Петербург за закрытыми дверями: парадные лестницы и дворы-колодцы

Групповая экскурсия
2 часа
Проводится ежедневно
Предоплата 29% от стоимости
795 ₽836 ₽
за человека

Описание экскурсии

Скидка 5%
Забронируйте сегодня и сэкономите 41 рубль

Идём смотреть тот Петербург, который, кажется, постепенно ускользает, но не ускользнёт никогда. Тот, куда не добираются туристы. Вы побываете в парадных с запахом старого дерева, светом витражей и мозаикой 19 века. Пройдёте по неочевидным дворам и по желанию зайдёте в те комнаты коммунальной квартиры Довлатова, в которые мало кого пускают — а нас точно пустят.

Что вас ожидает

Маршрут пройдёт через район Владимирской площади — сердце старого Петербурга. В нашей программе:

  • Парадные с кариатидами и витражами. Поднимемся по лестницам, где до сих пор звенят дверные колокольчики и горят старинные фонари. В одной — голубые стены и позолота, в другой — кариатиды и купидоны
  • «Пряничный» дом Никонова. Фасад покрыт изразцами в неорусском стиле — настоящий шедевр архитектуры
  • Тайные проходы и дворы-колодцы. Пройдём по местам, куда не ведут путеводители: через арки, соединяющие целые кварталы, и старинные переходы
  • Редкие городские детали: поилка для лошадей, чугунная шахта лифта, метлахская плитка, балясины ручной работы
  • Истории жителей. Кто жил за этими дверями, как роскошь превращалась в коммуналки, как рождались привычки и легенды Петербурга

Коммуналка Сергея Довлатова (по желанию)
Выберите билет «Дворы и парадные + коммуналка» — и после прогулки мы зайдём в квартиру, где всё по-настоящему. Это не музей — здесь живут люди, а вещи хранят память. В этой квартире также легко уловить дух эпохи уплотнения: чёрные ходы, общий коридор, смешение дореволюционной архитектуры и советского быта.
Что вы увидите внутри:

  • Комнату Довлатова. Пишущая машинка Underwood, зелёная печь, дисковый телефон, полка с редкими изданиями. Истории о быте 60-х, о Бродском и Рейне
  • Комнату, которая была закрыта десятилетиями. На столе — старые фотографии и выцветшие газеты, под обоями — слои начала века, на тумбе — дорожный сундук и редкая корабельная лампа. Чувство, что хозяева вышли на минуту
  • Двухэтажную мастерскую художницы Ленфильма. Антикварные светильники, мольберты, эскизы, краски, лёгкий запах масла

Кому подойдёт прогулка

Тем, кто хочет открыть секретные места города, о которых не знают даже местные. Это редкий шанс увидеть Петербург, которого нет на открытках.

Организационные детали

  • Все входы уже включены — никаких скрытых доплат
  • Экскурсия проходит ежедневно, в любую погоду. Все переходы короткие, есть паузы для фото
  • Коммуналка Довлатова — опционально, можно выбрать сразу или доплатить на месте
  • Продолжительность может немного меняться — Петербург живой, и в этом его прелесть
  • Экскурсию проводят гиды нашей команды — внимательные, опытные и влюблённые в Петербург

Дополнительные опции

  • Можно провести индивидуально для вашей компании в удобное вам время
  • Прогулку можно подарить — мы всё в заботой организуем
  • Возможна оплата по счёту, предоставляем все закрывающие документы
  • Формат экскурсии: групповая пешая
  • Размер группы: до 25 человек
  • Дни проведения: ежедневно в 11:00, 12:00, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 17:00, 17:30 и 18:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 2 часа
  • Место встречи: у метро «Владимирская»
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Скидка: 5%
  • Цена: 836 ₽795 рублей за человека
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.7 из 5 на основании 1228 отзывов

Ольга
Огромное спасибо Юлиане, нашему гиду! Увы, не удалось попасть к "рокерам". Город меняется. Всё больше закрытых зон. Двадцать лет назад на Рубинштейна была булочная, а нынче ресторан. Успейте поймать уходящее. Советуем эту экскурсию.
12 мая 2026
Евгений
Хорошая экскурсия, интересные рассказы о домах и парадных. Отличная идея воссоздать с помощью ИИ утраченные облики парадных (демострировались на планшете)!
12 мая 2026
Артем
Большое спасибо за экскурсию! Очень понравилось! Стоит отметить гида Дмитрия. Осень позитивно, ярко доносит информацию!!!
10 мая 2026
Александр
Хорошая экскурсия, много чего интересного рассказал экскурсовод.
7 мая 2026
Александр
погружение в атмосферу 19 века
21 апреля 2026
Людмила
Великолепный рассказчик, с юмором к истории и вовлечением слушателей в процесс
6 апреля 2026
Владимир
Понравился подобный формат повествования. Нашим гидом был Иван. Изначально оформили экскурсию по парадным и дворам Владимирской стороны, на месте решили продолжить с осмотром коммунальных квартир и посещением колокольни Владимирского собора. Иван увлеченно и увлекательно рассказывает о архитектуре, истории Санкт-Петербурга, с любовью, знанием дела и интересом к мелочам. В компании Ивана мы провели еще два дня, исследуя Петроградскую сторону и Васильевский остров, не растеряв интерес к открытиям и в третий день. Рекомендую.
6 апреля 2026
Алексей