города Санкт Петербурга! 27 мая 2026 года ! Мы его будем помнить как праздник , подаривший нам необыкновенные впечатления от поездки по местам древней истории нашей родины. Дмитрий - профессионал своего дела! Увлек нас своими знаниями и рассказом про место куда мы отправились сразу как только мы отправились в путь. За 2 часа поездки мы многое узнали из истории образования Питера и древней столице Русского государства - о Старой Ладоге (862–864 гг.) — первой резиденции князя Рюрика. Это было и познавательно и увлекательно! А сами места удивительны красивы и такой там Дух- Русский Дух ! Величавый Волхов! Река Ладожка! А перед этим - рассказ о Неве! Монастыри, церкви! Вкусный обед в трапезной Староладожского Никольского монастыря! И музей в крепости наполнил наши души историей нашего государства и о людях того времени! Благодарны Дмитрию и компании Спутник! Эксурсия длилась 8 часов- но время так быстро пролетело ,потому что информации было много и красивых видов и душевных переживаний ! Замечательная экскурсия и интересные люди создавшие эту атмосферу праздника для нас! Дай Бог вам всех благ!
29 мая 2026
Алексей С.
Все было отлично. Много новой и интересной информации от гида. Всем очень понравилось. Спасибо гиду за проведенную экскурсию и водителю за прекрасную езду.
4 августа 2025
Татьяна Т.
Экскурсия очень понравилась. Огромное спасибо Михаилу, мы наполнились яркими впечатлениями. Красивейшие пейзажи, памятники древней Руси. По пути мы останавливались, любовались и крепостью Орешек, спускались к водопаду… Крепость Старая Ладога, сначала осмотрели с противоположного берега, прекрасный вид, а уж затем подъехали к центральному входу. Красивейший вид на реку Волхов со стороны курганов, мужской, девичий монастыри, собор. Как говорит наша внучка, я не знала что есть такие экскурсии. Индивидуальные экскурсии с классным гидом лучший отдых!
19 июля 2025
Алексей Ф.
Отличная экскурсия. Прекрасный древний город, познавательный и интересный рассказ. Спасибо нашему гиду Александру!
14 декабря 2024
Герман
Сегодня ездили с Александром в Старую Ладогу. Экскурсия очень понравилась. Многое узнали впервые, про зарождение нашей страны, её истоков. Посетили многие исторические объекты, многим из которых уже более 800 лет. Подача информации была живой и интересной, чувствуется профессионализм и глубокое знание темы. Рекомендуем!
1 декабря 2024
Deleted 2.
Александр, огромное спасибо за интереснейшую экскурсию вглубь нашей истории. Рассказ о временах становления нашей Родины как государства, подкреплённый лингвистикой и версиями тех или иных событий - это было шикарно. Отдельное спасибо за поэтический вечер. ))) С уважением, Алексей и Наталья. P.S.: Обещанное "сарафанное радио" уже запущено. ;-)
12 сентября 2024