Описание экскурсии
Вас ждёт экскурсия и игра одновременно: исторические реалии, забавные факты и легенды здесь чередуются с мудрёными ребусами и поиском таинственных символов. Ответы вы будете искать на прогулке по знаковым местах Смоленска в окружающих городских пейзажах — и в итоге раскроете кодовое слово и найдёте волшебный клад!
Что вас ожидает
Загадки древнего Смоленска
Вы исследуете город и раскроете тайны старины, полюбуетесь уникальными памятниками прошлого, насладитесь очарованием старинного Лопатинского парка и Блонье, а ещё:
- Прогуляетесь вдоль могущественной крепостной стены, узнаете легендарные секреты её стойкости и отыщете средневековые башни. А еще проверите — дружите ли вы с точными науками так же хорошо, как великий зодчий Ф. Конь, построивший крепость.
- В сквере Памяти героев переместитесь в мужественное прошлое Смоленска: разгадаете планы Наполеона, повидаетесь с князем Смоленским, найдете знамя Победы, водруженное над Рейхстагом, и место, где родилась советская гвардия.
- На площади Победы познакомитесь с самым мирным памятником Великой Отечественной войне и поймёте, на кого похож Василий Тёркин.
- У визитной карточки города — «Памятника с орлами» — «примерите» императорскую корону и подержите в руках райскую птицу. А также разгадаете символику старейшего памятника, пережившего лихолетья 30-х годов и немецкую оккупацию.
- Прогуляетесь по Королевской улице и отыщите там морского бога Посейдона; дом, в котором сидел за партой исследователь центральной Азии, и цитадель, возведенную по приказу польского короля.
Организационные детали
- Экскурсия рассчитана на дружную компанию (дети от 6 лет и взрослые)
- В стоимость входят небольшие памятные сувениры для победителей
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4,9 из 5 на основании 298 отзывов
Данила
огромное спасибо, нам было очень интересно
16 августа 2026
Евгения
Наталья - знающий город экскурсовод.
Формат квеста детям 13 и 15 понравился (хотя больше рассчитан на возраст 7-12 лет (мне так показалось).
Интересно вплетенная история города в поиск подсказок -букв.
Было жарко, от этого немного тяжело. Но в целом время прошло быстро и интересно.
15 августа 2026
Анастасия
классная экскурсия:) спасибо! детям понравилось. интересно и познавательно
6 августа 2026
Ксения
Наша семья оказалась довольно проблемной аудиторией, за что мне до сих пор неловко, но экскурсовод Ольга была тактичной, профессиональной и по-человечески душевной и доброй. Я благодарна за это. Сам материал был насыщенный, но засчет игровых элементов воспринимался довольно легко. Мои дети не любят экскурсии да еще и в этот день плохо себя чувствовали, но с Ольгой все же прошли весь маршрут и были вовлечены настолько, насколько только возможно увлечь капризного раздраженного недомогающего ребенка. Спасибо!
1 августа 2026
Ольга
Экскурсия квест с гидом Ольгой прошла чудесно. Несмотря на непогоду в виде дождя и ветра, и взрослые, и дети (10 лет) остались очень довольны. Девчонки увлеченно слушали гида, разгадывали загадки и искали подсказки на пути всей экскурсии. Было очень увлекательно и познавательно!
По окончании нам вручили небольшие памятные презенты 🙂
Несомненно рекомендую для первого неспешного знакомства с городом, особенно с детьми.
31 июля 2026
Наталья
все прошло отлично, Ольга прекрасный экскурсовод. было интересно детям и взрослым.
очень понравилось!
20 июля 2026
Нина
квест- это всегда интересно. Нас было двое, но все равно чувствовали азарт. Экскурсовод замечательно сориентировалась в ситуации (мы уже были на других экскурсиях)и провела "нехоженными тропами" .
13 июля 2026
- 1
- 2