Описание экскурсии
Во время экскурсии мы окунёмся в историю российского Выборга, города с европейской архитектурой. На территории Выборга сосредоточено более 300 различных архитектурных, исторических, скульптурных, археологических памятников. Пешеходная экскурсия позволит в полной мере прочувствовать колорит города.
Мы осматриваем улочки Старого города, посещаем Рыночную и Ратушную площади. Любуемся эффектной ратушей и другими историческими зданиями.
Проходим по улице Водяной заставы, которую в середине XIX века наградили почётным титулом «самая красивая улица Финляндии». Знакомимся с церковью Святых Петра и Павла, которая построена в XVIII веке и остаётся единственным сохранившимся в городе до наших дней лютеранским храмом.
Рассказ гида погрузит вас не только в историю местных достопримечательностей и всего населённого пункта, но и расскажет о прошлом выборгского кренделя. И это не просто крендель! Это аппетитный символ Выборга, с которым связаны многочисленные легенды.
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 19 отзывов
Кирилл Д.
Экскурсия очень понравилась. Весьма содержательный рассказ. Андрей Владимирович - человек глубоко разбирающийся во всех вопросах связанных с темой истории города. И не только! Как краевед, как реставратор-художник он обладает обширной информацией, которую весьма доходчиво вчера до нас донёс. Спасибо!
15 ноября 2025
Юлия Н.
Супер! Очень довольны)
22 июля 2025
Екатерина А.
Экскурсовод очень много знает, дает большой объём информации, но полностью завлечь взрослых и особенно детей не получилось.
31 августа 2024
Дмитрий К.
Гид интересно рассказывает историю , показывает восстановленные исторические виды и облик города.
20 июня 2024
Екатерина Е.
Безмерно благодарны нашему гиду Ставцеву Андрею Владимировичу за чудесно проведенное время на экскурсии, интересные факты об истории, культуре и бытовой жизни Выборга! Лучшего проводника по Выборгу не найти точно! Дай Бог здоровья и успехов во всех начинанияз по созранению культорного наследия наших предков этому замечательному человеку!
28 мая 2024
Ольга
Спасибо огромное! Очень интересное изложение материала, творческий подход. Нам очень повезло с Андреем, т.к. он художник-рестовратор, бывший педагог и отличный человек!!! Спасибо! Порекомендую всем своим друзьям!
18 декабря 2023
Светлана Д.
Увидели старый город во всей красе с интересной информацией об истории и создании и становлении этого региона. Интересный и пунктуальный гид Ирина.
19 июля 2023